Ciudades y Pueblos

Pego, El

Zamora · Castilla y León

Bacheca di Pego, El Bacheca di Zamora 🤍 Salva nella mia gita WhatsApp 🖨️ Locandina con codice QR

El Pego es un municipio y localidad española de la provincia de Zamora,​ en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal tiene una población de 268 habitantes (INE 2025).

Sezioni che il municipio premium può modificare · Sezioni fisse della guida

Origini

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Storia

El Pego es un municipio y localidad española de la provincia de Zamora,​ en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal tiene una población de 268 habitantes (INE 2025).

Monumenti

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Cosa visitare

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Galleria

Feste

Settembre 2026

lu ma me gi ve sa do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste di questo mese

Agenda

Vedi tutta l'agenda →

Mercatino

Trova il giorno e il luogo del mercato della zona:

Gastronomia

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Itinerari ed escursionismo

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Servizi

Hai un'attività a Pego, El? Pubblicala gratis e passa a premium quando vuoi. Pubblica gratis la mia attività

Personaggi celebri

Higinio Vázquez, escultor español

Amador García Coco

Municipio

Alcaldía: Estela Santarén Benito

Web oficial: http://www.aytoelpego.com/

Municipio di Pego, El

Alcaldía: Estela Santarén Benito Web oficial: http://www.aytoelpego.com/

Qui la scheda del tuo municipio o l'indirizzo del tuo sito web. Sei del municipio? Passa a premium per completare la tua scheda e modificare i contenuti del tuo paese. hola@ciudadesypueblos.es

Come arrivare

  • 🚗 A 38 km da Zamora (circa 27 min in auto)
  • 🚗 A 89 km da Valladolid (circa 63 min in auto)
  • 🚗 A 219 km da Móstoles (circa 155 min in auto)

🧭 Viaggiare per i paesi della Spagna: guida pratica — Orari, trasporti, soldi e usanze, prima di partire.

  • ✈️ A 53 km dall'aeroporto di Salamanca (circa 37 min in auto)
  • ✈️ A 82 km dall'aeroporto di Valladolid (circa 58 min in auto)

Come arrivare in auto (Google Maps)

Informazioni pratiche

⛽ Distributore di benzina più vicino

  • Repsol · a 4.9 km
  • Repostar - El Parador · a 7.6 km

© OpenStreetMap

Autobus

Consulta il percorso, gli orari e le combinazioni di trasporto pubblico fino a Pego, El:

Arrivare con i mezzi pubblici (percorsi e orari)

Farmacia e salute

Trova la farmacia e il centro sanitario più vicini, con indirizzo e come arrivare:

Bacheca e notizie

Accedi con il tuo profilo per pubblicare. Pubblicare nelle bacheche è gratis.

Questa bacheca è ancora tranquilla.

Bacheca di Pego, El →

Necrologi

Al momento non ci sono necrologi pubblicati a Pego, El.

✝ Pubblica un necrologio Necrologi di Zamora →

In ricordo

Non c'è ancora nessun ricordo a Pego, El.

🕊️ Dedicare un ricordo In ricordo · Zamora →

Video

Scopri Pego, El in video:

Guarda i video di Pego, El su YouTube

Condividi questa pagina: WhatsApp