Ciudades y Pueblos

Molins de Rei

Barcelona · Cataluña

Bacheca di Molins de Rei Bacheca di Barcelona 🤍 Salva nella mia gita WhatsApp 🖨️ Locandina con codice QR

Molins de Rey​ o Molins de Rei​​ (oficialmente en catalán: Molins de Rei) es un municipio de España perteneciente a la provincia de Barcelona, en la comunidad autónoma de Cataluña. Situado en la comarca del Bajo Llobregat, tiene una población de 27 300 habitantes (INE 2025). Forma parte del área metropolitana de Barcelona.

Sezioni che il municipio premium può modificare · Sezioni fisse della guida

Origini

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Storia

El topónimo Molins de Rey tiene su origen en unos antiguos molinos (en catalán, molins) reales, documentados ya en 1188. Estos molinos fueron construidos por orden de Alfonso II de Aragón y fueron el origen del núcleo de población. En 1208 ya tenía iglesia parroquial y cementerio.

A lo largo de su historia, la villa pasó por diversas manos. En 1309 formaba parte del condado de Pallars ya que era posesión de la condesa Sibila. A su muerte, pasó a manos de Hugo de Arborea, juez de Arborea y vizconde de Bas y más adelante fue cedido al convento de Santa Clara en Cerdeña. En 1366 el señorío de las tierras fue comprado por Berenguer de Relat.

En 1430 fue cedida a Galcerán de Requesens quien construyó en la villa un palacio, visitado por personalidades de la época como los Reyes Católicos o Cristóbal Colón. El palacio entró en decadencia en 1564.

En 1763 se construyó un puente sobre el río Llobregat por orden del rey Carlos III. Este puente convirtió la ciudad en un punto estratégico durante la guerra de la Independencia española lo que provocó que Molins fuera incendiada en diversas ocasiones. El 7 de junio de 1808 fue incendiada y saqueada por las tropas del general Schwartz y el 30 de ese mismo mes sufrió un nuevo saqueo. Durante estos incendios se destruyeron numerosos edificios destacados, como el antiguo palacio de los Requesens.

Durante el siglo XIX, se construyeron obras como el Canal de la Infanta en el año 1819 o el ferrocarril en el año 1855 que ayudó a expandir el pueblo. Durante el siglo XX, la villa se industrializó pasando de una economía completamente agrícola a una economía moderna. En las Variaciones de los municipios de España desde 1841 (2008) del Ministerio de Administraciones Públicas el topónimo oficial anterior al actual figura como Molíns de Rey.​

Monumenti

Creu de terme

Bust d'Anselm Clavé

Monument "La Pedrera"

Creu del Terme

Monument "Gegants de La Palma"

Ermita de Sant Vicenç Ferrer

Forn romà de les Voltes

Creu de Can Ros

Monument a Francesc Macià

50é Aniversari dels Gegants de Sant Vicenç

Sala Gòtica

Plaça de Rafael Alberti

Cosa visitare

Museu Municipal de Molins de Rei

Mirador de Les Planes

el mirador dels Cingles

Patrimonio:

El antiguo puente de Carlos III se hundió en 1971 debido a la extracción de áridos del fondo del río Llobregat que provocaron el deterioro de sus cimientos. El puente estaba compuesto por 15 arcadas y tenía un peculiar color rojizo debido a las piedras que se utilizaron en su construcción.

El palacio de los Requeséns quedó muy deteriorado por los saqueos ocurridos en el siglo XIX. Se trata de un edificio de grandes dimensiones construido en estilo gótico. Tiene una capilla también gótica con arcos apuntados que llegan hasta el techo. La portalada de entrada se encuentra muy deteriorada.

La actual iglesia parroquial de San Miguel de Molins de Rey fue construida en 1942. Es de tres naves con ábside en semicírculo al que se llega a través del transepto. La iglesia se construyó para sustituir al antiguo templo derruido en 1936.

Dentro del término municipal se encuentra el castillo de Castellciuró. Aparece citado en documentos de 1066 aunque se construyó sobre los restos de una antigua fortificación de origen visigótico, destruida en 985 por las tropas de Almanzor. El castillo formaba parte de las torres de defensa que se extendían por la orilla del Llobregat. Se conserva una torre de planta redonda así como algunos muros del recinto. Aunque se encuentra en estado de ruina, el Ayuntamiento realiza constantes trabajos de consolidación y restauración del conjunto.

La capilla de San Pedro de Romaní es de origen románico. Documentada en 1011, es de planta rectangular y la cubierta es con bóveda de cañón. Tiene adosada una torre de construcción posterior.

Fiestas:

Molins de Rey celebra su fiesta mayor el 29 de septiembre, festividad de San Miguel, patrón de la ciudad. Otra actividad destacada es la Feria de la Candelaria (Fira de la Candelera) que tiene lugar en el mes de febrero y cuya celebración tiene su origen en 1851.

Molins de Rey también posee uno de los festivales de cine más antiguos de España: el Festival de Cine de Terror de Molins de Rey, y uno de los más emblemáticos del género en toda España, ya que data de 1973 (estuvo parado durante casi toda la década de 1990, pero volvió a coger fuerza en el 2001). El pasado año 2011 amplió sus días de 4 a 7 e introdujo por primera vez una Sección Oficial de Largometrajes en su 30.ª edición. Además posee Concursos de Carteles, Cortometrajes, Relatos, Secciones retrospectivas de Largometrajes, charlas, y desde 2010 un networking entre productoras, distribuidoras y personalidades del cine de ámbito estatal. Todo ello en el Teatro de La Peni.​

Galleria

Feste

Settembre 2026

lu ma me gi ve sa do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste di questo mese

Resto dell'anno

  • Febbraio: Feria de la Candelaria (2)
  • Maggio: Fiestas de Mayo (10)

Agenda

Vedi tutta l'agenda →

Mercatino

Mercat Llobregat

Gastronomia

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Itinerari ed escursionismo

Camí Romeu a Montserrat (GR 96)

Carenejant Collserola (PR-C 35, 28.3 km)

Ruta de la Torrassa (PR-C 161, 15 km)

Collserola des de Sant Just (PR-C 164, 12.5 km)

Sant Feliu de Llobregat a Molins de Rei (PR-C 165, 21 km)

Camí de Sant Jaume (l'Hospitalet - Tàrrega)

Accés al Parc Agrari i riu Llobregat

Del solell a l'obaga. Collserola (11.4 km)

Els dos castells. De Sant Feliu al Papiol per Molins de Rei (26.9 km)

Del Baix Llobregat al Vallès, pel Puig Madrona (8 km)

Sant Just Desvern.Molins de Rei per SantaCreu d'Olorda (10 km)

El Camí IT3TR2 El Camí Metropolità: de Montserrat a Barcelona (CC-C)

Servizi

Hai un'attività a Molins de Rei? Pubblicala gratis e passa a premium quando vuoi. Pubblica gratis la mia attività

Personaggi celebri

Margarita Xirgu, actriz y directora teatral hispanouruguaya

Leonor de Arborea, jueza soberana de Arborea (1383-1404)

Luis de Requesens y Zúñiga, político español (1528-1576)

Sergi Pedrerol, waterpolista español

Marc Martí, ingeniero español

Josep Raich, futbolista español

Municipio

Gobierno municipal:

Organización territorial:

Molins de Rey se compone de 13 barrios y 5 distritos

Distrito 1

Barri centre

Distrito 2

Barri Pont de la cadena

Barri El canal

Distrito 3

Barri de La granja

Barri de la Pau

Riera nova

Bonavista

Barri Torrent de l'hospital - L'ïangel

Barri de Les conserves

Distrito 4

Barri Riera Bonet

Barri de Les guardioles

Distrito 5 (barrios de montaña)

Barri Vallpineda

Barri de la Rierada

Barri de San Bartolomé de la Cuadra

Municipio di Molins de Rei

Gobierno municipal: Organización territorial: Molins de Rey se compone de 13 barrios y 5 distritos Distrito 1 Barri centre Distrito 2 Barri Pont de la cadena Barri El canal Distrito 3 Barri de La granja Barri de la Pau Riera nova Bonavista Barri Torrent de l'hospital - L'ïangel Barri de Les conserves Distrito 4 Barri Riera Bonet Barri de Les guardioles Distrito 5 (barrios de montaña) Barri Vallpineda Barri de la Rierada Barri de San Bartolomé de la Cuadra

Qui la scheda del tuo municipio o l'indirizzo del tuo sito web. Sei del municipio? Passa a premium per completare la tua scheda e modificare i contenuti del tuo paese. hola@ciudadesypueblos.es

Come arrivare

  • 🚗 A 12 km da Hospitalet de Llobregat, L' (circa 8 min in auto)
  • 🚗 A 17 km da Barcelona (circa 12 min in auto)

🧭 Viaggiare per i paesi della Spagna: guida pratica — Orari, trasporti, soldi e usanze, prima di partire.

  • ✈️ A 18 km dall'aeroporto di Barcelona-El Prat (circa 13 min in auto)
  • ✈️ A 96 km dall'aeroporto di Reus (circa 68 min in auto)

Come arrivare in auto (Google Maps)

Informazioni pratiche

🅿️ Dove parcheggiare

  • Carrer de Pere Calders · a 0.1 km
  • Dove parcheggiare · a 0.1 km
  • Dove parcheggiare · a 0.1 km

🏧 Bancomat più vicino

  • BBVA · a 0 km
  • Caixabank · a 0.1 km
  • Banco Sabadell · a 0.3 km

⛽ Distributore di benzina più vicino

  • Repsol · a 0.3 km
  • La Ballena Azul · a 1.3 km
  • Distributore di benzina più vicino · a 1.3 km

ℹ️ Ufficio del turismo

  • Ufficio del turismo · a 0.4 km
  • Ufficio del turismo · a 0.5 km
  • Ufficio del turismo · a 0.5 km

🔭 Punti panoramici

  • Punti panoramici · a 2.3 km
  • Punti panoramici · a 2.4 km
  • Mirador de Les Planes · a 2.5 km

🏖️ Dove fare il bagno

  • Piscina Municipal · a 3.9 km
  • Piscina. Club Tennis Can Via · a 5.4 km

© OpenStreetMap

Autobus

156 paradas de autobús en el municipio:

La Bàscula

Av. Catalunya 69

Av. Catalunya - Aliança

La Vailet - Parc del Mamut Venux

Ctra. St Boi - Primer de Maig

Matilde Bertran i C. - Esteli

Gabriela Mistral - Borriana

N-340 - Ciments Molins

Arrivare con i mezzi pubblici (percorsi e orari)

Farmacia e salute

Farmacia Farmàcia Xuclà — Carrer Major 100

Farmacia Farmàcia Roca-Mauri — Carrer Major 31

Farmacia Farmàcia Núria Brun — Carrer de Puigcerdà 53

Farmacia Maribel Milà Roca — Carrer Riera Mariona 1

Farmacia Farmàcia Codina — Avinguda de la Mancomunitat 18

Centre d'Atenció Primària La Palma — Carrer Pirineu 4

Farmacia Farmàcia Peypoch — Avinguda Catalunya 54,56

Farmacia Farmàcia Geronés — Carrer de Mossèn Jacint Verdaguer 88

Farmacia Farmàcia Rosselló — Carretera de Sant Boi 76

Farmacia Farmàcia Herreros — Carrer de Mossèn Jacint Verdaguer 232

Bacheca e notizie

Accedi con il tuo profilo per pubblicare. Pubblicare nelle bacheche è gratis.

Questa bacheca è ancora tranquilla.

Bacheca di Molins de Rei →

Necrologi

Al momento non ci sono necrologi pubblicati a Molins de Rei.

✝ Pubblica un necrologio Necrologi di Barcelona →

In ricordo

Non c'è ancora nessun ricordo a Molins de Rei.

🕊️ Dedicare un ricordo In ricordo · Barcelona →

Video

Scopri Molins de Rei in video:

Guarda i video di Molins de Rei su YouTube

Condividi questa pagina: WhatsApp