Gurrea de Gállego
Huesca · Aragón
Gurrea de Gállego (Gurrea de Galligo en aragonés) es un municipio de la Hoya de Huesca, en la provincia de Huesca (Aragón, España). Tiene una población de 1476 habitantes (INE 2020).
Jaotised, mida premium-vallamaja saab muuta · Teejuhi püsivad jaotised
Päritolu
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Ajalugu
Comprende en su término municipal los pueblos de El Temple y La Paúl, conformando el municipio de Gurrea de Gállego.
Mälestised
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Mida külastada
Patrimonio:
La iglesia parroquial de San Nicolás de Bari es un templo originalmente tardorrománico, de finales del siglo XII o comienzos del XIII; de esa época quedan el hastial occidental con su portada, así como el primer tramo de la torre. La portada consta de tres arquivoltas: la exterior, decorada con grandes puntas de diamante, la central, lisa, y la interior, de bocel.
La llamada posición La Sarda-Monte Pilatos es un vestigio de la Guerra Civil, situada en una loma que se eleva sobre los llanos que conducen a Tardienta. En este emplazamiento, las tropas sublevadas construyeron un conglomerado de ramales de trinchera, pozos de tirador y galerías subterráneas.
En Gurrea de Gállego hay dos importantes conjuntos de bodegas subterráneas, situadas en cerros arcillosos a las afueras de la población, uno en el extremo este, al otro lado del río Sotón, y otro en el oeste. Las del sector este son más numerosas y están en muchos casos adosadas unas a otras configurando un espacio a modo de "calle". Todas ellas están excavadas en taludes de escasa altura y, en el exterior, están protegidas por pequeñas casetas realizadas en mampostería y cubiertas con teja.
Fiestas:
Día 8 de septiembre: fiestas grandes, en honor de la Virgen de la Violada. En ocasiones, en estas fechas se representa un dance de los denominados de pastorada, con moros y cristianos.
Último domingo de septiembre: romería a la ermita de la Violada, con el pueblo de San Jorge (Huesca)
Día 6 de diciembre: fiestas pequeñas, en honor de San Nicolás de Bari.
Día 15 de mayo: se celebran las Primeras Comuniones.
Día 23 de abril: San Jorge, semana cultural.
Deporte:
Motocrós: hay un circuito de motocross localizado al final del municipio,en las orillas de río Soton.
Fútbol: cuenta con el Gurrea SD que milita en el G.I de La Preferente Aragonesa por segundo año consecutivo y es finalista en la Copa Diputación.
Galerii
Peod
September 2026
Selle kuu pidustused
- 4 · September Fiestas de Gurrea de Gállego 📆 Lisa minu kalendrisse
Ülejäänud aasta
- Detsember: Fiestas de Diciembre (6)
Kava
Turg
Leia piirkonna turu päev ja koht:
Gastronoomia
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Rajad ja matkamine
•Camino Natural de Pedro Saputo (26 km)
•Via Sancti Martini - Camino de Zaragoza / Chemin de Saragosse
Teenused
Kas sul on ettevõte kohas Gurrea de Gállego? Kuuluta seda tasuta ja võta premium, millal iganes soovid. Avalda oma ettevõte tasuta
Kuulsad isikud
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Vallamaja
Web oficial: http://www.gurreadegallego.es/
Gurrea de Gállego vallamaja
Web oficial: http://www.gurreadegallego.es/
Siin sinu vallamaja profiil või sinu veebilehe aadress. Kas oled vallamajast? Võta premium, et täiendada oma profiili ja muuta oma küla sisu. hola@ciudadesypueblos.es
Kuidas kohale jõuda
- 🚗 41 km kaugusel asulast Huesca (umbes 29 min autoga)
- 🚗 52 km kaugusel asulast Zaragoza (umbes 37 min autoga)
- 🚗 144 km kaugusel asulast Pamplona/Iruña (umbes 102 min autoga)
🧭 Reisimine mööda Hispaania külasid: praktiline teejuht — Kellaajad, transport, raha ja kombed, enne teeleasumist.
- ✈️ 47 km Huesca-Pirineos lennujaamast (umbes 33 min autoga)
- ✈️ 56 km Zaragoza lennujaamast (umbes 40 min autoga)
Praktiline teave
🅿️ Kus parkida
- Kus parkida · 0.5 km kaugusel
- Kus parkida · 0.5 km kaugusel
- Kus parkida · 1.4 km kaugusel
🏧 Lähim pangaautomaat
- Bantierra · 0.1 km kaugusel
- Ibercaja · 8.5 km kaugusel
⛽ Lähim tankla
- Estación de Servicio San Nicolás · 0.2 km kaugusel
- Repsol · 8.1 km kaugusel
- SOCIEDAD COOPERATIVA AGRARIA SAN ISIDRO · 8.2 km kaugusel
🏖️ Kus ujuda
- Piscina Infantil · 0.4 km kaugusel
Bussid
Vaata marsruuti, sõiduplaane ja ühistranspordi ühendusi sihtkohta Gurrea de Gállego:
Kohalejõudmine ühistranspordiga (marsruudid ja sõiduplaanid)
Apteek ja tervis
Leia lähim apteek ja tervisekeskus koos aadressi ja juhistega, kuidas kohale jõuda:
Sein ja uudised
Logi sisse oma profiiliga et postitada. Seintele postitamine on tasuta.
See sein on veel vaikne.
Surmateated
Külas Gurrea de Gállego ei ole praegu avaldatud surmateateid.
Mälestuseks
Külas Gurrea de Gállego ei ole veel ühtegi mälestuslehte.
Videod
Avasta Gurrea de Gállego video kaudu: