Piedras Albas
Cáceres · Extremadura
Piedras Albas es un municipio de España perteneciente a la provincia de Cáceres, en la comunidad autónoma de Extremadura. Tiene una población de 125 habitantes (INE 2025).
Jaotised, mida premium-vallamaja saab muuta · Teejuhi püsivad jaotised
Päritolu
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Ajalugu
El nombre de Piedras Albas significa piedras blancas, probablemente por los crestones de cuarcitas que hay en su término. Se pueden rastrear documentos donde se apunta a un pasado pre-celta. Concretamente se habla sobre la zona denominada Elbocoris en algunos escritos como :
En el libro de Martín Almagro-Gorbea, también lo cita Plinio, donde habla de Elbocoriani así como en el libro escrito por Vicente Paredes y Guillén:
En el libro habla de:
Del pasado romano hay pocas noticias documentadas, aunque debió de haber un asentamiento en las cercanías; es una ruta de paso hacia Portugal, salvada en el río Erjas con el puente romano de Segura, cuya construcción parece que fue llevada a cabo por el mismo ingeniero que hizo el puente de Alcántara.
El libro La calzada romana del puente de Alcántara:
Al periodo final del imperio romano se puede adscribir parte del importante número de lagares rupestres para la elaboración de vino y aceite inventariados por el arqueólogo Gregorio Francisco González en el entorno de Piedras Albas.
Los árabes también dejaron huella en la zona, existe una leyenda de tradición oral sobre el lugar donde se asienta el Castillo (que era una zona de viñas) y ahí es donde dice la leyenda que vivía la Mora Encantada. Parece que es solo una leyenda.
En este lugar ahora tan solo quedan bloques de piedras de cantería de color rosado y blanco, y puede formar parte de los castillejos datados en esta zona, obra de tribus prerromanas, donde posteriormente se construyera una fortaleza árabe o al menos así se cree en el libro Historia y toponimia de la tierra de Coria donde dice:
Más documentos que hablan de la existencia de una fortaleza en Fortalezas, Castillos Y Torres De Extremadura Medieval escrito por Valentín Soria:
A partir de la existencia en la zona del predominio de la Orden de Alcántara se puede encontrar alguna información sobre los diferentes nombres del pueblo en el libro Léxico y toponimia de las tierras de Alcántara:
Maestre D. Fernan Páez que murió en 1292 y gobernó la Orden más de 6 años, también habla de que:
En el libro titulado Historia de las órdenes de caballería y de las condecoraciones españolas (1864-1865) añade más información:
Donde ha estado asentado el pueblo en diferentes épocas está por estudiar, la configuración actual es en torno a la iglesia hacia la plaza.
Sobre la iglesia hay referencias en el libro de Juan Luis de la Montaña Conchina Iglesia y repoblación. la red parroquial de la transierra extremeña (1142-1350).
De 1532 se sabe cuántos vecinos tenía según reproducción hecha de Una Crónica de la Orden AGS. Contadurías Generales. Legajo 768. Censo de 1541:
En 1594 formaba parte de la Tierra de Alcántara en la provincia de Trujillo
Al ser un pueblo fronterizo (solo le separan con la frontera por carretera 7 km y por el campo 5 km) y debido a las guerras con Portugal el pueblo se ha despoblado más de una vez:
Sobre este particular, el libro La frontera cacereña ante la Guerra de Restauración de Portugal: Organización defensiva y sucesos de armas (1640-1668) da más información:
En el Interrogatorio de la Real Audiencia de Extremadura (1791) y en el apartado dedicado al partido de Alcántara aparecen las respuestas sobre Piedras Albas el 6 de marzo donde habla de que había 50 vecinos, que se quejan de no tener tierras suficientes, que no había cementerio pero si sitio para hacer uno, hay escuela y maestro, cirujano, habla del litigio con Alcántara por las lindes. No había ermitas en pie pero si dos caídas en las lindes del pueblo.
El párroco se queja de la falta de tierras de las que se ha apropiado Alcántara ya que solo tienen la Dehesa y el Coto:
En el Diccionario Marqués de la Ensenada (1751) hay pocos datos, habla de los olivares y que había, 43 vecinos
Más tarde se puede encontrar más información sobre el pueblo en Diccionario geográfico-estadístico de España y Portugal. AÑO 1826-1829:
A la caída del Antiguo Régimen la localidad se constituye en municipio constitucional en la región de Extremadura, partido judicial de Alcántara que en el censo de 1842 contaba con 90 hogares y 493 vecinos. A mediados del siglo XIX el lugar tenía contabilizadas 140 casas. Aparece descrito en el decimotercer volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:
En el siglo XIX se encuentra información en Viaje por las escuelas de España de 1927:
La zarzuela Luisa Fernanda fue escrita en el pueblo, y parte de la acción transcurre en las inmediaciones de la frontera hispano-lusa en una finca denominada La Puente.
Su población ha sufrido una gran disminución desde los años 50, cuando eran unas 1500 personas, perdiendo el 80 % de su gente debido sobre todo a la emigración a otros lugares de España y del extranjero, como consecuencia del desarrollismo y de las escasas perspectivas que ofrecía la agricultura y la ganadería de la zona.
Mälestised
En la localidad sobresalen como construcciones interesantes la iglesia de Nuestra Señora de la Romana, perteneciente al arciprestazgo y diócesis de Coria (hasta 2010 perteneció al arciprestazgo de Alcántara).
En el libro Cáceres y su provincia de Miguel Ángel Orti Belmonte, se encuentra una detallada descripción de la iglesia:
También destaca la casa de la calle de la iglesia, número 3, que sobresale por sus grandes dimensiones y sus aires renacentistas.
Mida külastada
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Galerii
Peod
9 de mayo: San Gregorio:
El pueblo celebra con una romería en la Dehesa Boyal la fiesta de su patrón San Gregorio. Esta fiesta se celebra el sábado más cercano al día 9 de mayo, ya que al ser un pueblo con pocos habitantes se pretende así más congregación de gente. Se oficia una misa por la mañana y los piedrasalbeños acuden a la Dehesa del pueblo, unos a pie, acompañando al santo, otros en vehículo para llevar comidas y utensilios para pasar un día en el campo. Una vez en la dehesa, disfrutan del día bailando, comiendo, y conversando. Hay juegos para los más pequeños y también para los mayores, para terminar la noche bailando con la orquesta.
15 de agosto: Asunción de la Virgen:
Son las fiestas grandes del pueblo, se celebran durante varios días, dependiendo del año. Hay diversas actividades para los habitantes del pueblo. La más importante en la Santa Misa, celebrada el mismo día 15 de agosto, donde los piedrasalbeños hacen una procesión acompañando a su patrona por el pueblo. Todas las noches los lugareños disfrutan de unos bailes en la plaza del pueblo, con la orquesta de turno. Además se celebran teatros, torneos de fútbol, torneos de balón quemado, comidas populares y diversos concursos para todas las edades.
September 2026
Selle kuu pidustused
- Sel kuul pole pidustusi kirja pandud.
Ülejäänud aasta
- Mai: Fiestas locales (9) · Esta fiesta se celebra el sábado más cercano al día (9)
- August: Fiestas locales (15) · Hay diversas actividades para los habitantes del pueblo (15)
Kava
Turg
Leia piirkonna turu päev ja koht:
Gastronoomia
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Rajad ja matkamine
•Puente Romano de Alcántara (PR-CC 105)
•Cañada Real de Gata (PR-CC 106)
Teenused
Tapas-baar
Bar Potere
📍 Calle Alcázar de Toledo 13
Kas see on sinu oma? Võta premium: täisprofiil, suurem nähtavus ja kuni 6 fotot. Vaata liikmesust
Kohvik
Bar Carreto
📍 Carretera de N-521 a EX-108 por Alcántara
Kas see on sinu oma? Võta premium: täisprofiil, suurem nähtavus ja kuni 6 fotot. Vaata liikmesust
Kauplused
La Sonia
📍 Travesia Alamo 1
Kas see on sinu oma? Võta premium: täisprofiil, suurem nähtavus ja kuni 6 fotot. Vaata liikmesust
Kauplused
Tienda La Frontera
📍 Plaza de la Concordia
Kas see on sinu oma? Võta premium: täisprofiil, suurem nähtavus ja kuni 6 fotot. Vaata liikmesust
Kas sul on ettevõte kohas Piedras Albas? Kuuluta seda tasuta ja võta premium, millal iganes soovid. Avalda oma ettevõte tasuta
Kuulsad isikud
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Vallamaja
Alcaldía: Francisca Prieto Cano
Web oficial: http://www.piedrasalbas.es/
Piedras Albas vallamaja
Alcaldía: Francisca Prieto Cano Web oficial: http://www.piedrasalbas.es/
Siin sinu vallamaja profiil või sinu veebilehe aadress. Kas oled vallamajast? Võta premium, et täiendada oma profiili ja muuta oma küla sisu. hola@ciudadesypueblos.es
Kuidas kohale jõuda
- 🚗 74 km kaugusel asulast Cáceres (umbes 52 min autoga)
- 🚗 126 km kaugusel asulast Badajoz (umbes 89 min autoga)
- 🚗 334 km kaugusel asulast Móstoles (umbes 236 min autoga)
🧭 Reisimine mööda Hispaania külasid: praktiline teejuht — Kellaajad, transport, raha ja kombed, enne teeleasumist.
- ✈️ 125 km Badajoz lennujaamast (umbes 88 min autoga)
- ✈️ 222 km Salamanca lennujaamast (umbes 157 min autoga)
Praktiline teave
🏧 Lähim pangaautomaat
- Banco Extremadura · 8 km kaugusel
- Lähim pangaautomaat · 8.1 km kaugusel
- Unicaja Banco · 8.2 km kaugusel
⛽ Lähim tankla
- Iberdoex Alcántara · 8.6 km kaugusel
🏖️ Kus ujuda
- Piscinas Municipales de Piedras Albas · 0.5 km kaugusel
- Kus ujuda · 5.1 km kaugusel
Bussid
Vaata marsruuti, sõiduplaane ja ühistranspordi ühendusi sihtkohta Piedras Albas:
Kohalejõudmine ühistranspordiga (marsruudid ja sõiduplaanid)
Apteek ja tervis
Leia lähim apteek ja tervisekeskus koos aadressi ja juhistega, kuidas kohale jõuda:
Sein ja uudised
Logi sisse oma profiiliga et postitada. Seintele postitamine on tasuta.
See sein on veel vaikne.
Surmateated
Külas Piedras Albas ei ole praegu avaldatud surmateateid.
Mälestuseks
Külas Piedras Albas ei ole veel ühtegi mälestuslehte.
Videod
Avasta Piedras Albas video kaudu: