Ciudades y Pueblos

Redal, El

La Rioja

Muro de Redal, El Muro de La Rioja 🤍 Guardar en mi escapada WhatsApp 🖨️ Cartel con QR

El Redal es un municipio de España perteneciente a la comunidad autónoma de La Rioja. Tiene una población de 138 habitantes (INE 2025). Forma parte del partido judicial de Calahorra y estuvo integrada en el denominado Valle de Ocón. Está situada en una llanura, al noreste de la villa de Ocón. Es un pueblo eminentemente agrícola, donde se cultiva una creciente plantación de viñedos, en detrimento de los almendros. El resto del paisaje agrícola está dedicado a los olivos, la cebada y los productos de huerta (setas y champiñones principalmente), junto a los extensos prados que sirven de pasto a los rebaños de ovejas.

Secciones que el ayuntamiento premium puede editar · Secciones fijas de la guía

Origen

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Historia

El Redal es un municipio de España perteneciente a la comunidad autónoma de La Rioja. Tiene una población de 138 habitantes (INE 2025). Forma parte del partido judicial de Calahorra y estuvo integrada en el denominado Valle de Ocón. Está situada en una llanura, al noreste de la villa de Ocón. Es un pueblo eminentemente agrícola, donde se cultiva una creciente plantación de viñedos, en detrimento de los almendros. El resto del paisaje agrícola está dedicado a los olivos, la cebada y los productos de huerta (setas y champiñones principalmente), junto a los extensos prados que sirven de pasto a los rebaños de ovejas.

Monumentos

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Qué visitar

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Galería

Fiestas

Septiembre 2026

lu ma mi ju vi do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fiestas de este mes

  • Sin fiestas registradas este mes.

Agenda

Ver toda la agenda →

Mercadillo

Encuentra el día y el lugar del mercadillo de la zona:

Gastronomía

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Rutas y senderismo

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Servicios

¿Tienes un negocio en Redal, El? Anúncialo gratis y hazlo premium cuando quieras. Publicar mi negocio gratis

Personajes célebres

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Ayuntamiento

Alcaldía: José Miguel Cadarso Ruiz

Web oficial: http://www.elredal.es/

Ayuntamiento de Redal, El

Alcaldía: José Miguel Cadarso Ruiz Web oficial: http://www.elredal.es/

Aquí la ficha de tu ayuntamiento o la dirección de tu web. ¿Eres del ayuntamiento? Hazte premium para completar tu ficha y editar el contenido de tu pueblo. hola@ciudadesypueblos.es

Cómo llegar

  • 🚗 A 31 km de Logroño (unos 22 min en coche)
  • 🚗 A 86 km de Vitoria-Gasteiz (unos 61 min en coche)
  • ✈️ A 21 km del aeropuerto de Logroño-Agoncillo (unos 15 min en coche)
  • ✈️ A 83 km del aeropuerto de Pamplona (unos 59 min en coche)

Cómo llegar en coche (Google Maps)

Datos prácticos

🏧 Cajero más cercano

  • Ibercaja · a 9.9 km
  • servired · a 9.9 km

⛽ Gasolinera más cercana

  • Sociedad Cooperativa San Cosme y San Damián · a 0.6 km
  • Repsol · a 2.7 km
  • Sociedad Cooperativa Vinícola Riojana de Alcanadre · a 9.7 km

🔭 Miradores

  • Miradores · a 2.6 km

© OpenStreetMap

Autobuses

Consulta la ruta, horarios y combinaciones de transporte público hasta Redal, El:

Llegar en transporte público (rutas y horarios)

Farmacia y salud

Encuentra la farmacia y el centro de salud más cercanos, con dirección y cómo llegar:

Muro y noticias

Accede con tu perfil para publicar. Publicar en los muros es gratis.

Este muro todavía está en calma.

Muro de Redal, El →

Esquelas

No hay esquelas publicadas ahora mismo en Redal, El.

✝ Publicar una esquela Esquelas de La Rioja →

En el recuerdo

Todavía no hay ningún recuerdo en Redal, El.

🕊️ Dedicar un recuerdo En el recuerdo de La Rioja →

Vídeos

Descubre Redal, El en vídeo:

Ver vídeos de Redal, El en YouTube

Comparte esta página: WhatsApp