Alcalá de Moncayo
Zaragoza · Aragón
Alcalá de Moncayo es un municipio de la provincia de Zaragoza (España).Su término municipal tiene un área de 13,69 km² con una población empadronada de 175 habitantes (INE 2016) y una densidad de 12,78 hab./km².
Jaotised, mida premium-vallamaja saab muuta · Teejuhi püsivad jaotised
Päritolu
El nombre de la localidad deriva del árabe al-qalat que significa "el castillo", lo que muestra tanto la función defensiva (reflejado también en la disposición de estrechas y empinadas calles) como la influencia árabe que tuvo la localidad durante la Edad Media.
Ajalugu
Edad Media:
La primera noticia es de 1238, en tiempos del reinado de Jaime I, cuando el abad del cercano monasterio de Veruela otorgaba una carta de población en la que se establecía el modo en que la localidad pasaba a depender del monasterio. La repoblación atrajo cristianos de las montañas (dedicados a la ganadería) a una comarca con población musulmana (dedicada a la agricultura de regadío).
Había un especial interés en repoblar esta zona ya que se había convertido en frontera de los reinos de Navarra, Castilla y Aragón, tras la muerte de Alfonso I de Aragón "el Batallador",quien la había reconquistado en 1119.
En el siglo XIV, la zona es ocupada por la Corona de Castilla durante la Guerra de los Dos Pedros, pero vuelve a manos aragonés en 1375 con la paz de Almazán.
Edad Moderna:
Posteriormente a mediados del siglo XVI se construyó la Iglesia por orden del abad de Veruela y fue bendecida por el arzobispo D. Hernando de Aragón.
En el siglo XVII las pestes y la crisis, agravada por la expulsión en 1610 de los moriscos, golpearón con fuerza la economía y la demografía de la comarca. Sin embargo, al mejorar la situación en el siglo XVIII se produjo una importante recuperación demográfica, como en el resto de España.
Edad Contemporánea:
En el siglo XIX, con la desamortización de Mendizábal, el pueblo dejó de pertenecer al monasterio de Veruela.
Mälestised
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Mida külastada
En el conjunto urbano, destaca la Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción, que data de 1554 y cuya construcción fue ordenada por el abad de Veruela D. Lope de Marco. La torre es de estilo mudéjar y el interior de la iglesia alberga varias tallas y retablos de los siglos XVI y XVII.
La localidad tuvo durante la Edad Media murallas y castillo. No se conocen muy bien que restos del castillo quedán, ya que la Iglesia y la casa parroquial se construyeron sobre su solar, lo que supuso importantes alteraciones. Con la mayor parte de las murallas pasa lo mismo, salvo en la ladera que mira al río donde se conservan los vestigios más importantes (entre los que destaca los fragmentos del torreón, que conserva una ventana mozárabe).
Galerii
Peod
Las fiestas patronales son en honor de San Sebastián mártir tienen lugar en el tercer domingo de agosto y el 20 de enero y en ellas se representa el tradicional dance.
September 2026
Selle kuu pidustused
- Sel kuul pole pidustusi kirja pandud.
Ülejäänud aasta
- August: Las fiestas patronales son en honor de San Sebastián mártir tienen lugar en el tercer domi
Kava
Turg
Leia piirkonna turu päev ja koht:
Gastronoomia
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Rajad ja matkamine
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Teenused
Hostel
Albergue de Alcalá de Moncayo
📍 Calle Puerta Lugar 📞 +34 605 04 03 61
Kas see on sinu oma? Võta premium: täisprofiil, suurem nähtavus ja kuni 6 fotot. Vaata liikmesust
Kas sul on ettevõte kohas Alcalá de Moncayo? Kuuluta seda tasuta ja võta premium, millal iganes soovid. Avalda oma ettevõte tasuta
Kuulsad isikud
Selles jaotises pole veel teavet. Küla profiil saab selle täita halduspaneelist.
Vallamaja
Alcaldía: Macario Melero Melero
Alcalá de Moncayo vallamaja
Alcaldía: Macario Melero Melero
Siin sinu vallamaja profiil või sinu veebilehe aadress. Kas oled vallamajast? Võta premium, et täiendada oma profiili ja muuta oma küla sisu. hola@ciudadesypueblos.es
Kuidas kohale jõuda
- 🚗 87 km kaugusel asulast Zaragoza (umbes 61 min autoga)
- 🚗 122 km kaugusel asulast Logroño (umbes 86 min autoga)
🧭 Reisimine mööda Hispaania külasid: praktiline teejuht — Kellaajad, transport, raha ja kombed, enne teeleasumist.
- ✈️ 70 km Zaragoza lennujaamast (umbes 49 min autoga)
- ✈️ 114 km Logroño-Agoncillo lennujaamast (umbes 80 min autoga)
Praktiline teave
🅿️ Kus parkida
- Kus parkida · 1.8 km kaugusel
- Kus parkida · 2.2 km kaugusel
🏧 Lähim pangaautomaat
- Ibercaja · 4.2 km kaugusel
⛽ Lähim tankla
- Lähim tankla · 6.7 km kaugusel
ℹ️ Turismiinfopunkt
- Turismiinfopunkt · 3 km kaugusel
🔭 Vaateplatvormid
- Mirador de la Tía Casca · 4.9 km kaugusel
🏖️ Kus ujuda
- Piscina municipal · 0.2 km kaugusel
Bussid
Vaata marsruuti, sõiduplaane ja ühistranspordi ühendusi sihtkohta Alcalá de Moncayo:
Kohalejõudmine ühistranspordiga (marsruudid ja sõiduplaanid)
Apteek ja tervis
Leia lähim apteek ja tervisekeskus koos aadressi ja juhistega, kuidas kohale jõuda:
Sein ja uudised
Logi sisse oma profiiliga et postitada. Seintele postitamine on tasuta.
See sein on veel vaikne.
Surmateated
Külas Alcalá de Moncayo ei ole praegu avaldatud surmateateid.
Mälestuseks
Külas Alcalá de Moncayo ei ole veel ühtegi mälestuslehte.
Videod
Avasta Alcalá de Moncayo video kaudu: