Ciudades y Pueblos

Albalat dels Tarongers

Valencia · Comunidad Valenciana

Muro de Albalat dels Tarongers Muro de Valencia 🤍 Gardar na miña escapada WhatsApp 🖨️ Cartel con QR

Albalat dels Taronchers​ (oficialmente en valenciano: Albalat dels Tarongers)​ es un municipio de España en la Comunidad Valenciana. Perteneciente a la provincia de Valencia, en la comarca del Campo de Murviedro. Cuenta con una población de 1574 habitantes (INE 2025). Hasta la década de 1940 se denominaba oficialmente como Albalat de Segart.​

Seccións que o concello premium pode editar · Seccións fixas da guía

Orixe

Aínda non hai información desta sección. O perfil da vila pode completala desde o panel.

Historia

Sobre el nombre de Albalat, Sanchis Guarner dice que se trata de un arabismo, pues equivale a Al-Palas o Palaz, su significado es la Villa y también caserío. Esto nos induce a pensar que la población, en tiempo de lo des romanos, debió de ser una de las muchas villas que poblaban la civitas saguntina. Por otra parte, el historiador Antoni Chabret afirma que la palabra "Balat" significa en árabe pavimento o pavimento del camino. Las civilizaciones anteriores que han vivido cerca de Albalat dels Tarongers han dejado restos arqueológicos. De los principales yacimientos arqueológicos del término destacan por su importancia: la denominada cueva del Agua Amarga, situada en la partida del mismo nombre, donde se pueden apreciar pinturas rupestres del periodo eneolítico (2000 a. C.), así como el asentamiento de la Edad del Bronce existente en la loma del Saler, donde se encontró material eneolítico e ibero (1600-1500 a. C.). También se han encontrado restos de la Edad del Bronce en La Albardeta y en el Tossalet de les Panses. El Castillo de Comediana nos permite apreciar la estructura de un asentamiento de los siglos XII-XIV. A los pies de este montículo se encuentran los Corrales de Comediana que posiblemente serían el núcleo de población que en su día fue el poblado de Comediana referido a la primera donación que hizo el rey Jaime I. Un estudio realizado por Andrés Monzó no duda situar a la actual ubicación del castillo, iglesia y casa abadía sobre una importante villa hispanorromana.

La primera referencia sobre los varios poseedores de Albalat se encuentra en el Llibre del Repartiment en 1238. En el año 1360 era Raimon de Toris señor del lugar y parece ser que fue quien empezó la construcción de la Casa-Palacio. En 1609, año de la expulsión de los moriscos, Albalat tenía 115 casas y 460 hb. y pertenecía el señorío a Juan de Vilarrasa que el 24 de septiembre de 1611, otorgó Carta de Población a 35 nuevos pobladores. El linaje de los Saavedra, procedente de Galicia y Murcia, llegó a Albalat por el casamiento de Luisa Carrillo de Villarrasa, entonces señora de Albalat y Segart con Pedro Saavedra.

No es extraño que Albalat fuera el primer pueblo de la comarca en negarse al pago de los derechos feudales, siendo uno de los que soportaba las condiciones más duras. Un grupo de 24 vecinos dirigidos por el alcalde Vicent Esteve y el regidor Francisco Asensi, se negaron a pagar los derechos correspondientes al periodo 1813-1816. En 1865, se resolvió el pleito entre los pueblos de Albalat y Segart, por reclamación de los derechos señoriales contra el conde de Alcudia y barón de Albalat, Antonio Saavedra y Jofré. El precio que debieron pagar por la liquidación del pleito fue de 130 000 reales, renunciando los herederos a todos los derechos que pudieran tener sobre los pueblos. A cambio el municipio de Albalat recibió 14 463 hanegadas de tierras. Los herederos del conde se desprendieron, mediante subastas, de todas las casas y tierras que tenían como propias.

Monumentos

Religioso:

Iglesia de la Purísima o de la Inmaculada (finales del siglo XVIII). Planta de tres naves y cruz latina.

Civil:

Castillo: el palacio señorial de los siglos XIV a XV gótico mejor conservado de la comarca.

Castillo del Piló: en ruinas.

Acueducto del barranco de la Fuente de la Rivera: hoy en día sólo queda un arco de los tres que lo formaban.

Que visitar

Parque natural de la Sierra Calderona.

Río Palancia.

Galería

Festas

Fiesta de San Antonio Abad (17 de enero).

Fiestas de agosto:

El 15 de agosto se celebra el día de la Asunción.

El 16 de agosto es el día de San Roque.

El 17 de agosto se celebra el día de La Divina Pastora.

Durante la última semana de agosto tienen lugar en el municipio sus festejos taurinos, con entradas de vacas, sueltas de reses bravas y el tradicional toro embolado.

Fiesta de la Virgen de la Cueva Santa (último domingo de mayo). Se celebró durante algunos años a partir de 1992. Anteriormente se celebraba una romería al Santuario a finales de septiembre.

Carnaval (febrero). Se dejó de celebrar a partir de 1939.

Fiestas de Octubre. Dejaron de celebrarse en los años 50.

El 8 de diciembre se celebra el día de la Purísima.

Setembro 2026

lu ma xo ve do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Festas deste mes

  • Sen festas rexistradas este mes.

Resto do ano

  • Xaneiro: Fiesta de San Antonio Abad ( (17)
  • Febreiro: Carnaval (
  • Maio: Fiesta de la Virgen de la Cueva Santa (último domingo
  • Agosto: Fiestas locales (15) · Fiesta patronal: Roque de Montpellier (16) · Fiestas · Durante la última semana
  • Outubro: Fiestas
  • Decembro: Fiestas locales (8)

Axenda

Ver toda a axenda →

Mercadiño

Atopa o día e o lugar do mercadiño da zona:

Gastronomía

A destacar el arroz de Comediana y el tortell como platos típicos de la población. El arroz de Comediana se cocina en caldero, siendo sus ingredientes arroz, patata, bacalao, cebolla y sofrito de tomate. Era una comida que hacían los hombres cuando iban durante varias jornadas a arreglar los caminos o a recoger el esparto a la partida de Comediana, situada en el extremo S del término municipal. El tortell es un dulce con masa de panquemado relleno de cabello de ángel y mazapán, adornado con frutas confitadas y nueces.

Rutas e sendeirismo

Sender de la Calderona (SL-CV 108, 7.960 km)

Estivella - Penya Roja (PR-CV 369, 21.95 km)

Derivación a Estivella (GR 10, 5.3 km)

Etapa 02: Segart - Serra (GR 10, 9.8 km)

Etapa 01: Puçol - Segart (GR 10, 12.9 km)

Sendero Albalat dels Tarongers (PR-CV 318, 12.2 km)

Senda Vella al Garbí (SL-CV 24, 3.5 km)

El Camí IT5TR7 El Camí del Sud: de Dénia a Castelló de la Plana (CC-C)

El Camí IT5TR8 El Camí del Sud: de Dénia a Castelló de la Plana (CC-C)

Servizos

Tes un negocio en Albalat dels Tarongers? Anúnciao de balde e faino premium cando queiras. Publicar o meu negocio de balde

Personaxes célebres

Ángel Casero, ciclista español

Concello

Alcaldía: Maite Pérez Furió

Web oficial: http://www.albalatdelstarongers.es

Concello de Albalat dels Tarongers

Alcaldía: Maite Pérez Furió Web oficial: http://www.albalatdelstarongers.es

Aquí a ficha do teu concello ou o enderezo da túa web. Es do concello? Faite premium para completar a túa ficha e editar o contido da túa vila. hola@ciudadesypueblos.es

Como chegar

  • 🚗 A 33 km de València (uns 23 min en coche)
  • 🚗 A 51 km de Castellón de la Plana/Castelló de la Plana (uns 36 min en coche)

🧭 Viaxar polos pobos de España: guía práctica — Horarios, transporte, diñeiro e costumes, antes de saír de viaxe.

  • ✈️ A 33 km do aeroporto de Valencia (uns 23 min en coche)
  • ✈️ A 84 km do aeroporto de Castellón (uns 59 min en coche)

Como chegar en coche (Google Maps)

Datos prácticos

🅿️ Onde aparcar

  • Onde aparcar · a 0.1 km
  • Onde aparcar · a 1 km
  • Onde aparcar · a 1 km

🏧 Caixeiro máis próximo

  • Ruralcaja · a 1.4 km
  • Bancaja · a 1.4 km
  • Caixabank · a 5.6 km

⛽ Gasolineira máis próxima

  • Gasolineira máis próxima · a 1 km
  • Estación de Servicio La Pinada · a 4.1 km
  • Cooperativa El Porvenir · a 5.7 km

ℹ️ Oficina de turismo

  • Oficina de turismo · a 1.4 km
  • Oficina de turismo · a 1.8 km
  • Oficina de turismo · a 1.9 km

🔭 Miradoiros

  • Mirador del Garbí · a 2.8 km
  • Miradoiros · a 3 km
  • Mirador de la Mallà · a 4.5 km

🏖️ Onde bañarse

  • Piscina Municipal · a 3.9 km
  • Piscina Municipal · a 3.9 km
  • Casal Jove de Sagunt · a 5.4 km

© OpenStreetMap

Autobuses

Consulta a ruta, os horarios e as combinacións de transporte público ata Albalat dels Tarongers:

Chegar en transporte público (rutas e horarios)

Farmacia e saúde

Atopa a farmacia e o centro de saúde máis próximos, con enderezo e como chegar:

Muro e novas

Accede co teu perfil para publicar. Publicar nos muros é de balde.

Este muro aínda está en calma.

Muro de Albalat dels Tarongers →

Esquelas

Non hai esquelas publicadas agora mesmo en Albalat dels Tarongers.

✝ Publicar unha esquela Esquelas de Valencia →

Na lembranza

Aínda non hai ningunha lembranza en Albalat dels Tarongers.

🕊️ Dedicar unha lembranza Na lembranza de Valencia →

Vídeos

Descobre Albalat dels Tarongers en vídeo:

Ver vídeos de Albalat dels Tarongers en YouTube

Comparte esta páxina: WhatsApp