Ciudades y Pueblos

Villanueva de Campeán

Zamora · Castilla y León

Villanueva de Campeán herriaren horma Zamora herriaren horma 🤍 Gorde nire ihesaldian WhatsApp 🖨️ QR kodedun kartela

Villanueva de Campeán es una población española y municipio de la provincia de Zamora, en la comunidad autónoma de Castilla y León.

Premium udalak editatu ditzakeen atalak · Gidaren atal finkoak

Jatorria

El topónimo Villanueva hace referencia a que es una localidad de nueva creación, surgida a comienzos del siglo XV como consecuencia de la fundación de un nuevo convento de la orden franciscana bajo la advocación de Nuestra Señora del Soto. Campeán, su apellido, lo toma del cercano arroyo de Campeán, cauce principal de su término municipal que a su vez es afluente menor del río Duero.

Historia

Un referente histórico de Villanueva de Campeán es la calzada romana de la Vía de la Plata, que atraviesa el pueblo de norte a sur, habiendo sido una de las localidades de la Vía de la Plata que contó con hospital, habiéndose integrado su territorio en el Reino de León en la Edad Media.

No obstante, la historia de Villanueva de Campeán como localidad, comienza años después de la construcción del Convento del Soto (1406), situado a unos escasos 400 metros al sureste del pueblo. Se desconoce el año en que los primeros habitantes se establecieron de forma permanente, pero está documentado que en 1595 contaba con un censo de 21 vecinos, muchos de ellos procedentes de la extinta localidad de San Pedro de Campeán.

San Pedro de Campeán existió hasta por lo menos el 1558, año en el que es mencionada junto a las localidades de Pobladura de Valderaduey, Baíllo, Cabañas de Sayago, Villanueva del Campeán y la dehesa de Llamas con motivo de la venta de la jurisdicción de las mismas a Cristóbal de Porras, caballero acaudalado de Zamora y señor de la villa de Castronuevo. Lo recaudado sirvió, según el propio documento, para cubrir una parte de los gastos necesarios para la defensa de los reinos, en una época en la que el tesoro contaba con numerosas necesidades derivadas de la acción exterior de Felipe II y que en 1557 provocó la primera de las bancarrotas del reinado.​

Durante la Edad Moderna, Villanueva de Campeán formó parte del Partido del Vino de la provincia de Zamora, tal y como reflejaba en 1773 Tomás López en Mapa de la Provincia de Zamora. Así, al reestructurarse las provincias y crearse las actuales en 1833, la localidad se mantuvo en la provincia zamorana, dentro de la Región Leonesa,​ integrándose en 1834 en el partido judicial de Zamora.​

Monumentuak

Convento franciscano de Nuestra Señora del Soto: declarado bien de interés cultural que por su estado ruinoso está incluido en la Lista roja de patrimonio en peligro. Además, al estar situado en fincas de propiedad privada, no cuenta con un acceso libre a su interior. Desde el exterior se puede apreciar el esplendor de antaño y su magnífica huerta.

La Vía de la Plata, lo que en su día fue calzada romana, hoy es camino de peregrinos, que en este tramo une Villanueva de Campeán con San Marcial, al norte, y con Peleas de Arriba, al sur. La ruta atraviesa el pueblo por la calle Calzada, y tanto el pueblo, como el camino está plagado de referentes, entre los que destaca el albergue de peregrinos.

El "cerro Las Culcas", con sus 867 m, también conocido popularmente conocido como "La Esculca", es el punto más alto del término municipal, y uno de los referente de su linde.

Otros referentes son Las Salinas, Los Arenales, Las Canteras y las ruinas del pueblo abandonado de San Pedro de Campeán.

Zer bisitatu

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Galeria

Jaiak

San Juan Degollao, con celebración el 29 de agosto, aunque por interés general se celebran el último fin de semana del mes de agosto, con una duración aproximada de 4 días (jueves, viernes y fin de semana). Nuestra Señora de la Paz, celebrada el sábado más cercano al 24 de enero.

Iraila 2026

al ar az og ol lr ig 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Hilabete honetako jaiak

  • Ez dago jairik erregistratuta hilabete honetan.

Urteko gainerakoa

  • Abuztua: San Juan Degollao, con celebración (29)

Agenda

Ikusi agenda osoa →

Azoka txikia

Aurkitu inguruko azokaren eguna eta lekua:

Gastronomia

Cocido, carnes y guisos, productos de matanza como tocino, jamón, chorizo, chichas y productos hortofrutícolas son de consumo habitual en un pueblo conocido también por la calidad de su agua.

Ibilbideak eta senderismoa

Vía de la Plata hiking - 03 Salamanca to Astorga (VDLP, 700 km)

Zerbitzuak

Aterpetxea

Albergue de Peregrinos (Municipal)

Zurea da? Egin zaitez premium: fitxa osoa, ikusgarritasun handiagoa eta gehienez 6 argazki. Ikusi kidetza

Aterpetxea

Albergue de Peregrinos (Privado)

Zurea da? Egin zaitez premium: fitxa osoa, ikusgarritasun handiagoa eta gehienez 6 argazki. Ikusi kidetza

Villanueva de Campeán herrian negozio bat al duzu? Iragarri doan eta egin ezazu premium nahi duzunean. Argitaratu nire negozioa doan

Pertsonaia ospetsuak

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Udala

Alcaldía: Ángela Alonso González

Web oficial: http://www.villanuevadecampean.com

Villanueva de Campeán herriko udala

Alcaldía: Ángela Alonso González Web oficial: http://www.villanuevadecampean.com

Hemen zure udalaren fitxa edo zure webgunearen helbidea. Udalekoa zara? Egin zaitez premium zure fitxa osatzeko eta zure herriko edukia editatzeko. hola@ciudadesypueblos.es

Nola iritsi

  • 🚗 Zamora herritik 21 km-ra (autoz 15 min inguru)
  • 🚗 Valladolid herritik 116 km-ra (autoz 82 min inguru)
  • 🚗 Móstoles herritik 245 km-ra (autoz 173 min inguru)

🧭 Espainiako herrietan zehar bidaiatzea: gida praktikoa — Ordutegiak, garraioa, dirua eta ohiturak, bidaiari ekin aurretik.

  • ✈️ Salamanca aireportutik 62 km-ra (44 min inguru autoz)
  • ✈️ Valladolid aireportutik 107 km-ra (76 min inguru autoz)

Nola iritsi autoz (Google Maps)

Datu praktikoak

⛽ Gasolindegirik hurbilena

  • Repostar Corrales · 3.6 km-ra
  • Agroduero Sociedad Cooperativa Ltda. · 4.1 km-ra

© OpenStreetMap

Autobusak

Kontsultatu Villanueva de Campeán herrira iristeko ibilbidea, ordutegiak eta garraio publikoko konbinazioak:

Iritsi garraio publikoz (ibilbideak eta ordutegiak)

Farmazia eta osasuna

Aurkitu farmaziarik eta osasun-zentrorik hurbilenak, helbidearekin eta nola iritsi:

Horma eta albisteak

Sartu zure profilarekin argitaratzeko. Hormetan argitaratzea doan da.

Horma hau oraindik lasai dago.

Villanueva de Campeán herriaren horma →

Eskelak

Une honetan ez dago eskelarik argitaratuta Villanueva de Campeán herrian.

✝ Eskela bat argitaratu Zamora probintziako eskelak →

Oroimenean

Oraindik ez dago oroitzapenik Villanueva de Campeán herrian.

🕊️ Oroitzapen bat eskaini Oroimenean, Zamora probintzian →

Bideoak

Ezagutu Villanueva de Campeán bideoz:

Ikusi Villanueva de Campeán herriko bideoak YouTuben

Partekatu orri hau: WhatsApp