Ciudades y Pueblos

Gallegos de Altamiros

Ávila · Castilla y León

Pinnwand von Gallegos de Altamiros Pinnwand von Ávila 🤍 Für meinen Kurztrip speichern WhatsApp 🖨️ Plakat mit QR-Code

Gallegos de Altamiros es un municipio de España perteneciente a la provincia de Ávila, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Formado por las localidades Gallegos y Altamiros, tiene una población de 61 habitantes (INE 2025).

Bereiche, die das Premium-Rathaus bearbeiten kann · Feste Bereiche des Guides

Ursprung

Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.

Geschichte

A mediados del siglo XIX, el lugar tenía contabilizada una población de 180 habitantes.​ Aparece descrito en el octavo volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

Denkmäler

Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.

Sehenswertes

Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.

Galerie

Feste

September 2026

Mo Di Mi Do Fr Sa So 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Feste in diesem Monat

  • Keine Feste in diesem Monat verzeichnet.

Veranstaltungskalender

Den ganzen Kalender ansehen →

Wochenmarkt

Finden Sie Tag und Ort des Wochenmarkts in der Umgebung:

Gastronomie

Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.

Routen und Wanderungen

Dieser Bereich enthält noch keine Informationen. Das Profil des Dorfes kann sie über das Panel ergänzen.

Dienstleistungen

Hast du ein Geschäft in Gallegos de Altamiros? Trag es kostenlos ein und werde Premium, wann immer du willst. Mein Geschäft kostenlos veröffentlichen

Berühmte Persönlichkeiten

Feliciano Hernández, escultor español abstracto

Rathaus

Alcaldía: José María Alonso García

Web oficial: https://www.gallegosdealtamiros.es/

Rathaus von Gallegos de Altamiros

Alcaldía: José María Alonso García Web oficial: https://www.gallegosdealtamiros.es/

Hier der Steckbrief deines Rathauses oder die Adresse deiner Website. Bist du vom Rathaus? Werde Premium, um deinen Steckbrief zu vervollständigen und die Inhalte deines Dorfes zu bearbeiten. hola@ciudadesypueblos.es

Anreise

  • 🚗 23 km von Ávila entfernt (etwa 16 Min. mit dem Auto)
  • 🚗 121 km von Móstoles entfernt (etwa 85 Min. mit dem Auto)
  • 🚗 124 km von Alcorcón entfernt (etwa 88 Min. mit dem Auto)

🧭 Durch die Dörfer Spaniens reisen: praktischer Reiseführer — Zeiten, Verkehr, Geld und Gepflogenheiten – vor der Abreise.

  • ✈️ 72 km vom Flughafen Salamanca entfernt (etwa 51 Min. mit dem Auto)
  • ✈️ 139 km vom Flughafen Valladolid entfernt (etwa 98 Min. mit dem Auto)

Anreise mit dem Auto (Google Maps)

Praktische Infos

© OpenStreetMap

Busse

Sieh dir Route, Fahrpläne und Verbindungen mit öffentlichen Verkehrsmitteln nach Gallegos de Altamiros an:

Anreise mit öffentlichen Verkehrsmitteln (Routen und Fahrpläne)

Apotheke und Gesundheit

Finde die nächste Apotheke und das nächste Gesundheitszentrum, mit Adresse und Anfahrt:

Pinnwand und Nachrichten

Melde dich mit deinem Profil an, um zu posten. Das Posten auf den Pinnwänden ist kostenlos.

Auf dieser Pinnwand ist es noch still.

Pinnwand von Gallegos de Altamiros →

Traueranzeigen

In Gallegos de Altamiros sind derzeit keine Traueranzeigen veröffentlicht.

✝ Eine Traueranzeige veröffentlichen Traueranzeigen aus Ávila →

In Gedenken

In Gallegos de Altamiros gibt es noch keine Gedenkseite.

🕊️ Eine Gedenkseite widmen In Gedenken an die Verstorbenen in Ávila →

Videos

Entdecke Gallegos de Altamiros im Video:

Videos von Gallegos de Altamiros auf YouTube ansehen

Teile diese Seite: WhatsApp