Monistrol de Montserrat
Barcelona · Cataluña
Monistrol de Montserrat es un municipio de España perteneciente a la provincia de Barcelona, en la comunidad autónoma de Cataluña. Situado en la comarca del Bages. Se encuentra situado bajo la montaña de Montserrat y formando parte de la montaña. El río Llobregat atraviesa el municipio y lo divide en dos, ubicándose el poblado original a la orilla derecha y los nuevos desarrollos urbanísticos recientes (Monistrol-Residencial, El Pla, La Batanera...) al margen izquierdo. Viniendo del sur, Monistrol es el primer pueblo de la comarca del Bages, a 15 km de la capital de comarca, Manresa. Limita al norte con Castellbell y Vilar, al este con Vacarisas, al oeste con Marganell y al sur con Esparraguera y Collbató.
Bereiche, die das Premium-Rathaus bearbeiten kann · Feste Bereiche des Guides
Ursprung
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Geschichte
La población de Monistrol de Montserrat está muy bien comunicada con el área de Barcelona a través de la Eje del Llobregat (C-55) y la autopista A-2 y de la carretera de Tarrasa y el nudo de autopistas del Vallés. Si se opta por el ferrocarril, la línea de los Ferrocarriles de la Generalidad de Cataluña (FGC) comunica Monistrol con el centro de Barcelona con un tren cada media hora. Hacia al norte, es el Eje del Llobregat la vía que comunica Monistrol con el resto de la comarca. La proximidad con el Eje Transversal también hace óptimas las comunicaciones con otras comarcas como Osona o el Solsonés.
Cuenta con un servicio de tren Barcelona-Martorell-Manresa (FGC) y a la viceversa y con el Cremallera de Montserrat, que conecta la estación de tren con la montaña de Montserrat donde allí se puede hacer transbordo con el funicular de la Santa Cova, el funicular de Sant Joan (los dos de FGC) y con el "Aeri de Montserrat", un aéreo de color amarillo qué conecta Montserrat con Montserrat-Aeri, la estación de aéreo y tren Barcelona-Martorell-Manresa.
Denkmäler
•Ermita de Sant Onofre
•Ermita de Santa Magdalena
•Monument a Verdaguer
•Monument a Julià Fuchs i Liègme
•Abat Oliba
•Monument dels requetés de Montserrat
•Barraca del Piteu 8687
•Barraca de Can Piteu
•Barraca
•Ermita de Sant Joan
•barraca de pedra seca 9288
•barraca de pedra seca 15947
Sehenswertes
•Panoràmica
•Miranda de Santa Magdalena
•Miranda dels Ermitans
•Miranda
•Miranda del Moro
•Avenc de la Dona Morta
•Mirador de Sant Dimes
•Mirador de Sant Jaume
•Miranda de Santa Cecília
•Canal del Mejillón
•Sant Jeroni
•Mirador de la Serra de les Paparres
Galerie
Feste
September 2026
Feste in diesem Monat
- Keine Feste in diesem Monat verzeichnet.
Rest des Jahres
- Januar: San Sebastián (20)
- Juli: Fiesta Mayor (22)
- Oktober: Feria de la Coca (27)
Veranstaltungskalender
Wochenmarkt
•Mercadillo municipal
Gastronomie
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Routen und Wanderungen
•Sender dels Miradors (GR 5, 201 km)
•Del Monestir a Sant Jeroni (1)
•Sender de Montserrat (GR 6, 52 km)
•Puigcerdà - Montserrat (GR 4, 163.64 km)
•Camí Romeu a Montserrat (GR 96)
•Portal de Montserrat (PR-C 19, 23.08 km)
•Camí Oliba (GR 151, 239.54 km)
•Camí de Sant Salvador de les Espases (PR-C 167, 12.59 km)
•Camí de Sant Jaume (Sant Pere de Rodes - Montserrat)
•Camí de Sant Jaume (l'Hospitalet - Tàrrega)
•Matagalls - Montserrat (Mm, 81.4 km)
•Anoia Montserratina (PR-C 78, 2.56 km)
Dienstleistungen
Hast du ein Geschäft in Monistrol de Montserrat? Trag es kostenlos ein und werde Premium, wann immer du willst. Mein Geschäft kostenlos veröffentlichen
Berühmte Persönlichkeiten
•Joan Carrillo, futbolista español
•Núria López-Bijabd, Investigadora en genómica computacional del cáncer
•Juan Carlos Amat
•Samuel Morera i Ribas, político español
Rathaus
Alcaldía: Núria Carreras Povill
Web oficial: http://www.monistroldemontserrat.cat
Rathaus von Monistrol de Montserrat
Alcaldía: Núria Carreras Povill Web oficial: http://www.monistroldemontserrat.cat
Hier der Steckbrief deines Rathauses oder die Adresse deiner Website. Bist du vom Rathaus? Werde Premium, um deinen Steckbrief zu vervollständigen und die Inhalte deines Dorfes zu bearbeiten. hola@ciudadesypueblos.es
Anreise
- 🚗 19 km von Terrassa entfernt (etwa 13 Min. mit dem Auto)
- 🚗 29 km von Sabadell entfernt (etwa 20 Min. mit dem Auto)
- 🚗 47 km von Barcelona entfernt (etwa 33 Min. mit dem Auto)
🧭 Durch die Dörfer Spaniens reisen: praktischer Reiseführer — Zeiten, Verkehr, Geld und Gepflogenheiten – vor der Abreise.
- ✈️ 50 km vom Flughafen Barcelona-El Prat entfernt (etwa 35 Min. mit dem Auto)
- ✈️ 95 km vom Flughafen Reus entfernt (etwa 67 Min. mit dem Auto)
Praktische Infos
🅿️ Parkmöglichkeiten
- Parkmöglichkeiten · 0.1 km entfernt
- Parkmöglichkeiten · 0.1 km entfernt
- Parkmöglichkeiten · 0.1 km entfernt
🏧 Nächster Geldautomat
- BBVA · 0.3 km entfernt
- caixa · 1.7 km entfernt
- Caixabank · 2 km entfernt
⛽ Nächste Tankstelle
- Repsol · 0.8 km entfernt
- Repsol · 3.1 km entfernt
- Repsol · 3.1 km entfernt
ℹ️ Touristeninformation
- Touristeninformation · 0.2 km entfernt
- Oficina de turisme Els Tres Monts · 0.2 km entfernt
- Villas quemadas 1714 · 0.3 km entfernt
🔭 Aussichtspunkte
- Aussichtspunkte · 0.6 km entfernt
- Aussichtspunkte · 0.7 km entfernt
- Miranda · 1.6 km entfernt
🏖️ Bademöglichkeiten
- Piscina municipal · 2.8 km entfernt
Busse
25 paradas de autobús en el municipio:
•Monestir de Montserrat
•La Creu
•Ctra. C-55 - Can Gomis
•St. Geroni - Pl. Barcelona
•Parc de l'Alvèrnia - La Puntual
•Monistrol de Montserrat - Ctra. C-55 - (Pont Gótic) (direcció Manresa)
•El Ventaiol
•El Palà
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Routen und Fahrpläne)
Apotheke und Gesundheit
•Creu Roja a la Muntanya de Montserrat — Carrer Balmes 19
•Farmacia Farmàcia Guillermo Martínez, Antoni — avinguda Catalunya 4
•Centre d'Atenció Primària Castellbell i el Vilar
•Farmacia Farmàcia Ruyra Pagès, Pere — Carrer del Pont 31
•Centre d'Atenció Primària Monistrol de Montserrat
Pinnwand und Nachrichten
Melde dich mit deinem Profil an, um zu posten. Das Posten auf den Pinnwänden ist kostenlos.
Auf dieser Pinnwand ist es noch still.
Traueranzeigen
In Monistrol de Montserrat sind derzeit keine Traueranzeigen veröffentlicht.
✝ Eine Traueranzeige veröffentlichen Traueranzeigen aus Barcelona →
In Gedenken
In Monistrol de Montserrat gibt es noch keine Gedenkseite.
🕊️ Eine Gedenkseite widmen In Gedenken an die Verstorbenen in Barcelona →
Videos
Entdecke Monistrol de Montserrat im Video: