Palol de Revardit
Girona · Cataluña
Palol de Rebardit (oficialmente en catalán: Palol de Revardit) es un municipio español de la provincia de Gerona, Cataluña, situado en la comarca del Pla de l'Estany, al sur de Bañolas. Además de la capital municipal, incluye los núcleos de Riudellots de la Creu y Sant Martí de la Mota. Cuenta con una población de 459 habitantes (INE 2025).
Seccións que o concello premium pode editar · Seccións fixas da guía
Orixe
Aínda non hai información desta sección. O perfil da vila pode completala desde o panel.
Historia
El conjunto de este territorio ha tenido un poblamiento antiguo, como lo demuestra la existencia del dolmen neolítico de la Mota y también en otros lugares se han encontrado testigos de ocupación de la época romana: tejas, ánforas, vidrios, cerámica y monedas. Tiene una superficie muy extensa de bosques suaves, pinos y encinas, hecho que, con la combinación controlada de edificaciones, conforma un paisaje natural privilegiado, y que anima a recorrerlo sea a pie o en coche.
Hacia mediados del siglo XIX, el lugar, ya por entonces cabecera de un ayuntamiento que integraba con Riudellots de la Creu y La Mota, tenía contabilizada una población de 83 habitantes. Aparece descrito en el duodécimo volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz con las siguientes palabras:
Monumentos
Aínda non hai información desta sección. O perfil da vila pode completala desde o panel.
Que visitar
El castillo:
Los orígenes de este castillo los encontramos el año 1075 que murió el obispo Bernat Bernat de Carcasona, hijo de Cornellá del Terri y personaje de una gran relevancia que se encontraba de viaje por estas tierras.
Actualmente, de este castillo, restan lienzos de muralla y fragmentos del edificio principal que hoy se ha convertido en masía. Destaca, pero, la torre gótica, cuadrada, de considerable anchura y alzada que sobresale delante mismo de la iglesia de San Miguel y que pese a su austeridad es una construcción espectacular. Más separada hay una antigua torre circular que formaba parte de este recinto.
El pozo de hielo:
El pozo de hielo de Palol es una construcción singular, previsiblemente de los siglos XVII y XVIII y es uno de los más grandes de estas características en toda la comarca del Pla de l'Estany.
Tiene una profundidad de unos 10,45 m y un diámetro de 8,35 m. Su muy buen estado de conservación hace pensar que se aprovechara, posiblemente, para el comercio del hielo.
Este pozo de hielo tiene las oberturas laterales, que eran las más corrientes. Además, algunos pozos tenían de cenitales. Era un pozo bastante sepulto y, a veces, se construían totalmente bajo tierra, por ganar aislamiento. La pared de piedra con una planta circular es la más habitual en la mayoría de estos pozos.
Galería
Festas
Setembro 2026
Festas deste mes
- Sen festas rexistradas este mes.
Axenda
Mercadiño
Atopa o día e o lugar do mercadiño da zona:
Gastronomía
Aínda non hai información desta sección. O perfil da vila pode completala desde o panel.
Rutas e sendeirismo
•Sender de Rocacorba (PR-C 120, 12.16 km)
•El Camí: Brancal del Pla de l'Estany (CC-P)
•Els amics del bosc (1)
•Camí de Sant Jaume (Bascara - Medinyà))
•Camí de tornada a l’escola (Tornada Escola (TE))
•Ruta dels indrets amb història - 2 (Palol 2)
•Ruta dels indrets amb història - 1 (Palol 1)
•Itinerari Llarg - Camós
•Itinerari Mitjà - Camós
•Itinerari Curt - Camós
•Altres camins - Camós
•Itinerari Llarg - Mata-Miànigues
Rutas que pasan por Palol de Revardit
Servizos
Restaurante
Can Mià
É teu? Faite premium: ficha completa, máis visibilidade e ata 6 fotos. Ver subscrición
Tes un negocio en Palol de Revardit? Anúnciao de balde e faino premium cando queiras. Publicar o meu negocio de balde
Personaxes célebres
•Josep Gifreu i Pinsach
Concello
Alcaldía: Jordi Xargay Congost
Web oficial: https://www.palol.cat
Concello de Palol de Revardit
Alcaldía: Jordi Xargay Congost Web oficial: https://www.palol.cat
Aquí a ficha do teu concello ou o enderezo da túa web. Es do concello? Faite premium para completar a túa ficha e editar o contido da túa vila. hola@ciudadesypueblos.es
Como chegar
- 🚗 A 13 km de Girona (uns 9 min en coche)
- 🚗 A 51 km de Breda (uns 36 min en coche)
- 🚗 A 102 km de Sabadell (uns 72 min en coche)
🧭 Viaxar polos pobos de España: guía práctica — Horarios, transporte, diñeiro e costumes, antes de saír de viaxe.
- ✈️ A 24 km do aeroporto de Girona-Costa Brava (uns 17 min en coche)
- ✈️ A 131 km do aeroporto de Barcelona-El Prat (uns 92 min en coche)
Datos prácticos
🅿️ Onde aparcar
- Onde aparcar · a 0.2 km
- Onde aparcar · a 1.6 km
- Onde aparcar · a 2.1 km
🏧 Caixeiro máis próximo
- Caixeiro máis próximo · a 2.5 km
- Caixabank · a 2.5 km
- Banco Sabadell · a 5 km
⛽ Gasolineira máis próxima
- PETROESTANY · a 1.5 km
- Estació de Servei Palol de Revardit · a 3.2 km
- POSTE DE MATA · a 4.4 km
ℹ️ Oficina de turismo
- Oficina de turismo · a 2.9 km
🔭 Miradoiros
- Miradoiros · a 4 km
🏖️ Onde bañarse
- Piscina Municipal Cornellà del Terri · a 2.4 km
Autobuses
Se comunica por carretera por la GIV-5147.
La estación ferroviaria más cercana es la de Gerona. Ofrece trenes hacia capitales españolas y algunas ciudades europeas.
El aeropuerto más cercano es el de Gerona - Costa Brava, aeropuerto dominado por compañías de bajo coste, en particular Ryanair, que ofrece vuelos a aeropuertos secundarios de toda Europa.
Farmacia e saúde
Atopa a farmacia e o centro de saúde máis próximos, con enderezo e como chegar:
Muro e novas
Accede co teu perfil para publicar. Publicar nos muros é de balde.
Este muro aínda está en calma.
Esquelas
Non hai esquelas publicadas agora mesmo en Palol de Revardit.
Na lembranza
Aínda non hai ningunha lembranza en Palol de Revardit.
Vídeos
Descobre Palol de Revardit en vídeo: