Ciudades y Pueblos

Vallesa de la Guareña

Zamora · Castilla y León

Mur de Vallesa de la Guareña Mur de Zamora 🤍 Enregistrer dans mon escapade WhatsApp 🖨️ Affiche avec code QR

Vallesa de la Guareña es un municipio y localidad española de la provincia de Zamora, en la comunidad autónoma de Castilla y León.​

Sections que la mairie premium peut modifier · Sections fixes du guide

Origine

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Histoire

El municipio agrupa las poblaciones de Vallesa de La Guareña y Olmo de La Guareña, ambas pertenecientes a la comarca zamorana de La Guareña, territorio caracterizado por ser una altiplanicie con una cota media de entre 800-820 m con algunas pequeñas elevaciones y un amplio valle por donde discurre el río Guareña, rodeado de campos agrícolas dedicados al cultivo de cereal de secano, cultivos de regadío y viñedos.

Monuments

Varios son los atractivos de esta localidad, entre otros, su iglesia parroquial, la plaza y su puente viejo.​

Iglesia de San Juan Bautista en la propia población de Vallesa de La Guareña.

Iglesia de San Andrés Apóstol de la pedanía de Olmo de La Guareña, declarada monumento con la categoría oficial de BIC​

Que visiter

Existe una cofradía religiosa en honor a San Antonio, que celebra una procesión tradicional por las calles de la población el día de su fiesta.​

Igualmente se celebra cada dos años junto a los vecinos y ayuntamientos de las poblaciones cercanas, especialmente con los de Cañizal, un evento de recreación histórica en el que se rememoran los combates de Cañizal o batalla de Castrillo en 1812, durante la Guerra de Independencia.​​

Galerie

Fêtes

Septembre 2026

lu ma me je ve sa di 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fêtes de ce mois-ci

  • Aucune fête enregistrée ce mois-ci.

Reste de l'année

  • Juin: Fiesta patronal: San Antonio (13)

Agenda

Voir tout l'agenda →

Marché

Trouvez le jour et le lieu du marché de la région :

Gastronomie

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Itinéraires et randonnée

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Services

Vous avez une entreprise à Vallesa de la Guareña ? Annoncez-la gratuitement et passez en premium quand vous voulez. Publier mon entreprise gratuitement

Personnages célèbres

Pedro González García, doctor en Filosofía y abogado. Autor de El Alma castellana (1906)

Lourdes Losa Calvo, primera mujer que consiguió ser número uno de su promoción en la Academia General del Aire.

Mairie

Evolución de la deuda municipal:

La deuda viva municipal por habitante a 31 de diciembre de 2015 ascendía a 0 €.​ El concepto de deuda viva contempla solo las deudas con cajas y bancos relativas a créditos financieros, valores de renta fija y préstamos o créditos transferidos a terceros, excluyéndose, por tanto, la deuda comercial.

Mairie de Vallesa de la Guareña

Evolución de la deuda municipal: La deuda viva municipal por habitante a 31 de diciembre de 2015 ascendía a 0 €.​ El concepto de deuda viva contempla solo las deudas con cajas y bancos relativas a créditos financieros, valores de renta fija y préstamos o créditos transferidos a terceros, excluyéndose, por tanto, la deuda comercial.

Ici, la fiche de votre mairie ou l'adresse de votre site web. Vous êtes de la mairie ? Passez en premium pour compléter votre fiche et modifier le contenu de votre village. hola@ciudadesypueblos.es

Comment s'y rendre

  • 🚗 À 68 km de Zamora (environ 48 min en voiture)
  • 🚗 À 95 km de Valladolid (environ 67 min en voiture)
  • 🚗 À 190 km de Móstoles (environ 134 min en voiture)

🧭 Voyager dans les villages d'Espagne : guide pratique — Horaires, transports, argent et coutumes, avant de prendre la route.

  • ✈️ À 32 km de l'aéroport de Salamanca (environ 23 min en voiture)
  • ✈️ À 94 km de l'aéroport de Valladolid (environ 66 min en voiture)

Comment s'y rendre en voiture (Google Maps)

Infos pratiques

⛽ Station-service la plus proche

  • Las Vegas Combuscyl · à 5.3 km
  • La Cantalpinesa · à 8.9 km
  • Gasolinera Villaflores · à 9.9 km

© OpenStreetMap

Bus

Consultez l'itinéraire, les horaires et les correspondances en transports en commun jusqu'à Vallesa de la Guareña :

Y aller en transports en commun (itinéraires et horaires)

Pharmacie et santé

Trouvez la pharmacie et le centre de santé les plus proches, avec l'adresse et comment s'y rendre :

Mur et actualités

Connectez-vous avec votre profil pour publier. Publier sur les murs est gratuit.

Ce mur est encore bien calme.

Mur de Vallesa de la Guareña →

Avis de décès

Aucun avis de décès publié en ce moment à Vallesa de la Guareña.

✝ Publier un avis de décès Avis de décès de Zamora →

En mémoire

Il n'y a pas encore d'hommage à Vallesa de la Guareña.

🕊️ Dédier un hommage En mémoire dans la province de Zamora →

Vidéos

Découvrez Vallesa de la Guareña en vidéo :

Voir des vidéos de Vallesa de la Guareña sur YouTube

Partagez cette page : WhatsApp