Peñaranda de Bracamonte
Salamanca · Castilla y León
Peñaranda de Bracamonte es un municipio y ciudad española de la provincia de Salamanca, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Se distingue como el núcleo de población más importante del noreste salmantino y se considera la capital o centro de servicios de la comarca de la Tierra de Peñaranda. Forma parte del partido judicial de Peñaranda de Bracamonte y de la mancomunidad Comarca de Peñaranda.
Bereiche, die das Premium-Rathaus bearbeiten kann · Feste Bereiche des Guides
Ursprung
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Geschichte
Su término municipal está formado por un solo núcleo de población, ocupa una superficie total de 22,96 km² y según los datos demográficos recogidos en el padrón municipal elaborado por el INE en el año 2025, cuenta con una población de 6162 habitantes.
Se encuentra situada al nordeste de la provincia de Salamanca, a 40 km de la capital, cerca del límite con la provincia de Ávila. Ateniéndonos a su número de habitantes es, tras Salamanca, Béjar, Ciudad Rodrigo y Santa Marta de Tormes la quinta localidad en importancia de la provincia salmantina. Se extiende por el paisaje propio de las campiñas salmantinas situadas al sur del río Duero.
Ubicada a 899 m s. n. m., comparte las condiciones termopluviométricas del clima continental seco: una temperatura media anual próxima a los 12 °C y una oscilación térmica de casi 20 °C reafirman el contraste estacional entre el estío y el invierno, mientras la precipitación media anual, de 444 mm, junto a la duración media del período vegetativo o libre de heladas, de 205 días, arroja un déficit superior a los 300 mm.
La población peñarandina ha ascendido en los últimos años (6766 habitantes según INE a 1 de enero de 2011, 3345 varones y 3421 mujeres) recobrando su tradicional dinamismo, llegando a rozar los 6700 habitantes, y presentando una pirámide de población relativamente joven. Pese a todo, el crecimiento vegetativo, superior al 20 % en el floreciente período 1975-1981, ha descendido al 2,2 % en el período 1996-2006. En la distribución ocupacional de su población activa es prácticamente irrelevante el porcentaje dedicado a la agricultura (4 %), mientras que las actividades industriales y las actividades mercantiles y de servicios mantienen ocupado al 45 % y al 42 % de su población activa, respectivamente.
Denkmäler
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Sehenswertes
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Galerie
Feste
September 2026
Feste in diesem Monat
- 6 · September Fiesta patronal: Arcángel Miguel 📆 Zu meinem Kalender hinzufügen
- 29 · September San Miguel 📆 Zu meinem Kalender hinzufügen
Rest des Jahres
- August: Ferias y Fiestas (24)
- November: Fiesta patronal: Arcángel Miguel (8)
Veranstaltungskalender
Wochenmarkt
Mercadillo semanal: Jueves, de 09:00 a 14:00 · Calle Cordel de Merinas
Gastronomie
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Routen und Wanderungen
•Ruta de Carlos V
•Ruta Teresiana
Dienstleistungen
Hast du ein Geschäft in Peñaranda de Bracamonte? Trag es kostenlos ein und werde Premium, wann immer du willst. Mein Geschäft kostenlos veröffentlichen
Berühmte Persönlichkeiten
•Antonio Hernández, cineasta español
•Gaspar de Bracamonte Guzmán, diplomático español (1595-1676)
•Francisco Javier Iglesias García, político de España
•Señor Wences, ventrílocuo español
•Lorena Martín
•Germán Sánchez Ruipérez
Rathaus
Alcaldía: José Antonio Jiménez Barcala
Web oficial: https://www.bracamonte.es
Rathaus von Peñaranda de Bracamonte
Alcaldía: José Antonio Jiménez Barcala Web oficial: https://www.bracamonte.es
Hier der Steckbrief deines Rathauses oder die Adresse deiner Website. Bist du vom Rathaus? Werde Premium, um deinen Steckbrief zu vervollständigen und die Inhalte deines Dorfes zu bearbeiten. hola@ciudadesypueblos.es
Anreise
- 🚗 50 km von Salamanca entfernt (etwa 35 Min. mit dem Auto)
- 🚗 115 km von Valladolid entfernt (etwa 81 Min. mit dem Auto)
- 🚗 161 km von Móstoles entfernt (etwa 114 Min. mit dem Auto)
🧭 Durch die Dörfer Spaniens reisen: praktischer Reiseführer — Zeiten, Verkehr, Geld und Gepflogenheiten – vor der Abreise.
- ✈️ 33 km vom Flughafen Salamanca entfernt (etwa 23 Min. mit dem Auto)
- ✈️ 118 km vom Flughafen Valladolid entfernt (etwa 83 Min. mit dem Auto)
Praktische Infos
🅿️ Parkmöglichkeiten
- Aparcamiento Hotel Las Cabañas · 0.3 km entfernt
- Parkmöglichkeiten · 0.5 km entfernt
- Parkmöglichkeiten · 0.6 km entfernt
🏧 Nächster Geldautomat
- Banco Santander · 0.2 km entfernt
- Banco Santander · 0.2 km entfernt
⛽ Nächste Tankstelle
- Estación de Servicio Monte La Reina · 0.5 km entfernt
- AN Energéticos - Peñaranda de Bracamonte (Tierra Charra Moraña) · 1.3 km entfernt
- Crape · 7.3 km entfernt
Busse
Sieh dir Route, Fahrpläne und Verbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln nach Peñaranda de Bracamonte an:
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Routen und Fahrpläne)
Apotheke und Gesundheit
Finde die nächste Apotheke und das nächste Gesundheitszentrum, mit Adresse und Anfahrt:
Pinnwand und Nachrichten
Melde dich mit deinem Profil an, um zu posten. Das Posten auf den Pinnwänden ist kostenlos.
Auf dieser Pinnwand ist es noch still.
Traueranzeigen
In Peñaranda de Bracamonte sind derzeit keine Traueranzeigen veröffentlicht.
✝ Eine Traueranzeige veröffentlichen Traueranzeigen aus Salamanca →
In Gedenken
In Peñaranda de Bracamonte gibt es noch keine Gedenkseite.
🕊️ Eine Gedenkseite widmen In Gedenken an die Verstorbenen in Salamanca →
Videos
Entdecke Peñaranda de Bracamonte im Video: