Ciudades y Pueblos

Berlanas, Las

Ávila · Castilla y León

Bacheca di Berlanas, Las Bacheca di Ávila 🤍 Salva nella mia gita WhatsApp 🖨️ Locandina con codice QR

Las Berlanas es un municipio de España perteneciente a la provincia de Ávila, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene una población de 323 habitantes (INE 2025).

Sezioni che il municipio premium può modificare · Sezioni fisse della guida

Origini

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Storia

Las Berlanas es un municipio de España perteneciente a la provincia de Ávila, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene una población de 323 habitantes (INE 2025).

Monumenti

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Cosa visitare

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Galleria

Feste

Settembre 2026

lu ma me gi ve sa do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste di questo mese

  • Nessuna festa registrata questo mese.

Agenda

Vedi tutta l'agenda →

Mercatino

Mercadillo semanal: Sábado · Plaza Principal

Gastronomia

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Itinerari ed escursionismo

Camino de Santiago del Sureste

Ruta Teresiana

Servizi

Hai un'attività a Berlanas, Las? Pubblicala gratis e passa a premium quando vuoi. Pubblica gratis la mia attività

Personaggi celebri

Non ci sono ancora informazioni in questa sezione. Il profilo del paese può completarla dal pannello.

Municipio

Alcaldía: Avelino Fernández Fernández

Web oficial: http://www.lasberlanas.com/

Municipio di Berlanas, Las

Alcaldía: Avelino Fernández Fernández Web oficial: http://www.lasberlanas.com/

Qui la scheda del tuo municipio o l'indirizzo del tuo sito web. Sei del municipio? Passa a premium per completare la tua scheda e modificare i contenuti del tuo paese. hola@ciudadesypueblos.es

Come arrivare

  • 🚗 A 22 km da Ávila (circa 16 min in auto)
  • 🚗 A 115 km da Móstoles (circa 81 min in auto)
  • 🚗 A 117 km da Alcorcón (circa 83 min in auto)

🧭 Viaggiare per i paesi della Spagna: guida pratica — Orari, trasporti, soldi e usanze, prima di partire.

  • ✈️ A 81 km dall'aeroporto di Salamanca (circa 57 min in auto)
  • ✈️ A 126 km dall'aeroporto di Valladolid (circa 89 min in auto)

Come arrivare in auto (Google Maps)

Informazioni pratiche

🏧 Bancomat più vicino

  • Bancomat più vicino · a 0.4 km
  • Banco Santander · a 9.2 km
  • Cajamar · a 9.2 km

⛽ Distributore di benzina più vicino

  • La Moraña · a 6.3 km
  • Petronor · a 9.5 km
  • Petronor · a 9.5 km

© OpenStreetMap

Autobus

Consulta il percorso, gli orari e le combinazioni di trasporto pubblico fino a Berlanas, Las:

Arrivare con i mezzi pubblici (percorsi e orari)

Farmacia e salute

Trova la farmacia e il centro sanitario più vicini, con indirizzo e come arrivare:

Bacheca e notizie

Accedi con il tuo profilo per pubblicare. Pubblicare nelle bacheche è gratis.

Questa bacheca è ancora tranquilla.

Bacheca di Berlanas, Las →

Necrologi

Al momento non ci sono necrologi pubblicati a Berlanas, Las.

✝ Pubblica un necrologio Necrologi di Ávila →

In ricordo

Non c'è ancora nessun ricordo a Berlanas, Las.

🕊️ Dedicare un ricordo In ricordo · Ávila →

Video

Scopri Berlanas, Las in video:

Guarda i video di Berlanas, Las su YouTube

Condividi questa pagina: WhatsApp