Ciudades y Pueblos

Villanueva de los Caballeros

Valladolid · Castilla y León

Balla Villanueva de los Caballeros Balla Valladolid 🤍 Sábháil i m'éalú WhatsApp 🖨️ Póstaer le cód QR

Villanueva de los Caballeros es municipio y localidad española de la provincia de Valladolid, en la comunidad autónoma de Castilla y León.

Rannóga is féidir leis an halla baile premium a chur in eagar · Rannóga seasta na treorach

Bunús

Níl aon eolas sa rannóg seo go fóill. Is féidir le próifíl an bhaile í a chomhlánú ón bpainéal.

Stair

En su término se citan hallazgos arqueológicos tales como cerámicas a mano datadas en la Edad de Hierro, halladas en el pago del Molino de las Cuatro Rayas; en el mismo lugar, un bronce de Galieno, de la ceca de Tréveris, representando las puertas de la ciudad; también aparecen cerámicas medievales, probablemente de la época de repoblación. Además, tiene gran importancia también El Miradero, un sepulcro colectivo que data del Neolítico Final. En él podemos encontrar objetos tales como espátulas de hueso y vasijas asociadas al uso de sustancias alteradoras de la conciencia. Este hallazgo deparó una serie de evidencias que han ayudado al estudio del área de las creencias religiosas.

En el siglo XI ya aparece la denominación de Villa Nova de Campo de Tauro, nombre original en 1091 de Villanueva de los Caballeros, y todo apunta a la creación de una nueva localidad junto a una población ya existente y muy próxima, una aldea posiblemente más pequeña. De esa época es también la aldea de Villa Albín que hoy es conocida como el Convento, finca muy cercana al núcleo urbano.

Séadchomharthaí

Iglesia de San Pedro Apóstol: construida desde comienzos del siglo XVI y terminada a principios del XIX. De estilo barroco en buen estado de conservación, con muros de piedra. Está compuesta por tres naves entre pilares y arcos de medio punto, que se cubren con arista, bóveda vaída en el crucero y cañón con lunetos en la capilla mayor. Coro a los pies de madera del siglo XVI. Torre o espadaña a los pies, de un cuerpo con balconcillo en la parte alta y de piedra. Dos Portadas en los lados de la Epístola y evangelio, respectivamente, ambas de medio punto.

Fuente cuyas trazas fueron realizadas en 1572 por el maestro cantero cántabro Juan de Nates.

También destacan algunas construcciones típicas de la zona de Tierra de Campos, como los palomares, las chozas de campo, los guardaviñas o las casetas de era. Ninguna de estas construcciones se encuentran dentro del casco urbano, sino que están en el campo a las afueras del pueblo.

Rudaí le feiceáil

Fiestas:

15 de mayo: San Isidro.

Tercer fin de semana de agosto: fiesta del Turista.

Gailearaí

Féilte

Meán Fómhair 2026

Lu Ce hA Sa Do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Féilte na míosa seo

  • Níl aon fhéilte cláraithe an mhí seo.

An chuid eile den bhliain

  • Bealtaine: Fiesta patronal: Isidro Labrador (15)

Clár imeachtaí

Féach an clár imeachtaí ar fad →

Margadh sráide

Aimsigh lá agus áit mhargadh sráide an cheantair:

Gastranamaíocht

Níl aon eolas sa rannóg seo go fóill. Is féidir le próifíl an bhaile í a chomhlánú ón bpainéal.

Bealaí agus fánaíocht

Camino de Santiago del Sureste

Seirbhísí

Beár tapas

Bar Alegría

📍 Calle Zapata

An leatsa é? Faigh premium: próifíl iomlán, breis feiceálachta agus suas le 6 ghrianghraf. Féach ar an mballraíocht

Beár tapas

Bar Central

📍 Calle del Centro 6 📞 +34 983721114

An leatsa é? Faigh premium: próifíl iomlán, breis feiceálachta agus suas le 6 ghrianghraf. Féach ar an mballraíocht

An bhfuil gnó agat i Villanueva de los Caballeros? Fógair saor in aisce é agus faigh premium am ar bith is mian leat. Foilsigh mo ghnó saor in aisce

Daoine cáiliúla

Níl aon eolas sa rannóg seo go fóill. Is féidir le próifíl an bhaile í a chomhlánú ón bpainéal.

Halla an bhaile

Alcaldía: Miguel Ángel Martín Bravo

Halla baile Villanueva de los Caballeros

Alcaldía: Miguel Ángel Martín Bravo

Anseo próifíl do halla baile nó seoladh do shuímh ghréasáin. An as halla an bhaile thú? Faigh premium chun do phróifíl a chomhlánú agus ábhar do bhaile a chur in eagar. hola@ciudadesypueblos.es

Conas teacht ann

  • 🚗 56 km ó Valladolid (thart ar 40 nóim sa charr)
  • 🚗 179 km ó Burgos (thart ar 126 nóim sa charr)

🧭 Ag taisteal trí shráidbhailte na Spáinne: treoir phraiticiúil — Uaireanta, iompar, airgead agus nósanna, sula dtéann tú ar an mbóthar.

  • ✈️ 42 km ó aerfort Valladolid (thart ar 30 nóiméad sa charr)
  • ✈️ 115 km ó aerfort Salamanca (thart ar 81 nóiméad sa charr)

Conas dul ann sa charr (Google Maps)

Eolas praiticiúil

⛽ An stáisiún peitril is gaire

  • Petronor · 4 km ar shiúl
  • Repsol · 5.5 km ar shiúl
  • Repsol · 6.9 km ar shiúl

🔭 Ionaid radhairc

  • Cubo Nuevo · 5 km ar shiúl

© OpenStreetMap

Busanna

Féach ar an mbealach, na hamchláir agus na naisc iompair phoiblí go dtí Villanueva de los Caballeros:

Dul ann ar iompar poiblí (bealaí agus amchláir)

Cógaslann agus sláinte

Aimsigh an chógaslann agus an t-ionad sláinte is gaire, leis an seoladh agus conas dul ann:

Balla agus nuacht

Logáil isteach le do phróifíl chun postáil. Tá sé saor in aisce postáil ar na ballaí.

Tá an balla seo ciúin go fóill.

Balla Villanueva de los Caballeros →

Fógraí báis

Níl aon fhógra báis foilsithe faoi láthair in Villanueva de los Caballeros.

✝ Fógra báis a fhoilsiú Fógraí báis chúige Valladolid →

I gcuimhne

Níl aon chuimhneachán i Villanueva de los Caballeros fós.

🕊️ Cuimhneachán a thiomnú I gcuimhne i gcúige Valladolid →

Físeáin

Faigh amach faoi Villanueva de los Caballeros ar fhíseán:

Féach ar fhíseáin de Villanueva de los Caballeros ar YouTube

Roinn an leathanach seo: WhatsApp