Ciudades y Pueblos

Villamayor de Treviño

Burgos · Castilla y León

Villamayor de Treviño üzenőfala Burgos üzenőfala 🤍 Mentés a kiruccanásomba WhatsApp 🖨️ Plakát QR-kóddal

Villamayor de Treviño es un municipio​ y localidad española de la provincia de Burgos, en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal, ubicado en la comarca de Odra-Pisuerga y el partido judicial de Burgos, tiene una población de 59 habitantes (INE 2025).

Szakaszok, amelyeket a prémium községháza szerkeszthet · Az útikalauz állandó szakaszai

Eredet

Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.

Történelem

Las primeras noticias del pueblo son de 1092 pues Nuño Ansúrez dona sus bienes de Villamayor de Treviño a la catedral de Burgos. Aunque si tenemos en cuenta el apellido Treviño, su historia se remontaría aún más atrás, a la época prerromana. Treviño es un término celta que significa 'hito triple' pues la zona de Treviño era el punto de separación y confluencia de tres tribus prerromanas: Los cántabros (norte), vacceos (sur y oeste) y los turmódigos (sur y este).

Lugar que formaba parte de la Cuadrilla de Odra en el partido de Villadiego, uno de los catorce que formaban la intendencia de Burgos, durante el periodo comprendido entre 1785 y 1833, en el Censo de Floridablanca de 1787, jurisdicción de señorío siendo su titular el duque de Frías, alcalde pedáneo.

Antes de tener datos escritos, los romanos ya habían dejado su huella en el término municipal de Villamayor de Treviño y no es extraño teniendo en cuenta que la antigua ciudad romana de Segisamo (Sasamón) está a sólo 11 kilómetros y que a unos 4 km pasaba una antigua calzada romana de la que quedan unas pocas piedras entre Grijalba y Padilla de Arriba. De los invasores romanos queda en Villamayor un pequeño puente sobre el Arroyo Mayor en el campo llamado de San Juan; además se sabe que hubo una pequeña villa romana en el campo de Santillana donde se han encontrado trozos de terra sigillata.

A mediados del siglo XIX, el lugar tenía contabilizada una población de 168 habitantes.​ Aparece descrito en el decimosexto volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

Műemlékek

Como monumentos religiosos queda en la actualidad la iglesia de Santa María, en el centro del pueblo, la cual tiene un hermoso retablo en la nave mayor. Esta iglesia es una de las tres que hubo en otros tiempos; las otras tres iglesias se llamaban: iglesia de San Miguel, que se encontraba en el convento premostratense de San Miguel, y la iglesia de San Esteban, que estaba en el barrio del mismo nombre.

Del convento premostratense queda únicamente la puerta de entrada al convento y un poco del muro. La decadencia de este convento comenzó con José Bonaparte que le fue quitando algunas propiedades para pagarse los gastos de guerra y se remató con la desamortización de Mendizábal. Las granjas de La Roba y Santibáñez, que eran propiedad del monasterio, fueron sacadas a subasta pública sin ninguna indemnización para los canónigos.

Además de las tres iglesias y el convento, había dos ermitas.

Mit érdemes megnézni

Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.

Galéria

Ünnepek

Szeptember 2026

h k sze cs p sz v 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Ünnepek ebben a hónapban

Eseménynaptár

Teljes eseménynaptár megtekintése →

Piac

Találd meg a környék piacának napját és helyét:

Gasztronómia

Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.

Útvonalak és túrázás

Ebben a rovatban még nincs információ. A falu profilja a vezérlőpultról egészítheti ki.

Szolgáltatások

Van vállalkozásod Villamayor de Treviño településen? Hirdesd meg ingyen, és bármikor prémiumra válthatsz. Vállalkozásom ingyenes közzététele

Híres személyek

Radegunda de Treviño

Községháza

Alcaldía: José Carmelo Alonso Pérez

Web oficial: https://www.xn--villamayordetrevio-30b.es/

Villamayor de Treviño községháza

Alcaldía: José Carmelo Alonso Pérez Web oficial: https://www.xn--villamayordetrevio-30b.es/

Itt a községházád adatlapja vagy a weboldalad címe. A községházán dolgozol? Válts prémiumra, hogy kitöltsd az adatlapodat és szerkeszthesd a falud tartalmát. hola@ciudadesypueblos.es

Megközelítés

  • 🚗 46 km-re Burgos városától (kb. 32 perc autóval)
  • 🚗 129 km-re Valladolid városától (kb. 91 perc autóval)

🧭 Utazás Spanyolország falvaiban: gyakorlati útikalauz — Nyitvatartás, közlekedés, pénz és szokások, mielőtt útnak indulsz.

  • ✈️ 53 km-re a(z) Burgos repülőtértől (autóval kb. 37 perc)
  • ✈️ 129 km-re a(z) Valladolid repülőtértől (autóval kb. 91 perc)

Útvonal autóval (Google Maps)

Hasznos tudnivalók

🏧 Legközelebbi bankautomata

  • Ibercaja · 7.8 km-re
  • Cajaviva Caja Rural Sasamón · 7.8 km-re
  • Caixabank · 7.9 km-re

⛽ Legközelebbi benzinkút

  • Repsol · 9.5 km-re

© OpenStreetMap

Buszok

Nézd meg az útvonalat, a menetrendeket és a tömegközlekedési átszállásokat Villamayor de Treviño településig:

Eljutás tömegközlekedéssel (útvonalak és menetrendek)

Gyógyszertár és egészség

Találd meg a legközelebbi gyógyszertárat és egészségügyi központot, címmel és útvonallal:

Üzenőfal és hírek

Jelentkezz be a profiloddal a közzétételhez. Az üzenőfalakon való közzététel ingyenes.

Ez az üzenőfal még csendes.

Villamayor de Treviño üzenőfala →

Gyászjelentések

Jelenleg nincs közzétett gyászjelentés itt: Villamayor de Treviño.

✝ Gyászjelentés közzététele Gyászjelentések – Burgos →

Emlékezés

Még nincs megemlékezés itt: Villamayor de Treviño.

🕊️ Megemlékezés ajánlása Emlékezés · Burgos →

Videók

Fedezd fel Villamayor de Treviño falut videón:

Villamayor de Treviño videóinak megtekintése a YouTube-on

Oszd meg ezt az oldalt: WhatsApp