Ciudades y Pueblos

Villaluenga de la Sagra

Toledo · Castilla-La Mancha

Mur de Villaluenga de la Sagra Mur de Toledo 🤍 Enregistrer dans mon escapade WhatsApp 🖨️ Affiche avec code QR

Villaluenga de la Sagra es un municipio y localidad española de la provincia de Toledo, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. Pertenece a la comarca de La Sagra.

Sections que la mairie premium peut modifier · Sections fixes du guide

Origine

En la relación de 1576 se afirma que se llamó en tiempos pasados "Pegines de la Sagra". Según una relación de 1782 se llamó "Villa Luenga" porque "extiéndese hacia Levante una larga distancia"; y por querer honrar el nombre del capitán Manfredo de Luengo, que murió al frente de los suyos en combate con los enemigos de Paulo V.

Histoire

Los parajes que ocupan fueron conocidos desde la prehistoria y su población permanece en su suelo desde los pastores célticos hasta la Reconquista. La villa es nombrada ya Villaluenga en 1477, contribuía al sostenimiento de la Santa Hermandad de Toledo. A principios de siglo XVI eran señores del lugar los Silva. En 1520 tomó el pueblo y el castillo del Águila, que allí se ubicaba, el obispo de Zamora para en 1522 volver a pasar nuevamente al poder de los Silva. El castillo dio nombre al marquesado del Águila, creado por Felipe IV en 1639, a favor de Juan Francisco Silva y Ribera, marqués de Montemayor.

Durante la guerra civil, el pueblo se convirtió en una base de control alemana para el centro del país para seguir el avance de la contienda y preparar la futura II Guerra Mundial, con la consecuente implantación de la colonia alemana.

Ya a comienzos del siglo XX, el monte del Águila, donde aún quedaban las ruinas del hermoso castillo medieval, lo adquirió la Compañía Asland para emplazamiento de la factoría de cemento, hoy en plena producción y que atrajo a grandes poblaciones vascas, gallegas, cántabras, asturianas y extremeñas, aparte de los ingenieros franceses y catalanes que se asentaron en el barrio llamado 'La Colonia' siguiendo los patrones urbanísticos y arquitectónicos de la Europa nórdica. La creación de esta inmensa fábrica se dio en un momento que se considera la llegada de la revolución industrial a la Sagra, con creación en masa de industrias, minas y yacimientos en los cerca de 40 pueblos que componen la pequeña comarca, convirtiéndose en uno de los principales centros europeos de elaboración de elementos constructivos (ladrillos, vidrios, polímeros aplicados, tejas etc.), lo que junto a la industria siderúrgica toledana sentó las bases al actual tramado industrial, que abandona poco a poco el modelo de la construcción para adentrarse asío en el i+d y tecnologías poco relacionadas hasta ahora con la zona, como la sede en España de Airbus, lugar de fabricación del superavión de la misma, centros farmacéuticos, motores, aunque sigue predominando hasta ahora la industria ladrillera, siderúrgica y cementera, componiendo un paisaje de torres típico de las zonas que vivieron la revolución industrial.

Monuments

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Que visiter

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Galerie

Fêtes

Última semana de agosto: ferias y fiestas locales.

24 de septiembre: Nuestra Señora de las Mercedes.

Septembre 2026

lu ma me je ve sa di 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fêtes de ce mois-ci

Reste de l'année

  • Août: Fiestas de Villaluenga (26) · Última semana

Agenda

Voir tout l'agenda →

Marché

Mercadillo semanal: Jueves · Calle Baja del Arroyo

Gastronomie

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Itinéraires et randonnée

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Services

Vous avez une entreprise à Villaluenga de la Sagra ? Annoncez-la gratuitement et passez en premium quand vous voulez. Publier mon entreprise gratuitement

Personnages célèbres

Mabel Lozano, escritora, modelo, actriz y directora de cine y televisión española

José Luis González Sánchez, atleta español

Caridad Zazo Cardeña, geóloga española

Mairie

Alcaldía: Francisco Javier Parra Durán

Web oficial: https://villaluengadelasagra.es

Mairie de Villaluenga de la Sagra

Alcaldía: Francisco Javier Parra Durán Web oficial: https://villaluengadelasagra.es

Ici, la fiche de votre mairie ou l'adresse de votre site web. Vous êtes de la mairie ? Passez en premium pour compléter votre fiche et modifier le contenu de votre village. hola@ciudadesypueblos.es

Comment s'y rendre

  • 🚗 À 26 km de Toledo (environ 18 min en voiture)
  • 🚗 À 37 km de Fuenlabrada (environ 26 min en voiture)
  • 🚗 À 42 km de Móstoles (environ 30 min en voiture)

🧭 Voyager dans les villages d'Espagne : guide pratique — Horaires, transports, argent et coutumes, avant de prendre la route.

  • ✈️ À 72 km de l'aéroport de Madrid-Barajas (environ 51 min en voiture)
  • ✈️ À 212 km de l'aéroport de Salamanca (environ 150 min en voiture)

Comment s'y rendre en voiture (Google Maps)

Infos pratiques

🅿️ Où se garer

  • Où se garer · à 0.3 km
  • Où se garer · à 0.4 km
  • Où se garer · à 0.4 km

🏧 Distributeur le plus proche

  • Caja Rural · à 0.3 km
  • Banco Santander · à 0.4 km
  • Unicaja Banco · à 0.4 km

⛽ Station-service la plus proche

  • Estación de Servicio Farruco Villaluenga de la Sagra · à 1.2 km
  • Repsol · à 2 km
  • Estación de Servicio Avia PTZ Yuncler · à 2 km

🏖️ Où se baigner

  • Piscina Municipal · à 1.9 km

© OpenStreetMap

Bus

Red viaria:

El pueblo dispone de acceso por la Autovía de Toledo (A-42) en el PK 49 (ambos sentidos) y en el PK 48 (sentido Madrid) y una salida adicional en el PK 50 desde la "Urbanización el Pinar", también el puente de entrada al vecino pueblo Cabañas de la Sagra está situado en el término municipal de Villaluenga, dando acceso tanto al citado pueblo como al "Polígono Industrial la Jerecita" de Villaluenga y a la carretera de acceso a la Fábrica de cementos ASLAND.

Además tiene un puesto de peaje en la Autopista de peaje Madrid-Toledo (AP-41) que reduce la distancia con Toledo y, pese a tener más kilómetros dirección Madrid, reduce el tiempo del trayecto debido a la ausencia de tráfico.

Además de las vías rápidas, Villaluenga tiene conexión mediante carreteras convencionales con Cobeja (carretera TO-4511-V), Yuncler (TO-4340-V), Cabañas de la Sagra (N-401 o antigua carretera de Toledo) y Villaseca de la Sagra. Además de la carretera TO-4510-V que comunica la estación de ferrocarril Villaluenga-Yuncler con la A-42 y que ha sido absorbida por el pueblo.

También existen caminos rurales no asfaltados a poblaciones limítrofes como Magán, utilizados por tractores agrícolas y para realizar senderismo y ciclismo.

Autobús:

La villa no tiene un buen sistema de transporte público por lo que la mayoría de desplazamientos se hacen en vehículos privados, sin embargo, oficialmente operan dos empresas de autobuses (SAMAR y Aguado y Esteban) en dos paradas, una situada en la calle Lepanto (esquina con la carretera de Cobeja) y otra en la plaza de España a un lateral del ayuntamiento.

El instituto de la localidad cuenta con 5 rutas de autobuses gratuitas para sus alumnos que comunica éste con las poblaciones cercanas que no pueden ser utilizadas por el resto de la población. La realización de los servicios de estas rutas coinciden con el horario de inicio y finalización de las clases, pudiendo llegar a haber 3 autobuses simultáneos cubriendo una ruta.

Al igual que ocurre con el instituto, la fábrica de cementos Asland pone a disposición de sus trabajadores autobuses que cubren el trayecto entre el centro del pueblo y la fábrica.

Ferrocarril:

También se dispone de dos estaciones de tren que, sin embargo no están abiertas al tráfico de viajeros. La primera, Villaluenga-Yuncler, situada en la carretera de la Estación, da servicio a la línea Madrid-Talavera y es cabecera de la línea Villaluenga-Algodor, esta última en muy mal estado en algunos tramos y utilizada únicamente para mercantes y para desviar trenes de la línea Madrid-Talavera a los talleres de "La Sagra", esta estación sigue operativa para permitir los cambios de línea en los trenes y rebasamientos (al ser la línea de vía única). Una segunda estación denominada «Villaluenga-Asland» se sitúa en la línea Villaluenga-Algodor y era utilizada por los trabajadores de la fábrica de cementos Asland (que financió la creación de la citada línea) y para introducir en la red ferroviaria los trenes de mercancías procedentes de la ramal del que dispone la propia fábrica, esta estación se encuentra abandonada. Ambas estaciones se encuentran protegidas por su valor arquitectónico.

Recientemente el ayuntamiento aprobó una moción apoyando una iniciativa ciudadana que solicita la reapertura al público de la estación Villaluenga-Yuncler y su incorporación a la red de cercanías de Madrid en su línea C-5. Esa iniciativa también se sigue, con similares reivindicaciones en poblaciones como la cercana Illescas o las aún más próximas Numancia de la Sagra y Yuncos, cuya antigua estación (que se ubicaba entre ambos municipios) fue demolida.

Y aller en transports en commun (itinéraires et horaires)

Pharmacie et santé

Farmacia

Consultorio Médico

Centro de Salud de Villaluenga de la Sagra

Mur et actualités

Connectez-vous avec votre profil pour publier. Publier sur les murs est gratuit.

Ce mur est encore bien calme.

Mur de Villaluenga de la Sagra →

Avis de décès

Aucun avis de décès publié en ce moment à Villaluenga de la Sagra.

✝ Publier un avis de décès Avis de décès de Toledo →

En mémoire

Il n'y a pas encore d'hommage à Villaluenga de la Sagra.

🕊️ Dédier un hommage En mémoire dans la province de Toledo →

Vidéos

Découvrez Villaluenga de la Sagra en vidéo :

Voir des vidéos de Villaluenga de la Sagra sur YouTube

Partagez cette page : WhatsApp