Ciudades y Pueblos

Vid de Bureba, La

Burgos · Castilla y León

Muro de Vid de Bureba, La Muro de Burgos 🤍 Guardar en mi escapada WhatsApp 🖨️ Cartel con QR

La Vid de Bureba es un municipio de España perteneciente a la provincia de Burgos, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene una población de 26 habitantes (INE 2025).

Secciones que el ayuntamiento premium puede editar · Secciones fijas de la guía

Origen

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Historia

La Vid de Bureba es un municipio de España perteneciente a la provincia de Burgos, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Tiene una población de 26 habitantes (INE 2025).

Monumentos

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Qué visitar

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Galería

Fiestas

Septiembre 2026

lu ma mi ju vi do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fiestas de este mes

  • Sin fiestas registradas este mes.

Agenda

Ver toda la agenda →

Mercadillo

Encuentra el día y el lugar del mercadillo de la zona:

Gastronomía

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Rutas y senderismo

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Servicios

¿Tienes un negocio en Vid de Bureba, La? Anúncialo gratis y hazlo premium cuando quieras. Publicar mi negocio gratis

Personajes célebres

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Ayuntamiento

Alcaldía: Benjamín González Ruiz

Web oficial: http://www.laviddebureba.es/

Ayuntamiento de Vid de Bureba, La

Alcaldía: Benjamín González Ruiz Web oficial: http://www.laviddebureba.es/

Aquí la ficha de tu ayuntamiento o la dirección de tu web. ¿Eres del ayuntamiento? Hazte premium para completar tu ficha y editar el contenido de tu pueblo. hola@ciudadesypueblos.es

Cómo llegar

  • 🚗 A 57 km de Burgos (unos 40 min en coche)
  • 🚗 A 71 km de Vitoria-Gasteiz (unos 50 min en coche)
  • ✈️ A 50 km del aeropuerto de Burgos (unos 35 min en coche)
  • ✈️ A 69 km del aeropuerto de Vitoria (unos 49 min en coche)

Cómo llegar en coche (Google Maps)

Datos prácticos

🅿️ Dónde aparcar

  • Dónde aparcar · a 0.3 km

🏧 Cajero más cercano

  • Banco Santander · a 9.1 km
  • Caixabank · a 9.1 km
  • BBVA · a 9.1 km

⛽ Gasolinera más cercana

  • Suministros Agrobureba S.L. · a 7.9 km
  • Norpetrol · a 8.5 km

© OpenStreetMap

Autobuses

Consulta la ruta, horarios y combinaciones de transporte público hasta Vid de Bureba, La:

Llegar en transporte público (rutas y horarios)

Farmacia y salud

Encuentra la farmacia y el centro de salud más cercanos, con dirección y cómo llegar:

Muro y noticias

Accede con tu perfil para publicar. Publicar en los muros es gratis.

Este muro todavía está en calma.

Muro de Vid de Bureba, La →

Esquelas

No hay esquelas publicadas ahora mismo en Vid de Bureba, La.

✝ Publicar una esquela Esquelas de Burgos →

En el recuerdo

Todavía no hay ningún recuerdo en Vid de Bureba, La.

🕊️ Dedicar un recuerdo En el recuerdo de Burgos →

Vídeos

Descubre Vid de Bureba, La en vídeo:

Ver vídeos de Vid de Bureba, La en YouTube

Comparte esta página: WhatsApp