Pedrosa de Duero
Burgos · Castilla y León
Pedrosa de Duero es un municipio y villa situada en el partido judicial de Aranda, comarca de la Ribera del Duero, provincia de Burgos, comunidad autónoma de Castilla y León (España).
Odjeljci koje premium općina može uređivati · Stalni odjeljci vodiča
Podrijetlo
U ovom odjeljku još nema informacija. Profil sela može ih dopuniti putem upravljačke ploče.
Povijest
El primer testimonio documentado de la villa es del 22 de diciembre de 1143, cuando el emperador Alfonso VII concedió a la villa de Roa el fuero de Sepúlveda. Más tarde, el monarca dio un privilegio a sus pobladores y les concedió jurisdicción sobre 33 aldeas de su alfoz. Entre ellas se encontraba «Petrosiella».
Otra fecha a destacar en la historia de Pedrosa es el 17 de marzo de 1295. En dicha fecha la reina doña Violante, viuda del rey Alfonso X y madre de Sancho IV, declaró y firmó una solemne sentencia arbitral, con el fin de arreglar diferencias que había entre los vecinos de Roa y sus aldeas, sobre la construcción de las murallas y la cerca de la villa y el modo de vendimiar y pastar los ganados en las viñas.
En el censo de Vecindarios de la Corona de Castilla realizado en 1591 Pedrosa aparecía perteneciente a la Tierra de Roa e incluida en la «provincia» de Burgos. La Comunidad de Villa y Tierra contaba con 1569 vecinos pecheros, de los cuales 563 eran de la cabecera municipal.
Durante el siglo XVII se iniciaron muchos expedientes de segregación, que continuaron en el siglo siguiente durante el reinado de Felipe V, Pedrosa de Duero se lanzó a lo que parecía una aventura financiera y legal, que en 1726 la concluyó con éxito.
En efecto, los vecinos de Pedrosa de Duero plantearon su autonomía municipal por la vía señorial, precisamente, dirigiendo sus pretensiones al conde de Siruela, que tenía jurisdicción de señorío sobre toda la tierra de Roa.
Así, en 1726 y con autorización del decimotercer conde de Siruela, Antonio Velasco y de la Cueva, Pedrosa del Duero se declaró independiente de la jurisdicción de Roa y adquirió la categoría de Villa.
A la caída del Antiguo Régimen queda constituido en ayuntamiento constitucional, en el partido de Roa y perteneciente a la región de Castilla la Vieja; y en el censo de la matrícula catastral consta que contaba con 72 hogares y 216 vecinos.
Siglo XIX:
Así se describe a Pedrosa de Duero en la página 748 del tomo XII del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar, obra impulsada por Pascual Madoz a mediados del siglo XIX:
Spomenici
U ovom odjeljku još nema informacija. Profil sela može ih dopuniti putem upravljačke ploče.
Što posjetiti
U ovom odjeljku još nema informacija. Profil sela može ih dopuniti putem upravljačke ploče.
Galerija
Fešte
Rujan 2026
Fešte ovog mjeseca
- Nema zabilježenih fešti ovog mjeseca.
Kalendar događanja
Tržnica
Pronađite dan i mjesto tržnice u okolici:
Gastronomija
U ovom odjeljku još nema informacija. Profil sela može ih dopuniti putem upravljačke ploče.
Rute i pješačenje
•La Cuesta Manvirgo (PR-BU 25)
•En busca de los origenes (PRC-BU 153)
•Las Fuentes (PRC-VA 79, 15 km)
Usluge
Vinarije
Pago de los Capellanes
Je li vaš? Prijeđite na premium: potpuni profil, veća vidljivost i do 6 fotografija. Pogledajte članstvo
Imate li tvrtku u Pedrosa de Duero? Oglasite je besplatno i prijeđite na premium kad god želite. Objavite svoju tvrtku besplatno
Poznate osobe
U ovom odjeljku još nema informacija. Profil sela može ih dopuniti putem upravljačke ploče.
Općina
Alcaldía: Juana González Carrascal
Web oficial: http://www.pedrosadeduero.es/
Općina Pedrosa de Duero
Alcaldía: Juana González Carrascal Web oficial: http://www.pedrosadeduero.es/
Ovdje profil vaše općine ili adresa vaše web stranice. Jeste li iz općine? Prijeđite na premium kako biste dopunili svoj profil i uređivali sadržaj svog sela. hola@ciudadesypueblos.es
Kako doći
- 🚗 77 km od mjesta Valladolid (oko 54 min automobilom)
- 🚗 92 km od mjesta Burgos (oko 65 min automobilom)
🧭 Putovanje španjolskim selima: praktični vodič — Radno vrijeme, prijevoz, novac i običaji, prije polaska na put.
- ✈️ 90 km od zračne luke Valladolid (oko 64 min automobilom)
- ✈️ 97 km od zračne luke Burgos (oko 68 min automobilom)
Praktične informacije
🏧 Najbliži bankomat
- Cajaviva Caja Rural Roa · udaljeno 5.1 km
- Najbliži bankomat · udaljeno 5.1 km
- Caixabank · udaljeno 5.2 km
⛽ Najbliža benzinska postaja
- Repsol · udaljeno 5.5 km
- Coridu · udaljeno 5.6 km
- Repsol · udaljeno 9.1 km
ℹ️ Turistički ured
- Turistički ured · udaljeno 0.1 km
- Turistički ured · udaljeno 0.2 km
🔭 Vidikovci
- El Balcón de la Rivera · udaljeno 2.5 km
Autobusi
Provjerite rutu, vozne redove i kombinacije javnog prijevoza do mjesta Pedrosa de Duero:
Ljekarna i zdravlje
Pronađite najbližu ljekarnu i dom zdravlja, s adresom i uputama kako doći:
Zid i vijesti
Prijavi se sa svojim profilom za objavljivanje. Objavljivanje na zidovima je besplatno.
Ovaj zid još je miran.
Osmrtnice
Trenutačno nema objavljenih osmrtnica u mjestu Pedrosa de Duero.
U spomen
U mjestu Pedrosa de Duero još nema nijednog sjećanja.
Videozapisi
Otkrijte Pedrosa de Duero u videu: