Ciudades y Pueblos

Cendejas de Enmedio

Guadalajara · Castilla-La Mancha

Muro de Cendejas de Enmedio Muro de Guadalajara 🤍 Guardar en mi escapada WhatsApp 🖨️ Cartel con QR

Cendejas de Enmedio es un municipio y localidad española de la provincia de Guadalajara, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. El término municipal, que incluye al núcleo de Cendejas del Padrastro, tiene una población de 68 habitantes (INE 2025).

Secciones que el ayuntamiento premium puede editar · Secciones fijas de la guía

Origen

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Historia

A mediados del siglo XIX, el lugar contaba con una población censada de 153 habitantes.​ La localidad aparece descrita en el sexto volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

Monumentos

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Qué visitar

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Galería

Fiestas

Septiembre 2026

lu ma mi ju vi do 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Fiestas de este mes

  • Sin fiestas registradas este mes.

Agenda

Ver toda la agenda →

Mercadillo

Encuentra el día y el lugar del mercadillo de la zona:

Gastronomía

Aún no hay información de esta sección. El perfil del pueblo puede completarla desde el panel.

Rutas y senderismo

Camino del Cid (Senderista) (GR 160)

Servicios

¿Tienes un negocio en Cendejas de Enmedio? Anúncialo gratis y hazlo premium cuando quieras. Publicar mi negocio gratis

Personajes célebres

Trifón Cañamares García, político español

Ayuntamiento

Ayuntamiento de Cendejas de la Torre — Calle Milans del Bosch 2D

Ayuntamiento de Cendejas de Enmedio — Calle Bailén 11

Ayuntamiento de Cendejas de Enmedio

• Ayuntamiento de Cendejas de la Torre — Calle Milans del Bosch 2D • Ayuntamiento de Cendejas de Enmedio — Calle Bailén 11

Aquí la ficha de tu ayuntamiento o la dirección de tu web. ¿Eres del ayuntamiento? Hazte premium para completar tu ficha y editar el contenido de tu pueblo. hola@ciudadesypueblos.es

Cómo llegar

  • 🚗 A 58 km de Guadalajara (unos 41 min en coche)
  • 🚗 A 87 km de Alcalá de Henares (unos 61 min en coche)
  • 🚗 A 118 km de Madrid (unos 83 min en coche)
  • ✈️ A 102 km del aeropuerto de Madrid-Barajas (unos 72 min en coche)
  • ✈️ A 206 km del aeropuerto de Burgos (unos 145 min en coche)

Cómo llegar en coche (Google Maps)

Datos prácticos

⛽ Gasolinera más cercana

  • Moeve · a 8.3 km

© OpenStreetMap

Autobuses

Consulta la ruta, horarios y combinaciones de transporte público hasta Cendejas de Enmedio:

Llegar en transporte público (rutas y horarios)

Farmacia y salud

Encuentra la farmacia y el centro de salud más cercanos, con dirección y cómo llegar:

Muro y noticias

Accede con tu perfil para publicar. Publicar en los muros es gratis.

Este muro todavía está en calma.

Muro de Cendejas de Enmedio →

Esquelas

No hay esquelas publicadas ahora mismo en Cendejas de Enmedio.

✝ Publicar una esquela Esquelas de Guadalajara →

En el recuerdo

Todavía no hay ningún recuerdo en Cendejas de Enmedio.

🕊️ Dedicar un recuerdo En el recuerdo de Guadalajara →

Vídeos

Descubre Cendejas de Enmedio en vídeo:

Ver vídeos de Cendejas de Enmedio en YouTube

Comparte esta página: WhatsApp