Ciudades y Pueblos

Villaverde de Montejo

Segovia · Castilla y León

Mur de Villaverde de Montejo Mur de Segovia 🤍 Enregistrer dans mon escapade WhatsApp 🖨️ Affiche avec code QR

Villaverde de Montejo es un municipio y localidad española de la provincia de Segovia, en la comunidad autónoma de Castilla y León. El término municipal, que incluye la pedanía de Villalvilla de Montejo, cuenta con una población de 22 habitantes (INE 2025).

Sections que la mairie premium peut modifier · Sections fixes du guide

Origine

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Histoire

Hacia mediados del siglo XIX, el lugar tenía contabilizada una población de 110 habitantes.​ La localidad aparece descrita en el decimosexto volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

Monuments

Cueva del Moro

Que visiter

Casa del Parque Hoces del Río Riaza

Patrimonio:

Casa consistorial;​

Iglesia parroquial de Santa Cecilia;

Museo de la Fragua;

Antiguas bodegas;

Lavadero;

Esgrafiado segoviano.​

Fiestas:

San Antonio, patronal, el 13 de junio;

San Roque, el 16 agosto;​

Santa Cecilia, el 22 de noviembre.​

Galerie

Fêtes

Septembre 2026

lu ma me je ve sa di 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fêtes de ce mois-ci

  • Aucune fête enregistrée ce mois-ci.

Reste de l'année

  • Novembre: Fiesta patronal: Santa Cecilia (22)

Agenda

Voir tout l'agenda →

Marché

Trouvez le jour et le lieu du marché de la région :

Gastronomie

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Itinéraires et randonnée

Sendero del Cerro de la Mojonera (PRC-BU 176)

Senda del Río (PR-SG 6, 11.7 km)

Senda de la Ermita del Casuar (PRC-SG 7, 10.1 km)

Senda entre Puentes (PRC-SG 5, 7.3 km)

Senda de las Tenadas de Valdevacas (PRC-SG 9, 4.5 km)

Senda del cerro "El Alto" (PR-SG 8)

Services

Vous avez une entreprise à Villaverde de Montejo ? Annoncez-la gratuitement et passez en premium quand vous voulez. Publier mon entreprise gratuitement

Personnages célèbres

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Mairie

Elecciones a la Diputación Provincial

El municipio pertenece al distrito electoral del partido judicial de Riaza en la Diputación Provincial de Segovia.​

Mairie de Villaverde de Montejo

Elecciones a la Diputación Provincial El municipio pertenece al distrito electoral del partido judicial de Riaza en la Diputación Provincial de Segovia.​

Ici, la fiche de votre mairie ou l'adresse de votre site web. Vous êtes de la mairie ? Passez en premium pour compléter votre fiche et modifier le contenu de votre village. hola@ciudadesypueblos.es

Comment s'y rendre

  • 🚗 À 93 km de Segovia (environ 66 min en voiture)
  • 🚗 À 113 km de Valladolid (environ 80 min en voiture)
  • 🚗 À 114 km de Burgos (environ 80 min en voiture)

🧭 Voyager dans les villages d'Espagne : guide pratique — Horaires, transports, argent et coutumes, avant de prendre la route.

  • ✈️ À 116 km de l'aéroport de Burgos (environ 82 min en voiture)
  • ✈️ À 127 km de l'aéroport de Valladolid (environ 90 min en voiture)

Comment s'y rendre en voiture (Google Maps)

Infos pratiques

🅿️ Où se garer

  • Où se garer · à 2.3 km

🏧 Distributeur le plus proche

  • Caixabank · à 6.8 km

⛽ Station-service la plus proche

  • Moeve · à 7 km
  • Moeve · à 8.7 km
  • Estación de Servicio Nevada · à 9.2 km

ℹ️ Office de tourisme

  • Office de tourisme · à 2.3 km
  • Centro información rutas y medioambiental · à 2.9 km

© OpenStreetMap

Bus

Consultez l'itinéraire, les horaires et les correspondances en transports en commun jusqu'à Villaverde de Montejo :

Y aller en transports en commun (itinéraires et horaires)

Pharmacie et santé

Trouvez la pharmacie et le centre de santé les plus proches, avec l'adresse et comment s'y rendre :

Mur et actualités

Connectez-vous avec votre profil pour publier. Publier sur les murs est gratuit.

Ce mur est encore bien calme.

Mur de Villaverde de Montejo →

Avis de décès

Aucun avis de décès publié en ce moment à Villaverde de Montejo.

✝ Publier un avis de décès Avis de décès de Segovia →

En mémoire

Il n'y a pas encore d'hommage à Villaverde de Montejo.

🕊️ Dédier un hommage En mémoire dans la province de Segovia →

Vidéos

Découvrez Villaverde de Montejo en vidéo :

Voir des vidéos de Villaverde de Montejo sur YouTube

Partagez cette page : WhatsApp