Ciudades y Pueblos

Hospital de Órbigo

León · Castilla y León

Hospital de Órbigo sein León sein 🤍 Salvesta minu puhkusereisi WhatsApp 🖨️ QR-koodiga plakat

Hospital de Órbigo es un municipio y localidad española de la provincia de León, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Cuenta con una población de 948 habitantes (INE 2025). En el municipio se encuentra también la localidad de Puente de Órbigo.

Jaotised, mida premium-vallamaja saab muuta · Teejuhi püsivad jaotised

Päritolu

Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.

Ajalugu

En la Edad Media existía un pequeño poblado en la orilla izquierda del río Órbigo que se había ido formando alrededor de la iglesia de Santa María. Se llama Puente del Órbigo. A finales del siglo XVI se organizó otro poblado junto al antiguo hospital de peregrinos, en la orilla derecha del río. El hospital había sido fundado por la orden de Caballeros de San Juan de Jerusalén. Este poblado tomó el nombre de Hospital de Órbigo.

Hospital de Órbigo fue testigo y protagonista a lo largo de la historia de algunos hechos importantes: allí se libró una batalla en el año 456 entre los partidarios de Teodorico y los de Requiario. Se cree que Almanzor pasó por esta localidad y atravesó el viejo puente cuando transportaba las campanas requisadas en Santiago de Compostela, de camino hacia Córdoba. En el siglo XIX, los habitantes de Hospital destruyeron los dos extremos del puente para impedir el paso a las tropas de Napoleón.

Este pueblo tiene gran tradición en productos agrarios. En 1890 Francisco y don Pedro Blanco de Sierra Pambley fundaron la Escuela de Ampliación de Instrucción Primaria y de Agricultura. Gran parte de los habitantes trabajan en fábricas de piensos y leche. El sector de servicios está progresando así como el sector de turismo.

Camino de Santiago:

Hospital de Órbigo es un paso obligado en el Camino leonés. Los peregrinos vienen desde el paso anterior que es San Martín del Camino, atraviesan el puente del Paso Honroso y continúan recto, encontrando a su derecha la iglesia de San Juan de los antiguos hospitalarios. En la plaza se encuentran las ruinas del antiguo hospital y en el centro hay un crucero de piedra, símbolo que puede verse a lo largo de todo el Camino de Santiago. El peregrino continúa su marcha hasta cruzar la carretera y llega a una bifurcación. Desde allí encontrará la carretera hacia Astorga que es el siguiente punto importante de la peregrinación.

Mälestised

A los peregrinos a Santiago

Iglesia de San Juan Bautista

Mida külastada

Puente del Paso Honroso

Patrimonio:

Puente del Paso honroso: es un puente medieval del siglo XIII, construido sobre el río Órbigo. Parece demasiado grande para lo que es el río pero antes de la construcción del embalse de Barrios de Luna, este río llevaba un gran caudal. Tiene 19 arcos y está bastante bien conservado. Se hicieron restauraciones en distintas épocas. Es monumento nacional desde 1939.

Está enclavado en la antigua calzada romana entre Legio (León) y Asturica Augusta (Astorga).

Su nombre proviene de un famoso torneo que tuvo lugar en el Año Santo Jacobeo de 1434. Desde 1997, el primer fin de semana de junio, Hospital de Órbigo celebra sus justas medievales del paso honroso, en recuerdo de aquella hazaña y como atracción turística declarada Fiesta de interés turístico regional.

Gastronomía:

La trucha del río Órbigo es la estrella de la gastronomía en la ribera.

Trucha con jamón

Sopas de trucha

Trucha escabechada

Galerii

Peod

September 2026

E T K N R L P 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Selle kuu pidustused

  • Sel kuul pole pidustusi kirja pandud.

Ülejäänud aasta

  • Juuni: Justas Medievales del Passo Honroso

Kava

Vaata kogu kava →

Turg

Leia piirkonna turu päev ja koht:

Gastronoomia

Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.

Rajad ja matkamine

Camiño Francés (Rutas alternativas) (140 km)

Camino Francés - 06 León a Cacabelos (750 km)

Teenused

Kas sul on ettevõte kohas Hospital de Órbigo? Kuuluta seda tasuta ja võta premium, millal iganes soovid. Avalda oma ettevõte tasuta

Kuulsad isikud

Victorino Pérez Prieto

Juan Antonio Órbigo Gallego, sacerdote católico español

Vallamaja

Alcaldía: Enrique Busto Marcos

Web oficial: http://www.hospitaldeorbigo.com/

Hospital de Órbigo vallamaja

Alcaldía: Enrique Busto Marcos Web oficial: http://www.hospitaldeorbigo.com/

Siin sinu vallamaja profiil või sinu veebilehe aadress. Kas oled vallamajast? Võta premium, et täiendada oma profiili ja muuta oma küla sisu. hola@ciudadesypueblos.es

Kuidas kohale jõuda

  • 🚗 38 km kaugusel asulast León (umbes 27 min autoga)
  • 🚗 125 km kaugusel asulast Oviedo (umbes 88 min autoga)
  • 🚗 150 km kaugusel asulast Gijón (umbes 106 min autoga)

🧭 Reisimine mööda Hispaania külasid: praktiline teejuht — Kellaajad, transport, raha ja kombed, enne teeleasumist.

  • ✈️ 29 km León lennujaamast (umbes 20 min autoga)
  • ✈️ 150 km Valladolid lennujaamast (umbes 106 min autoga)

Kuidas kohale jõuda autoga (Google Maps)

Praktiline teave

🅿️ Kus parkida

  • Kus parkida · 0.3 km kaugusel
  • Kus parkida · 0.3 km kaugusel
  • Kus parkida · 0.6 km kaugusel

🏧 Lähim pangaautomaat

  • Caixabank Agrobank · 4.6 km kaugusel

⛽ Lähim tankla

  • Moeve · 0.3 km kaugusel
  • GLG · 1.3 km kaugusel
  • Cooperativa Lar · 3.6 km kaugusel

🏖️ Kus ujuda

  • Piscinas Municipales · 0.6 km kaugusel
  • Piscina Municipal · 0.6 km kaugusel

© OpenStreetMap

Bussid

Carretera:

Se encuentra justo en el estratégico cruce de la carretera LE-420, (que une La Bañeza (León) con la autopista A-66 que se dirige a la cornisa cantábrica), y la N-120 que la unen con la capital provincial, León y con Astorga.

Ferrocarril:

Por el municipio discurre la traza del ferrocarril León - Monforte de Lemos.

Kohalejõudmine ühistranspordiga (marsruudid ja sõiduplaanid)

Apteek ja tervis

Farmacia Lda. María Ramos Natal

Farmacia

Consultorio de Veguellina de Órbigo

Sein ja uudised

Logi sisse oma profiiliga et postitada. Seintele postitamine on tasuta.

See sein on veel vaikne.

Hospital de Órbigo sein →

Surmateated

Külas Hospital de Órbigo ei ole praegu avaldatud surmateateid.

✝ Surmateate avaldamine Surmateated – León →

Mälestuseks

Külas Hospital de Órbigo ei ole veel ühtegi mälestuslehte.

🕊️ Pühenda mälestusleht Mälestuseks provintsis León →

Videod

Avasta Hospital de Órbigo video kaudu:

Vaata küla Hospital de Órbigo videoid YouTube'is

Jaga seda lehte: WhatsApp