Ciudades y Pueblos

Barruelo de Santullán

Palencia · Castilla y León

Barruelo de Santullán herriaren horma Palencia herriaren horma 🤍 Gorde nire ihesaldian WhatsApp 🖨️ QR kodedun kartela

Barruelo de Santullán es un municipio, una localidad y también una pedanía española de la provincia de Palencia, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Perteneciente a la comarca de la Montaña Palentina, se encuentra en las estribaciones sur de la sierra de Híjar. Es una de las localidades del Camino de Santiago del Norte: Ruta del Besaya.

Premium udalak editatu ditzakeen atalak · Gidaren atal finkoak

Jatorria

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Historia

Su historia está muy ligada a la Compañía de los Caminos de Hierro del Norte de España, filial creada en 1858 por el Crédito Mobiliario Español. Esta inició la explotación de los yacimientos de Barruelo y Orbó en los años sesenta, firmando el Crédito Mobiliario un compromiso de exclusividad con la empresa ferroviaria, la cual adquiriría finalmente la explotación entre 1874 y 1877. Esto supuso que la producción minera de Barruelo se dedicó finalmente a un único uso, el de los ferrocarriles, abandonando otras posibles industrias (gas). La cercanía a la línea que unía Burgos con Irún y la calidad del carbón (hulla semigrasa) convirtió la localidad en un importante centro de la cuenca minera palentina. La necesidad de atraer obreros, llevó a la empresa, bajo la dirección del ingeniero francés Félix Parent, a crear múltiples infraestructuras sociales y mejorar las condiciones dentro de lo que se denomina paternalismo industrial.​

Aunque la primera Guerra Mundial, fue un periodo óptimo para la minería española, Barruelo no disfrutó de este empuje (por su vinculación al transporte ferroviario que, sin embargo, se vio afectado negativamente al reducirse la provisión de vagones, ni sufrió tanto como otras cuencas mineras cuando esta situación favorable acabó. Sin embargo, la crisis global del sector provocada por el final de la guerra decidió a la empresa ferroviaria a crear en 1922 la Sociedad de Minas de Barruelo. Con esta creación los empleados en las minas de Barruelo dejaban de estar vinculados a la empresa ferroviaria, perdiendo en 1927 los beneficios obtenidos por las dos organizaciones sindicales: la minera y la ferroviaria. A principios de 1934, la empresa se ve obligada a una reducción de personal y opta también por una mayor reducción de derechos de los trabajadores. Esto, unido a los duros inviernos de 1933 y 1934, provoca los actos violentos (asesinato de un teniente y del hermano Bernardo y quema de edificios como la iglesia y el ayuntamiento) del 6 de octubre de 1934 y la represión subsiguiente (que incluye el asesinato del alcalde, Adrián Fernández Gutiérrez, y torturas a múltiples ciudadanos con objeto de conseguir confesiones). No se había normalizado la cuenca minera, cuando estalla la guerra civil en 1936. Tras unos enfrentamientos, quedó en manos de los sublevados, que continuaron con la explotación minera.

En 1941 se nacionaliza la explotación de las minas y las líneas ferroviarias, creándose RENFE, que en 1950 se aseguró la exclusividad de la producción, llegando a dar trabajo a 1700 trabajadores. La desaparición en 1965 del tren de vapor, con la electrificación por parte de RENFE de la mayoría de sus líneas principales, provocó el precoz declive de este pueblo minero en comparación con otras cuencas con mercados más amplios. Aunque se intentó mantener la actividad minera con inversiones en el emblemático pozo Calero, finalmente en diciembre de 1971, se procedió al cierre definitivo.​

Aquel mineral que fue la razón de ser de este pueblo palentino también tuvo su parte negativa. Decenas de personas murieron a consecuencia del gas grisú y cientos sufrieron la enfermedad durante el resto de sus vidas.

Hay un documental que recoge el apogeo y ocaso de este pueblo.​

Monumentuak

Chozo corral de Villabellaco (ruinas)

Mina Peragido

Mina Cocoto

Mina Luisa

Pozo Calero

Zer bisitatu

Mina visitable

Museo Herminio Revilla

Iglesia Romanica Porquera de Santullan

El Ribero

Locomotora trolley

Centro de Interpretación de la Minería

Galeria

Jaiak

Iraila 2026

al ar az og ol lr ig 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Hilabete honetako jaiak

  • Ez dago jairik erregistratuta hilabete honetan.

Agenda

Ikusi agenda osoa →

Azoka txikia

Aurkitu inguruko azokaren eguna eta lekua:

Gastronomia

Oraindik ez dago atal honetako informaziorik. Herriaren profilak paneletik osatu dezake.

Ibilbideak eta senderismoa

Sendero Histórico: Cantabria (GR 1)

Sendero Histórico: Palencia (GR 1)

Senda del Escultor Ursi (PRC-P 2, 11.5 km)

Camino de las Asturias

Sendero a la Peña Siete Cruces (SL-S 36, 6.2 km)

Zerbitzuak

Barruelo de Santullán herrian negozio bat al duzu? Iragarri doan eta egin ezazu premium nahi duzunean. Argitaratu nire negozioa doan

Pertsonaia ospetsuak

Pilar Santiago, Maestra, militante del Partido Obrero de Unificación Marxista (POUM) y exiliada en México

María Francisca Dapena Rico, Artista española

Crescenciano Bilbao, militar español

Ambrosio Ortega, pintor español

Udala

Alcaldía: Alejandro Lamalfa Diaz

Web oficial: https://www.barruelo.com/

Barruelo de Santullán herriko udala

Alcaldía: Alejandro Lamalfa Diaz Web oficial: https://www.barruelo.com/

Hemen zure udalaren fitxa edo zure webgunearen helbidea. Udalekoa zara? Egin zaitez premium zure fitxa osatzeko eta zure herriko edukia editatzeko. hola@ciudadesypueblos.es

Nola iritsi

  • 🚗 Santander herritik 92 km-ra (autoz 65 min inguru)
  • 🚗 Burgos herritik 99 km-ra (autoz 70 min inguru)
  • 🚗 Palencia herritik 127 km-ra (autoz 90 min inguru)

🧭 Espainiako herrietan zehar bidaiatzea: gida praktikoa — Ordutegiak, garraioa, dirua eta ohiturak, bidaiari ekin aurretik.

  • ✈️ Santander aireportutik 86 km-ra (61 min inguru autoz)
  • ✈️ Burgos aireportutik 102 km-ra (72 min inguru autoz)

Nola iritsi autoz (Google Maps)

Datu praktikoak

🅿️ Non aparkatu

  • Non aparkatu · 0.3 km-ra
  • Non aparkatu · 0.3 km-ra
  • Non aparkatu · 0.5 km-ra

⛽ Gasolindegirik hurbilena

  • Los Linares · 1.5 km-ra

ℹ️ Turismo bulegoa

  • Turismo bulegoa · 0.3 km-ra
  • Turismo bulegoa · 2.8 km-ra
  • Turismo bulegoa · 2.9 km-ra

🔭 Begiratokiak

  • El Ribero · 2.1 km-ra
  • Mirador de la Umbría · 3.6 km-ra
  • Mirador de la Solana · 4.3 km-ra

© OpenStreetMap

Autobusak

1 paradas de autobús en el municipio.

Iritsi garraio publikoz (ibilbideak eta ordutegiak)

Farmazia eta osasuna

Farmacia

Consultorio de Barruelo de Santullán

Horma eta albisteak

Sartu zure profilarekin argitaratzeko. Hormetan argitaratzea doan da.

Horma hau oraindik lasai dago.

Barruelo de Santullán herriaren horma →

Eskelak

Une honetan ez dago eskelarik argitaratuta Barruelo de Santullán herrian.

✝ Eskela bat argitaratu Palencia probintziako eskelak →

Oroimenean

Oraindik ez dago oroitzapenik Barruelo de Santullán herrian.

🕊️ Oroitzapen bat eskaini Oroimenean, Palencia probintzian →

Bideoak

Ezagutu Barruelo de Santullán bideoz:

Ikusi Barruelo de Santullán herriko bideoak YouTuben

Partekatu orri hau: WhatsApp