Losa del Obispo
Valencia · Comunidad Valenciana
Losa del Obispo es un municipio de España en la Comunidad Valenciana. Perteneciente a la provincia de Valencia, en la comarca de Los Serranos. Cuenta con una población de 531 habitantes (INE 2025). Se trata de un municipio castellanohablante, en el que el castellano cuenta con el predominio lingüístico reconocido legalmente.
Bereiche, die das Premium-Rathaus bearbeiten kann · Feste Bereiche des Guides
Ursprung
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Geschichte
En su término municipal se encuentra uno de los yacimientos más importantes del Bronce Valenciano: la Atalayuela. Se trata de un altozano picudo en cuya parte superior se excavó en 1946 un poblado, entre cuyos restos se recogió una alabarda, un puñal, restos de varias puntas de flecha de perfil foliáceo y otros materiales, todos ellos de cobre, y abundantes fragmentos de cerámica lisa.
De fecha contemporánea a la de la Atalayuela son los restos, principalmente de cerámica, que se recogen en el Collado de la Horca. De los comienzos de la romanización son las ruinas de una villa rústica aparecidas en la partida de la Hoya de Gurrea. En dicho paraje han aparecido cerámicas, restos de ánfora y ladrillos.
Losa del Obispo, fue un pueblo nacido en la época de la Reconquista. Las primeras noticias documentales de él se tienen como unidad municipal, datan del rey Jaime I el Conquistador, el cual hizo donación de estas tierras, además de las de Chulilla y Villar del Arzobispo, a la dignidad Arzobispal de Valencia, con fecha 12 de marzo de 1271, siendo su obispo D. Andrés Albalat.
En su origen, este municipio perteneció, junto con Villar del Arzobispo, a la Baronía de Chulilla; pero después de numerosos conflictos y con la mediación del Arzobispo de Valencia, Juan de Rocabertí, que suplicó a la villa de Chulilla la independencia del "Lugar" de Losa, ésta se consiguió con carácter definitivo el 7 de mayo de 1795, por Resolución Real de Carlos IV de España (dicha Resolución está en poder del M.I. Ayuntamiento de Losa del Obispo) confirmando la disposición tomada por el arzobispo Rocarbertí, en 1686, de desmembrarla de Chulilla adquiriendo la villa de Losa jurisdicción propia.
Denkmäler
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Sehenswertes
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Galerie
Feste
Celebra sus fiestas patronales a San Sebastián en enero y a San Pedro de Verona en la primera semana de agosto. También se celebra La Inmaculada el 8 de diciembre.
September 2026
Feste in diesem Monat
- Keine Feste in diesem Monat verzeichnet.
Rest des Jahres
- Januar: San Sebastian Mártir (20) · Celebra sus fiestas patronales a San Sebastián
- August: San Pedro de Verona (1)
Veranstaltungskalender
Wochenmarkt
Finden Sie Tag und Ort des Wochenmarkts in der Umgebung:
Gastronomie
Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.
Routen und Wanderungen
•Puentes colgantes de Chulilla
Routen, die durch Losa del Obispo führen
Dienstleistungen
Hast du ein Geschäft in Losa del Obispo? Trag es kostenlos ein und werde Premium, wann immer du willst. Mein Geschäft kostenlos veröffentlichen
Berühmte Persönlichkeiten
•Sócrates Belenguer, futbolista español
Rathaus
Alcaldía: Benjamín Miguel Aparicio Cervera
Web oficial: http://www.losadelobispo.es
Rathaus von Losa del Obispo
Alcaldía: Benjamín Miguel Aparicio Cervera Web oficial: http://www.losadelobispo.es
Hier der Steckbrief deines Rathauses oder die Adresse deiner Website. Bist du vom Rathaus? Werde Premium, um deinen Steckbrief zu vervollständigen und die Inhalte deines Dorfes zu bearbeiten. hola@ciudadesypueblos.es
Anreise
- 🚗 62 km von València entfernt (etwa 44 Min. mit dem Auto)
- 🚗 98 km von Castellón de la Plana/Castelló de la Plana entfernt (etwa 69 Min. mit dem Auto)
🧭 Durch die Dörfer Spaniens reisen: praktischer Reiseführer — Zeiten, Verkehr, Geld und Gepflogenheiten – vor der Abreise.
- ✈️ 51 km vom Flughafen Valencia entfernt (etwa 36 Min. mit dem Auto)
- ✈️ 124 km vom Flughafen Castellón entfernt (etwa 88 Min. mit dem Auto)
Praktische Infos
⛽ Nächste Tankstelle
- Estación de Servicio Galmar · 0.7 km entfernt
- Nächste Tankstelle · 4.6 km entfernt
- Cooperativa Agrícola Santa Bárbara · 5.5 km entfernt
🔭 Aussichtspunkte
- Mirador del Charco Azul · 3.8 km entfernt
- Mirador Hoces del Turía · 4 km entfernt
- Aussichtspunkte · 4.1 km entfernt
🏖️ Bademöglichkeiten
- Piscinas Municipales · 5.1 km entfernt
Busse
Sieh dir Route, Fahrpläne und Verbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln nach Losa del Obispo an:
Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Routen und Fahrpläne)
Apotheke und Gesundheit
•Consultorio Losa del Obispo
•Farmacia
Pinnwand und Nachrichten
Melde dich mit deinem Profil an, um zu posten. Das Posten auf den Pinnwänden ist kostenlos.
Auf dieser Pinnwand ist es noch still.
Traueranzeigen
In Losa del Obispo sind derzeit keine Traueranzeigen veröffentlicht.
✝ Eine Traueranzeige veröffentlichen Traueranzeigen aus Valencia →
In Gedenken
In Losa del Obispo gibt es noch keine Gedenkseite.
🕊️ Eine Gedenkseite widmen In Gedenken an die Verstorbenen in Valencia →
Videos
Entdecke Losa del Obispo im Video: