Ciudades y Pueblos

San Millán de la Cogolla

La Rioja

Zid mjesta San Millán de la Cogolla Zid mjesta La Rioja 🤍 Spremite u moj izlet WhatsApp 🖨️ Plakat s QR kodom

San Millán de la Cogolla es un municipio de la comunidad autónoma de La Rioja en España. Está ubicado al pie de la sierra de la Demanda (sistema Ibérico) en la vertiente oriental que separa la Meseta del valle del Ebro, a 728 m sobre el nivel del mar y a orillas del río Cárdenas.

Odjeljci koje premium općina može uređivati · Stalni odjeljci vodiča

Podrijetlo

En una bula de 1199 por la que se concedían privilegios al monasterio de San Millán de la Cogolla aparece nombrado como Coculla, que procede de cuculla, cerrillo, cima de monte. Es típico de lugares altos y con carácter defensivo, debiendo corresponder a la época de la Reconquista.​

Povijest

El municipio tomó su nombre del santo Millán (evolución al idioma español del nombre en latín Æmilianus o Emiliano), anacoreta que fue alumno de San Felices y vivió del 473 al 574, y creador de la comunidad mixta de eremitas de Suso, que luego daría lugar a uno de los focos culturales más importantes de la época medieval en el sur de Europa.

Por esas fechas existía en el lugar una iglesia llamada de San Jorge, que sería iglesia parroquial del pueblo hasta 1542, en la que se encontraba la sepultura de Santa Potamia, discípula de San Millán. Esta ermita, del siglo XII, se conserva en la actualidad a la entrada del pueblo, junto al Río Cárdenas, y está considerada una de las iglesias consagradas más antiguas de La Rioja.

La localidad está compuesta por cuatro barrios:

El barrio más antiguo es el denominado tradicionalmente Santurde que, según datos existentes en el archivo monacal del monasterio de Suso, existía ya en el siglo IX.

Tras la construcción del Monasterio de Yuso, el pueblo se fue extendiendo hacia él formando otro barrio, denominado Barrionuevo, que en la actualidad ocupa la práctica totalidad de la localidad.

Otro barrio, creado a partir del siglo XIV, es el Prestiño, que circunda el Monasterio de Yuso en su parte norte y este, en el que destacan construcciones relacionadas con el monasterio, tal como el antiguo hospital del Monasterio y molinos y almacenes que se transformaron en viviendas con el paso del tiempo.

El barrio más apartado es Lugar del Río, situado a 2 km aguas arriba del Cárdenas. Es un lugar tranquilo y apacible rodeado de prados, choperas y estampas clásicas de montaña.

Entre los siglos XVI y XVII, se levantó el monasterio de San Millán de Yuso (o de abajo), de grandes proporciones denominado desde los años 1960 El Escorial de La Rioja. Este monasterio fue uno de los más influyentes en la época medieval en la península ibérica y fue el centro religioso de muchas zonas de La Rioja, Burgos, Soria, Palencia y Álava.

En 1997 los monasterios de San Millán de la Cogolla, Suso y Yuso fueron catalogados por la UNESCO como Patrimonio de la Humanidad.

Spomenici

Mojon MUP-58

San Millán de Suso

Što posjetiti

Monasterio de Suso

Monasterio San Millán de Yuso

Galerija

Fešte

El domingo de Pentecostés se va en romería al Monasterio de Valvanera, patrona de La Rioja, también en la sierra de la Demanda. La romería se hace a pie a través del monte, pasando por las cumbres que limitan la cuenca de los ríos Najerilla y Cárdenas.

El tercer sábado de junio los hombres de San Millán se acercan a la cueva del Santo en romería. Esta costumbre data de 1604, para solicitar la ayuda de San Millán con una enfermedad que padecían las mujeres del valle.

El 16 de julio en Lugar del Río se celebran las fiestas de la Patrona la Virgen del Carmen.

El día 26 de septiembre se celebra La Traslación, fiesta que conmemora el traslado de los restos de San Millán. Según la leyenda, debido a un milagro del Santo, el rey Sancho III ordenó la construcción del Monasterio de Yuso.

El 12 de noviembre se celebra la festividad de San Millán, y el 17 de noviembre, la de Santa Gertrudis, patrones del pueblo.

Rujan 2026

po ut sr če pe su ne 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fešte ovog mjeseca

Ostatak godine

  • Lipanj: El tercer sábado
  • Srpanj: Fiestas locales (16)
  • Studeni: Fiestas locales (12) · San Millán y Santa Gertrudis (12)

Kalendar događanja

Pogledajte cijeli kalendar događanja →

Tržnica

Pronađite dan i mjesto tržnice u okolici:

Gastronomija

U ovom odjeljku još nema informacija. Profil sela može ih dopuniti putem upravljačke ploče.

Rute i pješačenje

Camiño Francés (Rutas alternativas) (140 km)

Sierras Riojanas (GR 93)

Usluge

Hotel

Hostería San Millán

Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo

Seoska kuća za odmor

La Posada de San Millán

Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo

Hotel

Fábrica de Harinas “La Gloria”

📍 Carretera de Estollo 3 📞 +34941373048

Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo

Restoran

San Millán

Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo

Restoran

Restaurante el Mirador

Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo

Restoran

Mesón Las Glosas

Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo

Restoran

In Vino Veritas

Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo

Kamp

Camping Berceo

Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo

Imate li tvrtku u San Millán de la Cogolla? Oglasite je besplatno i prijeđite na premium kad god želite. Objavite svoju tvrtku besplatno

Poznate osobe

María de la O Lejárraga, política y escritora española

Rodrigo Echevarría y Briones, escritor y obispo español

Općina

Alcaldía: Maria del Pilar Mendoza Martinez

Općina San Millán de la Cogolla

Alcaldía: Maria del Pilar Mendoza Martinez

Ovdje profil vaše općine ili adresa vaše web stranice. Jeste li iz općine? Prijeđite na premium kako biste dopunili svoj profil i uređivali sadržaj svog sela. hola@ciudadesypueblos.es

Kako doći

  • 🚗 47 km od mjesta Logroño (oko 33 min automobilom)
  • 🚗 75 km od mjesta Vitoria-Gasteiz (oko 53 min automobilom)

🧭 Putovanje španjolskim selima: praktični vodič — Radno vrijeme, prijevoz, novac i običaji, prije polaska na put.

  • ✈️ 58 km od zračne luke Logroño-Agoncillo (oko 41 min automobilom)
  • ✈️ 78 km od zračne luke Vitoria (oko 55 min automobilom)

Kako doći automobilom (Google Maps)

Praktične informacije

🅿️ Gdje parkirati

  • Gdje parkirati · udaljeno 0.5 km
  • Gdje parkirati · udaljeno 0.6 km

🏧 Najbliži bankomat

  • Caixabank · udaljeno 8.3 km

⛽ Najbliža benzinska postaja

  • Avia · udaljeno 4.5 km
  • Repsol · udaljeno 8.3 km

🔭 Vidikovci

  • Vidikovci · udaljeno 0.6 km
  • Vidikovci · udaljeno 0.8 km

© OpenStreetMap

Autobusi

Provjerite rutu, vozne redove i kombinacije javnog prijevoza do mjesta San Millán de la Cogolla:

Dolazak javnim prijevozom (rute i vozni redovi)

Ljekarna i zdravlje

Pronađite najbližu ljekarnu i dom zdravlja, s adresom i uputama kako doći:

Zid i vijesti

Prijavi se sa svojim profilom za objavljivanje. Objavljivanje na zidovima je besplatno.

Ovaj zid još je miran.

Zid mjesta San Millán de la Cogolla →

Osmrtnice

Trenutačno nema objavljenih osmrtnica u mjestu San Millán de la Cogolla.

✝ Objava osmrtnice Osmrtnice pokrajine La Rioja →

U spomen

U mjestu San Millán de la Cogolla još nema nijednog sjećanja.

🕊️ Posvetite sjećanje U spomen u pokrajini La Rioja →

Videozapisi

Otkrijte San Millán de la Cogolla u videu:

Pogledajte videozapise mjesta San Millán de la Cogolla na YouTubeu

Podijeli ovu stranicu: WhatsApp