Salàs de Pallars
Lleida · Cataluña
Salas Pallás o Salás del Pallars (oficialmente en catalán: Salàs de Pallars) es un municipio de España perteneciente a la provincia de Lérida, en la comunidad autónoma de Cataluña. Ubicado en la comarca del Pallars Jussá, tiene una población de 365 habitantes (INE 2025).
Osiot, joita premium-kunnantalo voi muokata · Oppaan kiinteät osiot
Alkuperä
Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.
Historia
Según algunos autores, Salàs de Pallars es de las poblaciones pallaresas con restos arquitectónicos o arqueológicos de manifiestan su población en tiempos de la colonización romana.
El 840 se tiene noticia de la existencia de Salàs de Pallars: un documento de aquella época nos narra: la venta de la ciudad de Census al monasterio de Sant Genís de Bellera. A partir de ese momento, son abundan las referencias al castillo oa la ciudad de Salàs. El 995 otro documento dictamina sobre el pleito que hubo entre el monasterio de Sant Genís de Bellera y los vecinos de Salasse.
Salàs de Pallars fue uno de los lugares que tenía en posesión Arnau Mir de Tost, quien, en nombre del conde de Urgell conquistó el Pallars Jussà. Arnau Mir de Tost cedió en dote este lugar a su hija Valença, esposa que fue de Artal, conde de Pallars, hacia el 1054. El 1247 el conde de Pallars Arnau Roger venía el castillo y la villa a Juan de Toralla, aunque los Orcau también tenían señorío en la villa: los en correspondía la mitad. En 1280, después de algunas revueltas de nobles, se hacía con el poder de Salàs el rey mismo, un descendiente del cual, al cabo de un siglo justo (1380), concedía el título de villa en Salàs de Pallars, así como el privilegio de hacer feria una vez al año. A partir de ese momento, Salàs estuvo en el centro de todas las peripecias por las que pasó la comarca, y Cataluña entera, en la Baja Edad Media.
Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Salas. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Salas de Pallás.
Monumentit
Recinto medieval fortificado.
Iglesia de Nuestra Señora del Coll.
Iglesia de Santa Bárbara, en el pueblo de Sensui, de estilo románico.
Iglesia de San Pedro
Iglesia de San Roque
Iglesia de San Cebrián. Románica en ruinas.
Nähtävää
Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.
Galleria
Juhlat
5 de agosto- Fiesta mayor
16 de septiembre - Fiesta mayor pequeña
Syyskuu 2026
Tämän kuun juhlat
- 16 · Syyskuu Fiestas locales 📆 Lisää kalenteriini
Loppuvuosi
- Elokuu: Fiestas locales (5)
Tapahtumakalenteri
Markkinat
Löydä alueen torimarkkinoiden päivä ja paikka:
Gastronomia
Tässä osiossa ei ole vielä tietoja. Kylän profiili voi täydentää sen hallintapaneelista.
Reitit ja vaellus
•El Cinquè Llac. Etapa 1 : La Pobla de Segur => Peramea (El Cinquè Llac, 19.5 km)
Reitit, jotka kulkevat paikkakunnan Salàs de Pallars kautta
Palvelut
Onko sinulla yritys kohteessa Salàs de Pallars? Ilmoita se ilmaiseksi ja hanki premium milloin haluat. Julkaise yritykseni ilmaiseksi
Kuuluisat henkilöt
•Concepció González Maluquer, escritora catalana
•Sisco Farràs i Grau
Kunnantalo
Alcaldía: Jaume Solé Colom
Web oficial: https://salas.cat
Kohteen Salàs de Pallars kunnantalo
Alcaldía: Jaume Solé Colom Web oficial: https://salas.cat
Tässä kunnantalosi tietosivu tai verkkosivusi osoite. Oletko kunnantalolta? Hanki premium, niin voit täydentää tietosivusi ja muokata kyläsi sisältöä. hola@ciudadesypueblos.es
Saapumisohjeet
- 🚗 88 km kohteesta Lleida (noin 62 min autolla)
- 🚗 144 km kohteesta Terrassa (noin 102 min autolla)
- 🚗 153 km kohteesta Sabadell (noin 108 min autolla)
🧭 Matkalla Espanjan kylissä: käytännön opas — Aikataulut, liikenne, raha ja tavat, ennen matkaan lähtöä.
- ✈️ 79 km Lleida-Alguaire-lentoasemalta (noin 56 min autolla)
- ✈️ 130 km Huesca-Pirineos-lentoasemalta (noin 92 min autolla)
Käytännön tietoa
🅿️ Missä pysäköidä
- Missä pysäköidä · 0.4 km:n päässä
- Missä pysäköidä · 0.5 km:n päässä
- Missä pysäköidä · 1.2 km:n päässä
🏧 Lähin pankkiautomaatti
- BBVA · 4.9 km:n päässä
- Caixabank · 4.9 km:n päässä
- Banco Santander · 4.9 km:n päässä
⛽ Lähin huoltoasema
- Moeve · 4 km:n päässä
- Esclatoil · 5.1 km:n päässä
- Estació de Servei Repsol Font Vella · 5.5 km:n päässä
ℹ️ Matkailutoimisto
- Matkailutoimisto · 2.9 km:n päässä
🔭 Näköalapaikat
- Näköalapaikat · 2.9 km:n päässä
- Mirador de l'Embassament de Sant Antoni · 2.9 km:n päässä
- Näköalapaikat · 3.6 km:n päässä
🏖️ Missä uida
- Piscina Municipal · 0.4 km:n päässä
- Piscina Municipal · 4 km:n päässä
- Piscina Municipal · 4 km:n päässä
Bussit
Katso reitti, aikataulut ja joukkoliikenneyhteydet kohteeseen Salàs de Pallars:
Apteekki ja terveys
Löydä lähin apteekki ja terveyskeskus, osoitteineen ja saapumisohjeineen:
Seinä ja uutiset
Kirjaudu sisään profiilillasi julkaistaksesi. Seinille julkaiseminen on ilmaista.
Tämä seinä on vielä hiljainen.
Kuolinilmoitukset
Kylässä Salàs de Pallars ei ole juuri nyt julkaistuja kuolinilmoituksia.
✝ Kuolinilmoituksen julkaiseminen Kuolinilmoitukset – Lleida →
Muistoissamme
Kylässä Salàs de Pallars ei ole vielä yhtään muistosivua.
Videot
Tutustu kohteeseen Salàs de Pallars videolla: