Ciudades y Pueblos

Arenas de San Juan

Ciudad Real · Castilla-La Mancha

Mur de Arenas de San Juan Mur de Ciudad Real 🤍 Enregistrer dans mon escapade WhatsApp 🖨️ Affiche avec code QR

Arenas de San Juan es un municipio español de la provincia de Ciudad Real, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. Tiene una superficie de 63,09 km² con una población de 1067 habitantes (INE 2015) y una densidad de 17,26 hab/km².

Sections que la mairie premium peut modifier · Sections fixes du guide

Origine

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Histoire

Cerca de las Tablas de Daimiel, con una iglesia declarada Monumento Histórico Nacional de estilo románico mudéjar, único a esta latitud de la península ibérica, primero torre de observación romana al lado de la vía romana hacia Tarragona, después mezquita y posteriormente iglesia. El edificio fue restaurado y aparecieron unos muy interesantes frescos.

En su término municipal hay abundantes restos arqueológicos, algunos muy antiguos, del Musteriense.

Su patrón es San Bernabé Apóstol, cuya celebración es el 11 de junio. Después de la vendimia se celebran otras fiestas en acción de gracias por la cosecha de uva recogida.

Monuments

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Que visiter

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Galerie

Fêtes

Gachas y migas: Carnaval.

San Marcos: 25 de abril.

San Isidro: 15 de mayo.

Ferias y fiestas: 11 de junio, en honor a su patrón, San Bernabé Apóstol.

Virgen del Carmen: 16 de julio.

Septembre 2026

lu ma me je ve sa di 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fêtes de ce mois-ci

  • Aucune fête enregistrée ce mois-ci.

Reste de l'année

  • Avril: San Marcos (25)
  • Mai: San Isidro (15)
  • Juin: Ferias y fiestas (11)
  • Juillet: Virgen del Carmen (16)

Agenda

Voir tout l'agenda →

Marché

Trouvez le jour et le lieu du marché de la région :

Gastronomie

Pas encore d'informations dans cette section. Le profil du village peut la compléter depuis le panneau.

Itinéraires et randonnée

Villarta de San Juan - Motilla del Azuer (PR-CR 06)

Etapa 5: Villarta de San Juan - Villarrubia de los Ojos (GR 114, 18.3 km)

Services

Vous avez une entreprise à Arenas de San Juan ? Annoncez-la gratuitement et passez en premium quand vous voulez. Publier mon entreprise gratuitement

Personnages célèbres

Francisco Gil Ortega, político español

Mairie

Alcaldía: Alberto Sánchez Úbeda

Web oficial: http://www.arenasdesanjuan.org/

Mairie de Arenas de San Juan

Alcaldía: Alberto Sánchez Úbeda Web oficial: http://www.arenasdesanjuan.org/

Ici, la fiche de votre mairie ou l'adresse de votre site web. Vous êtes de la mairie ? Passez en premium pour compléter votre fiche et modifier le contenu de votre village. hola@ciudadesypueblos.es

Comment s'y rendre

  • 🚗 À 55 km de Ciudad Real (environ 39 min en voiture)
  • 🚗 À 152 km de Fuenlabrada (environ 107 min en voiture)
  • 🚗 À 152 km de Getafe (environ 107 min en voiture)

🧭 Voyager dans les villages d'Espagne : guide pratique — Horaires, transports, argent et coutumes, avant de prendre la route.

  • ✈️ À 175 km de l'aéroport de Madrid-Barajas (environ 124 min en voiture)
  • ✈️ À 181 km de l'aéroport de Albacete (environ 128 min en voiture)

Comment s'y rendre en voiture (Google Maps)

Infos pratiques

🏧 Distributeur le plus proche

  • Caja Rural Castilla-La Mancha · à 0.1 km
  • Global Caja · à 0.2 km
  • Unicaja Banco · à 7.2 km

⛽ Station-service la plus proche

  • Repsol · à 2.7 km
  • COOP. SAN CARLOS BORROMEO · à 6.5 km
  • Cepsa · à 7.3 km

© OpenStreetMap

Bus

Consultez l'itinéraire, les horaires et les correspondances en transports en commun jusqu'à Arenas de San Juan :

Y aller en transports en commun (itinéraires et horaires)

Pharmacie et santé

Farmacia

Mur et actualités

Connectez-vous avec votre profil pour publier. Publier sur les murs est gratuit.

Ce mur est encore bien calme.

Mur de Arenas de San Juan →

Avis de décès

Aucun avis de décès publié en ce moment à Arenas de San Juan.

✝ Publier un avis de décès Avis de décès de Ciudad Real →

En mémoire

Il n'y a pas encore d'hommage à Arenas de San Juan.

🕊️ Dédier un hommage En mémoire dans la province de Ciudad Real →

Vidéos

Découvrez Arenas de San Juan en vidéo :

Voir des vidéos de Arenas de San Juan sur YouTube

Partagez cette page : WhatsApp