Ciudades y Pueblos

Castellanos de Villiquera

Salamanca · Castilla y León

Zeď obce Castellanos de Villiquera Zeď obce Salamanca 🤍 Uložit do mého výletu WhatsApp 🖨️ Plakát s QR kódem

Castellanos de Villiquera es un municipio y localidad española de la provincia de Salamanca, en la comunidad autónoma de Castilla y León. Se integra dentro de la comarca de La Armuña. Pertenece al partido judicial de Salamanca.​​

Sekce, které může premium radnice upravovat · Pevné sekce průvodce

Původ

El nombre de este pueblo tiene dos partes: Castellanos, que alude a los colonos de origen castellano que durante la repoblación de la frontera más allá del río Duero (extremadura) por parte del rey de León Ramiro II lo fundaran allá por el año 975; y Villiquera, que era otro pueblo más antiguo y medio despoblado en tiempos de la fundación de Castellanos de Villiquera, situado de uno a dos kilómetros más al sur.

Villiquera aparece en listas de pueblos salmantinos en documentos de incluso el siglo XV. El poblado de Villiquera, no obstante, va perdiendo relevancia y aparece en el documento Despoblados en la provincia de Salamanca hasta el año 1785 de tiempos del conde de Floridablanca con el nombre de Billiquera.

En opinión de Llorente Maldonado de Guevara,​ Villiquera tiene su origen en la palabra latina vīllĭcus (forma clásica vīlĭcus), que representaba el nombre del funcionario o capataz romano encargado de la finca de un propietario. También describía la heredad con que frecuentemente se premiaba a dicho funcionario por los servicios prestados durante la vida útil, como una especie de premio de jubilación. Villiquera, pues, aludiría a las tierras ganadas por un cierto vīllĭcus durante la última etapa del Imperio romano en la zona fronteriza entre las provincias Lusitana y Tarraconense, en las cercanías de la gran finca de un gran terrateniente, seguramente junto al río Tormes, hacia el pueblo de Villamayor. Sin embargo, Riesco Chueca​ considera improbable tal origen, anómalo en lo morfológico y poco motivado en lo histórico. Prefiere considerar que el topónimo deriva de un colectivo vegetal, a partir de bellico, ballico 'cierta planta gramínea herbácea'. Dicha planta constituye la base de algunos prados húmedos en la provincia de Salamanca, los conocidos como ballicares.

A los habitantes de Castellanos de Villiquera se les denomina «cucos», en alusión a los dos cucos que aparecen en el escudo situado tras el altar mayor de su iglesia, que se considera como el escudo del pueblo.[cita requerida]

Historie

Su término municipal está formado por las localidades de Carbajosa de Armuña, Castellanos de Villiquera, La Mata de Armuña, Urbanizaciones y Villiquera, ocupa una superficie total de 28,75 km² y según los datos demográficos del INE en 2018, cuenta con una población de 633 habitantes.

Památky

En la localidad hay una iglesia parroquial bajo la advocación de San Juan Bautista.​

Co navštívit

Tato sekce zatím neobsahuje žádné informace. Profil vesnice ji může doplnit z panelu.

Galerie

Slavnosti

Září 2026

po út st čt so ne 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Slavnosti tento měsíc

  • Tento měsíc nejsou zaznamenány žádné slavnosti.

Zbytek roku

  • únor: Fiesta patronal: Blas de Sebaste (3)

Program akcí

Zobrazit celý program akcí →

Trhy

Najděte den a místo trhu v okolí:

Gastronomie

Tato sekce zatím neobsahuje žádné informace. Profil vesnice ji může doplnit z panelu.

Trasy a pěší turistika

Camino a la Calzada de Medina

Sendero de Aldealama (PRC-SA 25, 6 km)

Sendero de la Mesa del Agua (PRC-SA 24, 3.9 km)

Vía de la Plata hiking - 03 Salamanca to Astorga (VDLP, 700 km)

Služby

Máte podnik v obci Castellanos de Villiquera? Inzerujte ho zdarma a na premium přejděte, kdykoli budete chtít. Zveřejnit můj podnik zdarma

Slavné osobnosti

Tato sekce zatím neobsahuje žádné informace. Profil vesnice ji může doplnit z panelu.

Radnice

Alcaldía: Santiago Alberto Castañeda Valle

Web oficial: https://castellanosdevilliquera.es/

Radnice obce Castellanos de Villiquera

Alcaldía: Santiago Alberto Castañeda Valle Web oficial: https://castellanosdevilliquera.es/

Zde profil vaší radnice nebo adresa vašeho webu. Jste z radnice? Pořiďte si premium, abyste mohli doplnit svůj profil a upravovat obsah své obce. hola@ciudadesypueblos.es

Jak se sem dostat

  • 🚗 Ve vzdálenosti 12 km od Salamanca (asi 8 min autem)
  • 🚗 Ve vzdálenosti 127 km od Valladolid (asi 90 min autem)
  • 🚗 Ve vzdálenosti 212 km od Móstoles (asi 150 min autem)

🧭 Cestování po španělských vesnicích: praktický průvodce — Otevírací doba, doprava, peníze a zvyky, než vyrazíš na cestu.

  • ✈️ 20 km od letiště Salamanca (asi 14 min autem)
  • ✈️ 123 km od letiště Valladolid (asi 87 min autem)

Jak dojet autem (Google Maps)

Praktické informace

🏧 Nejbližší bankomat

  • Caja Rural · ve vzdálenosti 4.6 km
  • Caja Rural de Salamanca · ve vzdálenosti 4.6 km
  • Caixabank · ve vzdálenosti 4.9 km

⛽ Nejbližší čerpací stanice

  • Repsol · ve vzdálenosti 4.5 km
  • Moeve · ve vzdálenosti 5.1 km
  • Repsol · ve vzdálenosti 5.1 km

ℹ️ Turistické informační centrum

  • Turistické informační centrum · ve vzdálenosti 2.6 km
  • Turistické informační centrum · ve vzdálenosti 2.8 km

🏖️ Kde se vykoupat

  • Piscina Grande · ve vzdálenosti 5.5 km
  • Piscina Mediana · ve vzdálenosti 5.5 km
  • Piscina Infantil · ve vzdálenosti 5.5 km

© OpenStreetMap

Autobusy

Está muy bien comunicado tanto con Salamanca capital, formando parte del área metropolitana de la ciudad y habiendo experimentado un gran crecimiento en las últimas décadas gracias a la construcción de urbanizaciones en su término municipal, como con el resto del país ya que cuenta con una salida de la autovía Ruta de la Plata que une Gijón con Sevilla y permite dirigirse tanto a Zamora como a la capital provincial.

Jak dojet veřejnou dopravou (trasy a jízdní řády)

Lékárna a zdraví

Najděte nejbližší lékárnu a zdravotní středisko, s adresou a popisem cesty:

Zeď a novinky

Přihlaste se se svým profilem abyste mohli přispívat. Zveřejňování na zdech je zdarma.

Tato zeď je zatím klidná.

Zeď obce Castellanos de Villiquera →

Smuteční oznámení

V obci Castellanos de Villiquera teď nejsou zveřejněna žádná smuteční oznámení.

✝ Zveřejnit smuteční oznámení Smuteční oznámení z provincie Salamanca →

Ve vzpomínkách

V obci Castellanos de Villiquera zatím není žádná vzpomínka.

🕊️ Věnovat vzpomínku Ve vzpomínkách na ty, kdo odešli v provincii Salamanca →

Videa

Poznejte Castellanos de Villiquera na videu:

Zobrazit videa obce Castellanos de Villiquera na YouTube

Sdílejte tuto stránku: WhatsApp