Ciudades y Pueblos

Casbas de Huesca

Huesca · Aragón

Casbas de Huesca sein Huesca sein 🤍 Salvesta minu puhkusereisi WhatsApp 🖨️ QR-koodiga plakat

Casbas de Huesca (en aragonés Casbas de Uesca,​ o también Casbas d’as Monchas)​ es un municipio de la provincia de Huesca (España), en la comarca de Hoya de Huesca. Tiene una superficie de 132,7 km² y una población estimada, en 2020, de 275 habitantes.​​ En 1975 se le anexionó el municipio de Panzano.

Jaotised, mida premium-vallamaja saab muuta · Teejuhi püsivad jaotised

Päritolu

A partir de 1095 aparece mencionada en la documentación histórica como Casvas, Casoas, Casvis, Casves, Casovas, Casouas, Casuas, Casuis, Casoys, Cassovellas y Kasoas.​

Ajalugu

Parte de su término municipal está ocupado por el Parque natural de la Sierra y los Cañones de Guara.

Mälestised

Ermita de Nuestra Señora del Río

Hornacina de San Fabián

Ermita de San José

Ermita de Nuestra Señora de Bascués

Ermita de Nuestra Señora de los Olivares

Iglesia de San Nicolás de Bari

Iglesia de la Transfiguración del Señor

Iglesia de San Martín Obispo

Puente de Las Aguas

Monasterio de Nuestra Señora de la Gloria

Mida külastada

Casbas: Publicación de la Hoja Casbantina. Revista de ámbito cultural.

Casbas: Segundo domingo de mayo: Jornada de Memoria del despoblado de Bascués celebrada desde 1625.

Casbas: Lunes de Pascua de Pentecostés. Honor a las santas reliquias de la Villa.

Monumentos y lugares de interés:

Es un pueblo característico del Somontano, que conserva un trazado típicamente medieval.

Edificios religiosos:

Casbas: Monasterio cisterciense de Ntra. Sra. de la Gloria, del (siglo XII).

Fue fundado por Doña Oria, hija del conde Urgel, la cual llegó a ser abadesa del mismo. En 1868 fue cárcel en la anticlerical Revolución Septembrina y durante la guerra civil en el año 1936, las monjas (26) tuvieron que abandonar el convento, el cual sufrió un expolio de valiosas piezas históricas. Fue declarado monumento nacional en 1974.(No habita la comunidad desde el año 2004). En la actualidad es propiedad de una fundación que ha rehabilitado parte del convento para montar un Museo de las Matemáticas.​Se hacen visitas guiadas por el monasterio en determinadas fechas del año.

Casbas: iglesia parroquial de San Nicolás, del siglo XVIII:

Única en su género por el tamaño y acabado, es una imponente fábrica de sillería, realizada por José Sofí en el siglo XVIII, que ha sido restaurada recientemente.

Casbas: ermita de Bascués (siglo XI).

Es el único vestigio en pie del antiguo pueblo de Bascués, el cual fue diezmado por la peste. En 1625 se trasladó a Casbas. El segundo domingo de mayo se recuerda ese hecho con una romería.

Casbas: ermita de San José, del siglo XVII

Junzano: iglesia de la Transfiguración, del siglo XII, con reformas del siglo XVIII.

Junzano: ruinas de la ermita de Nuestra Señoras de Salillas, del siglo XII a. C.. Sepulcros antropomorfos.

Junzano: ermita de Torrelluelas, del siglo XVIII.

Labata: iglesia de San Mateo, del siglo XVIII.

Labata: ermita de Santa Lucía.

Panzano: iglesia románica, del siglo XII con transformaciones.

Panzano: santuario de San Cosme y San Damián.

Santa Cilia: iglesia del siglo XVIII, con restos de la anterior del siglo XII

Sieso: iglesia de san Martín. Originalmente románica y modificada en el siglo XVI.

Sieso: ermita de san Blas.

Bastaras: ruinas de la iglesia románica.

Monumentos civiles:

Casbas: Pozo de la Nieve (siglo XVII)

Labata: Torreón Castillo (siglo X)

Labata: Agujeros de los moros.

Labata: Pozo Largo.

Gastronomía:

Casbas: Paella popular. Semana Santa

Sieso: Paella popular. Semana Santa

Deporte:

Sendero histórico (GR-1), que discurre desde Puente de Montañana a Sos del Rey Católico y consta de 315 km.

Fiestas:

Casbas: 6 de diciembre en honor de san Nicolás. Fiestas mayores

Casbas: 19 de marzo en honor de san José. Fiestas menores

Galerii

Peod

September 2026

E T K N R L P 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Selle kuu pidustused

  • Sel kuul pole pidustusi kirja pandud.

Ülejäänud aasta

  • Detsember: Fiesta patronal: San Nicolas (6)

Kava

Vaata kogu kava →

Turg

Leia piirkonna turu päev ja koht:

Gastronoomia

Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.

Rajad ja matkamine

Senderos del Somontano (GR 45)

Camino Natural de la Hoya de Huesca

Camino Natural del Somontano de Barbastro (57.6 km)

Vía ferrata Peñas Juntas

Teenused

Kas sul on ettevõte kohas Casbas de Huesca? Kuuluta seda tasuta ja võta premium, millal iganes soovid. Avalda oma ettevõte tasuta

Kuulsad isikud

Bernardo de Cariñena, arzobispo católico

Vallamaja

Alcaldía: María Pilar Viu Bescos

Web oficial: http://www.casbasdehuesca.es/

Casbas de Huesca vallamaja

Alcaldía: María Pilar Viu Bescos Web oficial: http://www.casbasdehuesca.es/

Siin sinu vallamaja profiil või sinu veebilehe aadress. Kas oled vallamajast? Võta premium, et täiendada oma profiili ja muuta oma küla sisu. hola@ciudadesypueblos.es

Kuidas kohale jõuda

  • 🚗 28 km kaugusel asulast Huesca (umbes 20 min autoga)
  • 🚗 104 km kaugusel asulast Zaragoza (umbes 73 min autoga)
  • 🚗 180 km kaugusel asulast Pamplona/Iruña (umbes 127 min autoga)

🧭 Reisimine mööda Hispaania külasid: praktiline teejuht — Kellaajad, transport, raha ja kombed, enne teeleasumist.

  • ✈️ 21 km Huesca-Pirineos lennujaamast (umbes 15 min autoga)
  • ✈️ 92 km Lleida-Alguaire lennujaamast (umbes 65 min autoga)

Kuidas kohale jõuda autoga (Google Maps)

Praktiline teave

⛽ Lähim tankla

  • Combustibles del Pirineo · 5.1 km kaugusel

🏖️ Kus ujuda

  • Piscina municipal · 5.1 km kaugusel

© OpenStreetMap

Bussid

Vaata marsruuti, sõiduplaane ja ühistranspordi ühendusi sihtkohta Casbas de Huesca:

Kohalejõudmine ühistranspordiga (marsruudid ja sõiduplaanid)

Apteek ja tervis

Leia lähim apteek ja tervisekeskus koos aadressi ja juhistega, kuidas kohale jõuda:

Sein ja uudised

Logi sisse oma profiiliga et postitada. Seintele postitamine on tasuta.

See sein on veel vaikne.

Casbas de Huesca sein →

Surmateated

Külas Casbas de Huesca ei ole praegu avaldatud surmateateid.

✝ Surmateate avaldamine Surmateated – Huesca →

Mälestuseks

Külas Casbas de Huesca ei ole veel ühtegi mälestuslehte.

🕊️ Pühenda mälestusleht Mälestuseks provintsis Huesca →

Videod

Avasta Casbas de Huesca video kaudu:

Vaata küla Casbas de Huesca videoid YouTube'is

Jaga seda lehte: WhatsApp