Ciudades y Pueblos

Nava del Rey

Valladolid · Castilla y León

Muro de Nava del Rey Muro de Valladolid 🤍 Guardar en mi escapada WhatsApp 🖨️ Cartel con QR

Nava del Rey es un municipio y localidad española de la provincia de Valladolid, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Cuenta con una población de 1924 habitantes (INE 2025). El término municipal, situado en el suroeste de la provincia, supera los 126 km², en su mayor parte dedicados a cultivos de secano, aunque hasta finales del siglo XIX el viñedo fue su motor económico. Nava del Rey tiene el título honorífico de ciudad. Hoy el municipio cuenta con diversos establecimientos de ocio, una tonelería tradicional en funcionamiento, bodegas, un colegio público, una piscina y zonas deportivas públicas.

Secciones que el ayuntamiento premium puede editar · Secciones fijas de la guía

Origen

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Historia

La localidad surgió durante la repoblación cristiana del siglo XII como Nava de Medina, ligada y subordinada a la Comunidad de Villa y Tierra de Medina del Campo. En 1560 se eximió de la jurisdicción Medina del Campo, pasando de aldea a villa y llamándose desde entonces Nava del Rey. A lo largo de los siglos roturó sus montes y amplió el terreno cultivable que, en gran proporción, fue destinado a viñedo. Así, el vino se convertirá en su principal motor económico durante el siglo XVIII, cuya huella puede observarse en el rico patrimonio artístico de la localidad, así como sus numerosas bodegas subterráneas, algunas de las cuales pueden visitarse hoy en día.​ En 1833 pasó a ser cabeza del homónimo partido judicial y en 1864 llegó el ferrocarril, que fue fundamental en el comercio durante el siglo siguiente.

En 1877 el rey Alfonso XII le otorgó el título de ciudad. Juan Vázquez de Mella dijo de ella que por el número de carlistas que nacieron allí se la conocía como la Estella de Castilla. A finales del siglo XIX, la plaga de filoxera motivó la crisis del sector vinícola y por extensión de la propia localidad. Desde 1980 el vino de Nava pertenece a la Denominación de Origen de Rueda.​

Monumentos

Iglesia de los Santos Juanes.

Convento de los Sagrados Corazones de Jesús y María. MM. Capuchinas.

Ermita de Ntra. Sra. de la Concepción.

Ermita de la Vera Cruz.

Humilladero de Ntra. Sra. de la Soledad.

Pozo de la Nieve.

Antiguo convento de San Agustín [Redentoristas y Mercedarios].

Antiguo Convento de Franciscanas Terciarias.

Hospital de San Miguel.

Ayuntamiento.

Casas blasonadas.

Bodegas subterráneas.

Estación de Nava del Rey (1863).

Ruinas del castillo de Torrejón de la Nava.

Muraves. 22 especies ornitológicas representadas en 12 pinturas murales, obra del pintor Manuel Sierra.​​

Qué visitar

Pozo de la Nieve

Semana Santa:

Cuenta con la participación de 7 cofradías y 12 pasos penitenciales

Domingo de Ramos: Procesión de la bendición de ramos y palmas.

Martes Santo: Procesión de la Vera Cruz

Miércoles Santo: Procesión del Encuentro.

Jueves Santo: Pregón a caballo, Procesión de La Misericordia.

Viernes Santo: Viacrucis penitencial, ritual 'Lavatorio, crucifixión y descendimiento' y Procesión General.

Sábado Santo: Traslado Procesional de Ntra. Señora La Virgen de la Soledad.

Domingo de Resurrección: Procesión del Encuentro.

Los Novillos:

Tradicionalmente se celebran en septiembre, en torno a la festividad del 8 de septiembre (Natividad de la Virgen). Durante los últimos 60 años, la fecha de inicio de las fiestas mayoritariamente ha sido el día 6, y la finalización de las mismas ha sido el día 10 de septiembre

Son las fiestas mayores de la ciudad, en las que se suceden los festejos taurinos: encierros, capeas, destacando por encima del resto el espectáculo de la capea de la noche del día 8 de septiembre, con la típica fuente de vino ubicada en el medio de la Plaza de Toros.

Además, los conciertos y la participación de las peñas convierten estos días en especiales para sus habitantes.

Virgen de los Pegotes:

Bajada y Subida de Ntra. Sra. de la Concepción.

Bajada: 30 de noviembre. Subida: 8 de diciembre.

Se celebran dos procesiones nocturnas. El día 30 de nov. la Virgen baja desde la ermita de Ntra. Sra. de la Concepción hasta la parroquia, donde se celebrará un novenario. El día 8 de dic. la imagen regresa a la ermita. En ambas procesiones, la Virgen va dentro de un coche de caballos tirado por mulas y las calles se encuentran iluminadas por hogueras y pegotes (especie de antorcha), que da nombre a la fiesta.

La celebración fue declarada honoríficamente Fiesta de Interés Turístico Regional de Castilla y León (BOCyL. 08/08/2008) y de Interés Nacional (BOE. 24/10/2018).

Galería

Fiestas

Septiembre 2026

lu ma mi ju vi do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fiestas de este mes

Resto del año

  • Noviembre: Los Pegotes (30)

Agenda

Ver toda la agenda →

Mercadillo

Mercadillo semanal: Lunes, de 09:00 a 14:00 · Calle Manuel Salvador Carmona

Gastronomía

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Rutas y senderismo

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Servicios

¿Tienes un negocio en Nava del Rey? Anúncialo gratis y hazlo premium cuando quieras. Publicar mi negocio gratis

Personajes célebres

Manuel Salvador Carmona, artista español

Luis Salvador Carmona, artista español

Mateo Alonso de Leciniana

Juan de la Rosa González, poeta, dramaturgo y periodista español

Ulpiano Muñoz Zapata, maestro de obras español (1841-1921)

Ayuntamiento

Web oficial: http://www.ayto-navadelrey.com

Ayuntamiento de Nava del Rey

Web oficial: http://www.ayto-navadelrey.com

Aquí la ficha de tu ayuntamiento o la dirección de tu web. ¿Eres del ayuntamiento? Hazte premium para completar tu ficha y editar el contenido de tu pueblo. hola@ciudadesypueblos.es

Cómo llegar

  • 🚗 A 58 km de Valladolid (unos 41 min en coche)
  • 🚗 A 189 km de Móstoles (unos 133 min en coche)
  • ✈️ A 57 km del aeropuerto de Valladolid (unos 40 min en coche)
  • ✈️ A 69 km del aeropuerto de Salamanca (unos 49 min en coche)

Cómo llegar en coche (Google Maps)

Datos prácticos

🏧 Cajero más cercano

  • Cajamar · a 0.1 km
  • Unicaja Banco · a 0.1 km
  • Banco Santander · a 0.1 km

⛽ Gasolinera más cercana

  • Repsol · a 1.6 km
  • Moeve · a 8.2 km
  • La Loba · a 9.9 km

ℹ️ Oficina de turismo

  • Oficina de turismo · a 0 km
  • Nava del Rey · a 0.5 km

© OpenStreetMap

Autobuses

1 paradas de autobús en el municipio.

Llegar en transporte público (rutas y horarios)

Farmacia y salud

Farmacia

Consultorio Médico de Nava del Rey

Muro y noticias

Accede con tu perfil para publicar. Publicar en los muros es gratis.

Este muro todavía está en calma.

Muro de Nava del Rey →

Esquelas

No hay esquelas publicadas ahora mismo en Nava del Rey.

✝ Publicar una esquela Esquelas de Valladolid →

En el recuerdo

Todavía no hay ningún recuerdo en Nava del Rey.

🕊️ Dedicar un recuerdo En el recuerdo de Valladolid →

Vídeos

Descubre Nava del Rey en vídeo:

Ver vídeos de Nava del Rey en YouTube

Comparte esta página: WhatsApp