Ciudades y Pueblos

Arévalo de la Sierra

Soria · Castilla y León

Mur de Arévalo de la Sierra Mur de Soria 🤍 Enregistrer dans mon escapade WhatsApp 🖨️ Affiche avec code QR

Arévalo de la Sierra es un municipio de España perteneciente a la provincia de Soria, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene una población de 71 habitantes (INE 2025) e incluye, además de la localidad homónima, los núcleos de Torrearévalo y Ventosa de la Sierra.

Sections que la mairie premium peut modifier · Sections fixes du guide

Origine

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Histoire

Lugar, conocido entonces como Arébalo, que durante la Edad Media perteneció a la Comunidad de Villa y Tierra de Soria formando parte del Sexmo de Tera.​

El Censo de Pecheros de 1528, en el que no se contaban eclesiásticos, hidalgos y nobles, registraba la existencia 58 pecheros, es decir unidades familiares que pagaban impuestos.​ En el documento original, figura la localidad con el nombre de Arévalo.

A la caída del Antiguo Régimen la localidad se constituye en municipio constitucional, conocido entonces como Arévalo en la región de Castilla la Vieja, partido de Soria​ que en el censo de 1842 contaba con 67 hogares y 270 vecinos. A mediados del siglo XIX, el lugar tenía contabilizadas 50 casas.​ Aparece descrito en el segundo volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

Entre el censo de 1857 y el anterior crece el término del municipio porque incorpora a Castellanos de la Sierra.

En 1966 creció el término del municipio al fusionarse con los de Torrearévalo y Ventosa de la Sierra.​

Monuments

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Que visiter

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Galerie

Fêtes

Septembre 2026

lu ma me je ve sa di 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fêtes de ce mois-ci

  • Aucune fête enregistrée ce mois-ci.

Agenda

Voir tout l'agenda →

Marché

Trouvez le jour et le lieu du marché de la région :

Gastronomie

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Itinéraires et randonnée

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Services

Vous avez une entreprise à Arévalo de la Sierra ? Annoncez-la gratuitement et passez en premium quand vous voulez. Publier mon entreprise gratuitement

Personnages célèbres

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Mairie

Alcaldía: José Carmelo Martínez Carnicero

Web oficial: http://www.arevalodelasierra.es/

Mairie de Arévalo de la Sierra

Alcaldía: José Carmelo Martínez Carnicero Web oficial: http://www.arevalodelasierra.es/

Ici, la fiche de votre mairie ou l'adresse de votre site web. Vous êtes de la mairie ? Passez en premium pour compléter votre fiche et modifier le contenu de votre village. hola@ciudadesypueblos.es

Comment s'y rendre

  • 🚗 À 26 km de Soria (environ 18 min en voiture)
  • 🚗 À 73 km de Logroño (environ 52 min en voiture)
  • 🚗 À 128 km de Vitoria-Gasteiz (environ 90 min en voiture)

🧭 Voyager dans les villages d'Espagne : guide pratique — Horaires, transports, argent et coutumes, avant de prendre la route.

  • ✈️ À 72 km de l'aéroport de Logroño-Agoncillo (environ 51 min en voiture)
  • ✈️ À 134 km de l'aéroport de Vitoria (environ 95 min en voiture)

Comment s'y rendre en voiture (Google Maps)

Infos pratiques

🅿️ Où se garer

  • Où se garer · à 0 km

⛽ Station-service la plus proche

  • Estación de Servicio El Valle · à 7.2 km

© OpenStreetMap

Bus

Consultez l'itinéraire, les horaires et les correspondances en transports en commun jusqu'à Arévalo de la Sierra :

Y aller en transports en commun (itinéraires et horaires)

Pharmacie et santé

Trouvez la pharmacie et le centre de santé les plus proches, avec l'adresse et comment s'y rendre :

Mur et actualités

Connectez-vous avec votre profil pour publier. Publier sur les murs est gratuit.

Ce mur est encore bien calme.

Mur de Arévalo de la Sierra →

Avis de décès

Aucun avis de décès publié en ce moment à Arévalo de la Sierra.

✝ Publier un avis de décès Avis de décès de Soria →

En mémoire

Il n'y a pas encore d'hommage à Arévalo de la Sierra.

🕊️ Dédier un hommage En mémoire dans la province de Soria →

Vidéos

Découvrez Arévalo de la Sierra en vidéo :

Voir des vidéos de Arévalo de la Sierra sur YouTube

Partagez cette page : WhatsApp