Ciudades y Pueblos

Pozuelo de Aragón

Zaragoza · Aragón

Bacheca di Pozuelo de Aragón Bacheca di Zaragoza 🤍 Salva nella mia gita WhatsApp 🖨️ Locandina con codice QR

Pozuelo de Aragón es un municipio y localidad española de la provincia de Zaragoza, en la comunidad autónoma de Aragón. El término municipal, ubicado en la comarca del Campo de Borja, tiene una poblacioń de 247 habitantes (INE 2025).

Sezioni che il municipio premium può modificare · Sezioni fisse della guida

Origini

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Storia

Pozuelo de Aragón fue fundado en 1245 por orden del abad del Monasterio de Veruela, en las tierras de una antigua explotación agraria que fue entregada al monasterio por el rey Alfonso II años atrás, en 1181. El lugar se constituyó así en municipio mediante el otorgamiento de una Carta Puebla para su repoblación. La construcción de la iglesia parroquial de la Asunción fue impulsada por los abades de Veruela en el siglo XVI. De estilo gótico mudéjar, conserva en su interior un conjunto de retablos renacentistas de gran interés.

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Pozuelo. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Pozuelo de Aragón.​

Monumenti

Patrimonio religioso:

Iglesia parroquial de la Asunción, en su interior conserva un conjunto de retablos de estilo gótico entre los que destaca el de Santa Ana, patrona de la localidad, atribuido al artista aragonés Jerónimo Cosida.

Ermita de Santa Ana, en las afueras de la población.

Patrimonio civil:

El lumbrerón:

Es una construcción pastoril cuya función era servir de refugio a los ganaderos, situada en las inmediaciones de la carretera Borja-Rueda A-1303, a unos 5 km de Pozuelo de Aragón.

Se trata de una cabaña de planta circular y muros de mampuesto con falsa cúpula, que alberga en su interior un segundo piso formado por un armazón de maderos.

Con unas dimensiones de 6 metros de alto y 6 metros de diámetro, es la de mayor tamaño de este tipo de edificaciones en todo Aragón.

En 2011 fue catalogado en como Bien Inventariado del Patrimonio Cultural Aragonés.

Patrimonio natural:

“Geiser” Pozo Artesiano:

Se trata de un pozo artesiano, fruto de los sondeos para buscar agua en los años 70 y 80, concretamente este fue realizado en 1988 y desde entonces sigue manando.

Tiene una profundidad de 325 m, penetrando hasta un acuífero jurásico confinado del que mana un chorro de agua a presión que alcanza entre 2 y 3 metros de altura.

El agua termal que brota a unos 28 °C es muy rica en minerales que al salir corroen el tubo de hierro del sondeo, creando a su alrededor una curiosa forma de cono rojizo.

Se encuentra junto al barranco Huechaseca y para acceder, se debe seguir una pista de tierra que sale a la izquierda en la carretera a Fuendejalón CV-620, a unos 400 m de Pozuelo de Aragón.

Se encuentra dentro del catálogo de Lugares de Interés Geológico (LIG) de Aragón, con el régimen de protección que ello implica.

Cosa visitare

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Galleria

Feste

San Antón, 17 de enero.

San Jorge, 23 de abril.

Santiago y Santa Ana, 25 y 26 de julio.

Settembre 2026

lu ma me gi ve sa do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste di questo mese

  • Nessuna festa registrata questo mese.

Resto dell'anno

  • Gennaio: San Antón (17)
  • Aprile: San Jorge (23)
  • Luglio: Santiago y Santa Ana (25) · Santa Ana (26)

Agenda

Vedi tutta l'agenda →

Mercatino

Trova il giorno e il luogo del mercato della zona:

Gastronomia

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Itinerari ed escursionismo

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Servizi

Area camper

Área de Pozuelo de Aragón

È tuo? Passa a premium: scheda completa, più visibilità e fino a 6 foto. Vedi l'abbonamento

Hai un'attività a Pozuelo de Aragón? Pubblicala gratis e passa a premium quando vuoi. Pubblica gratis la mia attività

Personaggi celebri

María Domínguez, periodista, poeta y política española

Adolfo Jarreta, herrero español (1915-1990)

Municipio

Alcaldía: José Jerónimo Gracia Martínez

Municipio di Pozuelo de Aragón

Alcaldía: José Jerónimo Gracia Martínez

Qui la scheda del tuo municipio o l'indirizzo del tuo sito web. Sei del municipio? Passa a premium per completare la tua scheda e modificare i contenuti del tuo paese. hola@ciudadesypueblos.es

Come arrivare

  • 🚗 A 58 km da Zaragoza (circa 41 min in auto)
  • 🚗 A 144 km da Logroño (circa 102 min in auto)

🧭 Viaggiare per i paesi della Spagna: guida pratica — Orari, trasporti, soldi e usanze, prima di partire.

  • ✈️ A 42 km dall'aeroporto di Zaragoza (circa 30 min in auto)
  • ✈️ A 122 km dall'aeroporto di Huesca-Pirineos (circa 86 min in auto)

Come arrivare in auto (Google Maps)

Informazioni pratiche

🏧 Bancomat più vicino

  • Ibercaja · a 9.8 km
  • Caja Rural de Aragón · a 9.9 km

⛽ Distributore di benzina più vicino

  • SANTA ANA · a 0.4 km
  • Distributore di benzina più vicino · a 4.2 km
  • Distributore di benzina più vicino · a 4.3 km

© OpenStreetMap

Autobus

Consulta il percorso, gli orari e le combinazioni di trasporto pubblico fino a Pozuelo de Aragón:

Arrivare con i mezzi pubblici (percorsi e orari)

Farmacia e salute

Trova la farmacia e il centro sanitario più vicini, con indirizzo e come arrivare:

Bacheca e notizie

Accedi con il tuo profilo per pubblicare. Pubblicare nelle bacheche è gratis.

Questa bacheca è ancora tranquilla.

Bacheca di Pozuelo de Aragón →

Necrologi

Al momento non ci sono necrologi pubblicati a Pozuelo de Aragón.

✝ Pubblica un necrologio Necrologi di Zaragoza →

In ricordo

Non c'è ancora nessun ricordo a Pozuelo de Aragón.

🕊️ Dedicare un ricordo In ricordo · Zaragoza →

Video

Scopri Pozuelo de Aragón in video:

Guarda i video di Pozuelo de Aragón su YouTube

Condividi questa pagina: WhatsApp