Ciudades y Pueblos

Santa Cruz de la Serós

Huesca · Aragón

Pinnwand von Santa Cruz de la Serós Pinnwand von Huesca 🤍 Für meinen Kurztrip speichern WhatsApp 🖨️ Plakat mit QR-Code

Santa Cruz de la Serós (Santa Cruz d'as Serors en aragonés) es un municipio español de la provincia de Huesca perteneciente a la comarca de la Jacetania y al partido judicial de Jaca, en la comunidad autónoma de Aragón.

Bereiche, die das Premium-Rathaus bearbeiten kann · Feste Bereiche des Guides

Ursprung

Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.

Geschichte

Santa Cruz de la Serós (Santa Cruz d'as Serors en aragonés) es un municipio español de la provincia de Huesca perteneciente a la comarca de la Jacetania y al partido judicial de Jaca, en la comunidad autónoma de Aragón.

Denkmäler

Iglesia de Santa María

Iglesia de San Caprasio

Monasterio de San Juan de la Peña

Sehenswertes

Balcón de los Pirineos

Centro de Interpretación del Monasterio de San Juan de la Peña

Ruta Geológica Transpirenaica - San Juan de la Peña

Mirador de San Voto

Centro de Interpretación San Juan de la Peña y Monte Oroel

Iglesia de Santa María

Antiguo Monasterio de San Juan de la Peña

Galerie

Feste

September 2026

Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste in diesem Monat

Veranstaltungskalender

Den ganzen Kalender ansehen →

Wochenmarkt

Finden Sie Tag und Ort des Wochenmarkts in der Umgebung:

Gastronomie

Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.

Routen und Wanderungen

Camino de Santiago por Huesca

Camino Aragonés (GR 65.3)

Camino Aragonés por San Juan (GR 65.3.2)

Sendero de la Calzada Romana (GR 95)

Via Sancti Martini - Camino de Zaragoza / Chemin de Saragosse

Dienstleistungen

Landhaus

Casa Aitana

📍 Calle La Fuente 7 📞 +34974377626;+34619428294

Gehört das dir? Werde Premium: vollständiger Eintrag, mehr Sichtbarkeit und bis zu 6 Fotos. Mitgliedschaft ansehen

Landhaus

Hotel El Mirador de los Pirineos

📍 Calle Ordana 8

Gehört das dir? Werde Premium: vollständiger Eintrag, mehr Sichtbarkeit und bis zu 6 Fotos. Mitgliedschaft ansehen

Landhaus

Hotelería Santa Cruz

📍 Calle Ordana 2 📞 +34 974 361 975

Gehört das dir? Werde Premium: vollständiger Eintrag, mehr Sichtbarkeit und bis zu 6 Fotos. Mitgliedschaft ansehen

Tapas-Bar

Tienda - Bar Casa Anaya

Gehört das dir? Werde Premium: vollständiger Eintrag, mehr Sichtbarkeit und bis zu 6 Fotos. Mitgliedschaft ansehen

Restaurant

Hostelería Santa Cruz

📍 Calle Ordana 2

Gehört das dir? Werde Premium: vollständiger Eintrag, mehr Sichtbarkeit und bis zu 6 Fotos. Mitgliedschaft ansehen

Restaurant

O'Fogaril

Gehört das dir? Werde Premium: vollständiger Eintrag, mehr Sichtbarkeit und bis zu 6 Fotos. Mitgliedschaft ansehen

Hast du ein Geschäft in Santa Cruz de la Serós? Trag es kostenlos ein und werde Premium, wann immer du willst. Mein Geschäft kostenlos veröffentlichen

Berühmte Persönlichkeiten

Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.

Rathaus

Web oficial: http://www.santacruzdelaseros.es/

Rathaus von Santa Cruz de la Serós

Web oficial: http://www.santacruzdelaseros.es/

Hier der Steckbrief deines Rathauses oder die Adresse deiner Website. Bist du vom Rathaus? Werde Premium, um deinen Steckbrief zu vervollständigen und die Inhalte deines Dorfes zu bearbeiten. hola@ciudadesypueblos.es

Anreise

  • 🚗 60 km von Huesca entfernt (etwa 42 Min. mit dem Auto)
  • 🚗 108 km von Pamplona/Iruña entfernt (etwa 76 Min. mit dem Auto)
  • 🚗 123 km von Zaragoza entfernt (etwa 87 Min. mit dem Auto)

🧭 Durch die Dörfer Spaniens reisen: praktischer Reiseführer — Zeiten, Verkehr, Geld und Gepflogenheiten – vor der Abreise.

  • ✈️ 72 km vom Flughafen Huesca-Pirineos entfernt (etwa 51 Min. mit dem Auto)
  • ✈️ 105 km vom Flughafen Pamplona entfernt (etwa 74 Min. mit dem Auto)

Anreise mit dem Auto (Google Maps)

Praktische Infos

🅿️ Parkmöglichkeiten

  • Parkmöglichkeiten · 0.1 km entfernt
  • Parkmöglichkeiten · 0.2 km entfernt
  • Parkmöglichkeiten · 0.2 km entfernt

⛽ Nächste Tankstelle

  • Soc. Coop. Interp. Ag.-Gan. Santa Orosia · 9.3 km entfernt
  • Hiper Oil · 9.8 km entfernt
  • Cepsa Puente la Reina de Jaca · 9.9 km entfernt

ℹ️ Touristeninformation

  • Touristeninformation · 0.8 km entfernt
  • Erizón · 1.1 km entfernt
  • Touristeninformation · 1.1 km entfernt

🔭 Aussichtspunkte

  • Aussichtspunkte · 0.5 km entfernt
  • Balcón de los Pirineos · 1.4 km entfernt
  • Ruta Geológica Transpirenaica - San Juan de la Peña · 1.5 km entfernt

🏖️ Bademöglichkeiten

  • Piscina Municipal Santa Cilia · 5.2 km entfernt

© OpenStreetMap

Busse

3 paradas de autobús en el municipio.

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Routen und Fahrpläne)

Apotheke und Gesundheit

Consultorio Médico

Pinnwand und Nachrichten

Melde dich mit deinem Profil an, um zu posten. Das Posten auf den Pinnwänden ist kostenlos.

Auf dieser Pinnwand ist es noch still.

Pinnwand von Santa Cruz de la Serós →

Traueranzeigen

In Santa Cruz de la Serós sind derzeit keine Traueranzeigen veröffentlicht.

✝ Eine Traueranzeige veröffentlichen Traueranzeigen aus Huesca →

In Gedenken

In Santa Cruz de la Serós gibt es noch keine Gedenkseite.

🕊️ Eine Gedenkseite widmen In Gedenken an die Verstorbenen in Huesca →

Videos

Entdecke Santa Cruz de la Serós im Video:

Videos von Santa Cruz de la Serós auf YouTube ansehen

Teile diese Seite: WhatsApp