Ciudades y Pueblos

Hortezuela de Océn

Guadalajara · Castilla-La Mancha

Hortezuela de Océn herriaren horma Guadalajara herriaren horma 🤍 Gorde nire ihesaldian WhatsApp 🖨️ QR kodedun kartela

Hortezuela de Océn es un municipio y localidad española de la provincia de Guadalajara, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. El término municipal tiene una población de 32 habitantes (INE 2025).

Premium udalak editatu ditzakeen atalak · Gidaren atal finkoak

Jatorria

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Historia

Lugar fronterizo y transitado durante la Baja Edad Media. Tuvo un castillo de origen árabe, que servía de atalaya vigilante del valle. Existía una población en tiempos romanos y anteriores, como demostró el marqués de Cerralbo al descubrir una necrópolis celtibérica en la falda de este cerro. Con el nombre de Santa María de Almalaff, figura en el límite occidental del señorío de Molina, desde que don Manrique de Lara extendiera el fuero molinés, dándole fronteras. De la antigua población quedan pocos restos. El actual asentamiento es de siglos posteriores cuando perteneció sucesivamente al Común de Medinaceli, y luego a los señores duques de Medinaceli.

Hay restos funerarios y cerámicas de la estancia celtíbera que se conservan en el Museo Arqueológico Nacional. De la época romana se han encontrado notables restos de una gran villa residencial, en el borde derecho de la carretera que va a Riba de Saelices, en lo más declive del valle: junto a los cimientos y muros con restos de pintura, han aparecido monedas romanas, objetos de uso diario, cerámica sigillata y una pieza tallada en piedra. De la época árabe y medieval quedan las ruinas del castillo, un solo paredón, con un vano o puerta de arco apuntado, y otro vano de ventana, además de ligeros restos de cimientos sobre las cortadas rocas, y piedra suelta, escombro, entre las que aparecieron gran cantidad de restos cerámicos medievales. Junto al castillo está la ermita de Nuestra Señora de Océn, que pudiera ser de arquitectura románica, de ábside semicircular, y sencillos modillones bajo su alero. El resto es reconstrucción del siglo XX.

En la villa actual destaca la arquitectura rural autóctona, de portadas adinteladas de grandes piedras, casonas enormes y grandes rejas de hierro forjado. También se ven curiosos esgrafiados en algunos revocos más modernos. La iglesia parroquial de San Sebastián es obra del siglo XVI. Posee un ámbito o prado rodeado de alta barbacana, al que se entra por un arco adintelado, de piedra, en el que se lee ?siendo cura Diego Sanz?. El templo es de una sola nave, con amplio crucero. En su interior destaca el retablo mayor, obra escultórica de comienzos del siglo XVII, salida de los talleres de retablistas que en esa época existían en Sigüenza. El retablo se centra en un gran relieve de San Sebastián sufriendo el martirio, y sobre él un Cristo crucificado. A los lados, en sendos paneles de mediorrelieve, aparecen dos obispos santos, San Roque, la Natividad con la Adoración de los Pastores, y la Epifanía. En la predela se ven varios relieves menores con escenas de la pasión de Cristo y algunos santos y santas; el Tabernáculo, que forma conjunto con el retablo, y es de la misma escuela, también muestra apreciables tallas.

Hacia mediados del siglo XIX, el lugar tenía contabilizada una población de 147 habitantes.​ La localidad aparece descrita en el decimosegundo volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

Monumentuak

Ruina del Castillo de Almalaff

Zer bisitatu

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Galeria

Jaiak

Las fiestas tradicionales del lugar son las de San Sebastián (20 de enero) y las de la Virgen de Océn (último domingo de mayo).

Iraila 2026

al ar az og ol lr ig 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Hilabete honetako jaiak

  • Ez dago jairik erregistratuta hilabete honetan.

Urteko gainerakoa

  • Urtarrila: Las fiestas tradicionales del lugar son las de San Sebastián ( (20)

Agenda

Ikusi agenda osoa →

Azoka txikia

Aurkitu inguruko azokaren eguna eta lekua:

Gastronomia

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Ibilbideak eta senderismoa

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Zerbitzuak

Hortezuela de Océn herrian negozio bat al duzu? Iragarri doan eta egin ezazu premium nahi duzunean. Argitaratu nire negozioa doan

Pertsonaia ospetsuak

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Udala

Alcaldía: Ángel Salmerón Salmerón

Hortezuela de Océn herriko udala

Alcaldía: Ángel Salmerón Salmerón

Hemen zure udalaren fitxa edo zure webgunearen helbidea. Udalekoa zara? Egin zaitez premium zure fitxa osatzeko eta zure herriko edukia editatzeko. hola@ciudadesypueblos.es

Nola iritsi

  • 🚗 Guadalajara herritik 91 km-ra (autoz 64 min inguru)
  • 🚗 Alcalá de Henares herritik 119 km-ra (autoz 84 min inguru)
  • 🚗 Madrid herritik 155 km-ra (autoz 109 min inguru)

🧭 Espainiako herrietan zehar bidaiatzea: gida praktikoa — Ordutegiak, garraioa, dirua eta ohiturak, bidaiari ekin aurretik.

  • ✈️ Madrid-Barajas aireportutik 138 km-ra (97 min inguru autoz)
  • ✈️ Zaragoza aireportutik 175 km-ra (124 min inguru autoz)

Nola iritsi autoz (Google Maps)

Datu praktikoak

🏧 Kutxazainik hurbilena

  • Caixabank · 9.1 km-ra

© OpenStreetMap

Autobusak

Kontsultatu Hortezuela de Océn herrira iristeko ibilbidea, ordutegiak eta garraio publikoko konbinazioak:

Iritsi garraio publikoz (ibilbideak eta ordutegiak)

Farmazia eta osasuna

Aurkitu farmaziarik eta osasun-zentrorik hurbilenak, helbidearekin eta nola iritsi:

Horma eta albisteak

Sartu zure profilarekin argitaratzeko. Hormetan argitaratzea doan da.

Horma hau oraindik lasai dago.

Hortezuela de Océn herriaren horma →

Eskelak

Une honetan ez dago eskelarik argitaratuta Hortezuela de Océn herrian.

✝ Eskela bat argitaratu Guadalajara probintziako eskelak →

Oroimenean

Oraindik ez dago oroitzapenik Hortezuela de Océn herrian.

🕊️ Oroitzapen bat eskaini Oroimenean, Guadalajara probintzian →

Bideoak

Ezagutu Hortezuela de Océn bideoz:

Ikusi Hortezuela de Océn herriko bideoak YouTuben

Partekatu orri hau: WhatsApp