Ciudades y Pueblos

Medio Cudeyo

Cantabria

Bacheca di Medio Cudeyo Bacheca di Cantabria 🤍 Salva nella mia gita WhatsApp 🖨️ Locandina con codice QR

Medio Cudeyo es un municipio de la comarca de Trasmiera, en la comunidad autónoma de Cantabria, España. Dista unos 15 kilómetros de Santander. Limita al este con Entrambasaguas, al sur con Liérganes y Riotuerto, y al oeste con Villaescusa. Los ríos que destacan en este municipio son el Miera, el Cubón y el Pámanes.

Sezioni che il municipio premium può modificare · Sezioni fisse della guida

Origini

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Storia

En Medio Cudeyo existen restos arqueológicos de castros con presencia humana en el Pico Castillo y Castilnegro. Conformó la Junta de Cudeyo junto a Marina de Cudeyo, Liérganes, Riotuerto, Miera y Entrambasaguas, una de las Juntas de la Merindad de Trasmiera. La Junta de Cudeyo apoyó en 1520 al corregidor Zambrano durante la Revolución de las Comunidades de Castilla

Ya en época moderna, de la antigua Junta de Cudeyo, en 1813 se crea el Ayuntamiento de Medio Cudeyo, que en la breve etapa de reinado de Fernando VII será anulado, restableciéndose la Junta de Cudeyo.

En 1823 se hace la primera referencia a las aguas minero-medicinales del manantial de Fuencaliente en Solares. Con la creación del Gran Hotel Balneario de Solares, la localidad se desarrolla al amparo de la llegada de gente burguesa en busca de curas de agua (creación de un casino, desarrollo de hostelerías, construcción de la estación de ferrocarril).

Anteriormente, el marqués de Valdecilla (promotor del Hospital Universitario Marqués de Valdecilla de Santander) y el conde de Torreanaz imprimen ya influencias burguesas en el municipio, siendo grandes mecenas en obras sociales para Medio Cudeyo.

Desde los años 70 del siglo XVIII, las minas de hierro situadas en el macizo de Peña Cabarga (conocidas desde época romana) hacen que surja una industria alrededor de la explotación minera, implantándose varias vías férreas que ayudaban a transportar el material extraído. Entre ellas el ferrocarril de Santander a Solares, inaugurado en 1892, y posteriormente extendido hasta la localidad también balnearia de Liérganes.

La posición estratégica del municipio, dentro del área de mayor desarrollo de Cantabria, y la situación de Solares, centro comarcal y cruce de grandes vías de comunicación, han hecho de Medio Cudeyo un municipio de gran desarrollo económico.

Monumenti

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Cosa visitare

Patrimonio:

Tres son los bienes de interés cultural de este municipio:

Casa solariega de los Cuetos, en Sobremazas, con categoría de monumento.

Palacio de los Marqueses de Valbuena, en Solares, monumento.​

Yacimiento arqueológico del Pico del Castillo, zona arqueológica.

Además, están también clasificados los siguientes edificios:

Casa principal y edificaciones anexas del Marqués de Valdecilla, en Valdecilla, Bien de interés local (hoy museo del Marqués).

Villa Arras, en Solares, Bien inventariado.

Casa natal de Don Ramón Pelayo, Marqués de Valdecilla, en Valdecilla, Bien inventariado.

Otros edificios dignos de mención son:

Antigua escuela de niños, Palacio y finca del Conde de Torreanaz e Iglesia de San Juan Bautista, en Anaz.

Torre de Alvarado y Monumento al Indiano, en Heras.

La Casa de los Portilla, en Sobremazas.

Balnerario de Solares y Palacio de Rubalcaba en Solares.

Iglesia de Santa María de Cudeyo, en Valdecilla.

Fiestas:

Fiesta en todo el municipio: 15 de agosto, Santa María de Cudeyo.

Anaz: 24 de junio, San Juan Bautista. 27 de diciembre, San Juan el Pajarón.

Ceceñas: 22 de enero, San Vicente Morcillero.

Heras: 29 de septiembre, San Miguel. 30 de septiembre, San Migueluco.

Hermosa: 16 de agosto, San Roque. 11 de noviembre, San Martín. 13 de diciembre, Santa Lucía.

San Salvador: 6 de agosto, San Salvador.

Santiago de Cudeyo: 25 de julio, Santiago.

San Vitores: Último fin de semana de agosto.

Sobremazas: El domingo siguiente al 15 de agosto, San Joaquín. 26 de diciembre, San Esteban.

Solares: 29 de junio, San Pedruco. 15 de agosto, Santa María de Cudeyo.

Valdecilla: 15 de agosto, Santa María de Cudeyo. 16 de agosto, San Roque.

Galleria

Feste

Settembre 2026

lu ma me gi ve sa do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste di questo mese

Resto dell'anno

  • Gennaio: San Vicente Morcillero, Ceceñas (22)
  • Giugno: San Juan Bautista, Anaz (24) · San Pedruco, Solares (29)
  • Luglio: Santiago de Cudeyo (25)
  • Agosto: San Salvador (6) · San Joaquín, Sobremazas (15) · Santa María de Cudeyo, Solares (15) · Santa María de Cudeyo, Valdecilla (15) · San Vitores (28)
  • Dicembre: Santa Lucía, Hermosa (13) · San Esteban, Sobremazas (26) · San Juan el Pajarón, Anaz (27)

Agenda

Vedi tutta l'agenda →

Mercatino

Mercadillo semanal: Miércoles, de 09:00 a 14:00 · Calle Emilio Maza, Solares

Gastronomia

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Itinerari ed escursionismo

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Servizi

Hai un'attività a Medio Cudeyo? Pubblicala gratis e passa a premium quando vuoi. Pubblica gratis la mia attività

Personaggi celebri

Antonio Ibáñez de la Riva Herrera (Solares, 1633 - Madrid, 1710), arzobispo, inquisidor y administrador de la Hacienda Real.

Ramón Pelayo de la Torriente (1850 - 1932), marqués de Valdecilla, benefactor y fundador del Hospital Universitario Marqués de Valdecilla entre otras muchas obras sociales.

Luis María de la Torre y de la Hoz (1827-1901), conde de Torreanaz y ministro de Gracia y Justicia durante la regencia de María Cristina de Habsburgo-Lorena.

Alfredo Pérez Rubalcaba (Solares, 28 de julio de 1951 - 10 de mayo de 2019), político del PSOE, exministro del Interior Ministro del Interior, exvicepresidente primero del gobierno de la nación y candidato socialista a Presidente del Gobierno de España en las elecciones generales del 2011.

José Luis Montes Toyos (Sobremazas) Párroco de San Ginés de Madrid y Delegado Episcopal para el Patrimonio Cultural de la Diócesis de Madrid.

Municipio

Gobierno municipal:

María Higuera Cobo (PRC) es la alcaldesa del municipio desde el 19 de febrero de 2022, en sustitución de Juan José Perojo Cagigas que dejó el cargo tras 15 años.​

Organización territorial:

Municipio di Medio Cudeyo

Gobierno municipal: María Higuera Cobo (PRC) es la alcaldesa del municipio desde el 19 de febrero de 2022, en sustitución de Juan José Perojo Cagigas que dejó el cargo tras 15 años.​ Organización territorial:

Qui la scheda del tuo municipio o l'indirizzo del tuo sito web. Sei del municipio? Passa a premium per completare la tua scheda e modificare i contenuti del tuo paese. hola@ciudadesypueblos.es

Come arrivare

  • 🚗 A 14 km da Santander (circa 10 min in auto)
  • 🚗 A 82 km da Bilbao (circa 58 min in auto)

🧭 Viaggiare per i paesi della Spagna: guida pratica — Orari, trasporti, soldi e usanze, prima di partire.

  • ✈️ A 11 km dall'aeroporto di Santander (circa 8 min in auto)
  • ✈️ A 84 km dall'aeroporto di Bilbao (circa 59 min in auto)

Come arrivare in auto (Google Maps)

Informazioni pratiche

© OpenStreetMap

Autobus

Consulta il percorso, gli orari e le combinazioni di trasporto pubblico fino a Medio Cudeyo:

Arrivare con i mezzi pubblici (percorsi e orari)

Farmacia e salute

Trova la farmacia e il centro sanitario più vicini, con indirizzo e come arrivare:

Bacheca e notizie

Accedi con il tuo profilo per pubblicare. Pubblicare nelle bacheche è gratis.

Questa bacheca è ancora tranquilla.

Bacheca di Medio Cudeyo →

Necrologi

Al momento non ci sono necrologi pubblicati a Medio Cudeyo.

✝ Pubblica un necrologio Necrologi di Cantabria →

In ricordo

Non c'è ancora nessun ricordo a Medio Cudeyo.

🕊️ Dedicare un ricordo In ricordo · Cantabria →

Video

Scopri Medio Cudeyo in video:

Guarda i video di Medio Cudeyo su YouTube

Condividi questa pagina: WhatsApp