Ciudades y Pueblos

Puerto Lápice

Ciudad Real · Castilla-La Mancha

Mur de Puerto Lápice Mur de Ciudad Real 🤍 Desa a la meva escapada WhatsApp 🖨️ Cartell amb QR

Puerto Lápice es un municipio español de la provincia de Ciudad Real, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. Tiene una población de 824 habitantes (INE 2025).

Seccions que l'ajuntament premium pot editar · Seccions fixes de la guia

Origen

El nombre de Puerto Lápice proviene de dos elementos constitutivos, 'puerto', porque la carretera que viene de Arenas de San Juan va mostrando unas pequeñas ascensiones, pues antes de tres kilómetros de llegar tiene aspecto de un ligerísimo puerto, apenas perceptible y 'lápice' porque el pueblo está asentado en un subsuelo de piedra lapícea.​

Història

Se cree que Puerto Lápice fue fundado en tiempos antiguos por los romanos, y hay constancia del llamado castillo del Foso donde se alojó el emperador Trajano durante un viaje a la zona.[cita requerida]

Hay memoria escrita de que hubo murallas romanas de una antigua fortaleza. Por esta población, pasaría el camino romano que unía las importantes poblaciones de Amensarca, Alava, Bastia y Consabrum (actual Consuegra), enlazando esta última con la calzada de Laminio a Toletum, marcada en el Itinerario Antonino.

En la Edad Media, formaba parte del alfoz de Consuegra, cedido este por el rey Alfonso VIII a la Orden de San Juan de Jerusalén, que repobló el lugar.[cita requerida]

En el siglo XVI solo constaba de algunas posadas y ventas para hospedaje de los caminantes, sobre todo de los mercaderes de seda que se dirigían a Murcia.

En el año 1774 el rey Carlos III dio parroquia y juzgado a la villa.​ En esta época existían al menos cuatro ventas testimonio de la importancia que siempre tuvo Puerto Lápice en la ruta Madrid-Andalucía.​ Alrededor de esta vía surgieron, posteriormente, multitud de viviendas, configurando la primigenia estructura de esta localidad, las crónicas dan fe de la existencia de al menos 40 casas con 33 matrimonios, además de solteros y viudas, y una ermita dedicada a la Virgen de la Contemplación.[cita requerida]

Ser paso natural (de ahí que anteriormente hubiera ventas, tal como se ha dicho) fue causa de que las tropas napoleónicas causasen daños en muchas edificaciones en su camino invasor hacia el sur en el año 1812. Acabada esta guerra, la villa tuvo un fuerte crecimiento y a finales del siglo XIX contaba con más de 200 casas y unos 350 vecinos.[cita requerida]

En el año 1841 se creó su Ayuntamiento,​ señalándose término municipal con una población de 83 vecinos.[cita requerida]

En el año 2007 cayó el meteorito que lleva su nombre dentro de su término municipal.

Monuments

La iglesia de la localidad data de 1859 y fue proyectada por el arquitecto Francisco Enríquez y Ferrer.​

Què visitar

Puente Romano

Galeria

Festes

Del 16 al 19 de enero: fiestas en honor a san Antón. El día grande es el 17 de enero, pero el más popular es el 19, último día de las fiestas, donde se queman miles de docenas de carretillas (cohetes rastreros).

15 de mayo: romería en honor a san Isidro. Fiesta que se celebra en la explanada de la ermita de este santo. Las fiestas comienzan el día 14 por la tarde con la verbena. Aunque si la festividad coincide con el fin de semana, se aprovecha para alargar la fiesta.

Del 7 al 10 de septiembre: fiestas en honor a Nuestra Señora del Buen Consejo. El día grande es el 8 de septiembre, donde se concentran los actos religiosos, con la función por la mañana y la procesión al atardecer. Las fiestas se inauguran el día 7 por la tarde, con el pasacalles y el pregón de fiestas. Además, se corona a las reinas de las fiestas. Durante estos días se celebran otras actividades paralelas a los actos religiosos: carreras, bailes, campeonatos de cartas y dominó.

Setembre 2026

dl dt dc dj dv ds dg 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Festes d'aquest mes

Resta de l'any

  • Gener: Fiestas locales (16)
  • Maig: Fiestas locales (15) · San Isidro (15)

Agenda

Veure tota l'agenda →

Mercat ambulant

Troba el dia i el lloc del mercat ambulant de la zona:

Gastronomia

Encara no hi ha informació d'aquesta secció. El perfil del poble pot completar-la des del tauler.

Rutes i senderisme

Ruta de Don Quijote - 8 (QX-8)

Herencia - Villarta de San Juan (PR-CR 05)

Senda del Lince (PR-TO 11, 13.9 km)

Sendero de los molinos de viento (PR-CR 90, 12.2 km)

Sendero de la Sevillana (PR-CR 78, 24.3 km)

Serveis

Tens un negoci a Puerto Lápice? Anuncia'l gratis i fes-lo premium quan vulguis. Publica el meu negoci gratis

Personatges cèlebres

Lydia Pavón, actriz, bailarina y modelo española

Ajuntament

Alcaldía: Luis Carlos Jiménez Pito Tabasco

Web oficial: https://www.puertolapice.es/

Ajuntament de Puerto Lápice

Alcaldía: Luis Carlos Jiménez Pito Tabasco Web oficial: https://www.puertolapice.es/

Aquí la fitxa del teu ajuntament o l'adreça del teu web. Ets de l'ajuntament? Fes-te premium per completar la teva fitxa i editar el contingut del teu poble. hola@ciudadesypueblos.es

Com arribar-hi

  • 🚗 A 67 km de Ciudad Real (uns 47 min amb cotxe)
  • 🚗 A 138 km de Fuenlabrada (uns 97 min amb cotxe)
  • 🚗 A 138 km de Getafe (uns 97 min amb cotxe)

🧭 Viatjar pels pobles d'Espanya: guia pràctica — Horaris, transport, diners i costums, abans de sortir de viatge.

  • ✈️ A 160 km de l'aeroport de Madrid-Barajas (uns 113 min amb cotxe)
  • ✈️ A 182 km de l'aeroport de Albacete (uns 128 min amb cotxe)

Com arribar-hi amb cotxe (Google Maps)

Dades pràctiques

🅿️ On aparcar

  • On aparcar · a 0.2 km
  • On aparcar · a 0.9 km
  • On aparcar · a 1.4 km

⛽ Benzinera més propera

  • COOP. S. ANTONIO ABAD · a 0.5 km
  • Repsol · a 0.9 km
  • BP · a 3.4 km

© OpenStreetMap

Autobusos

1 paradas de autobús en el municipio:

Parada de Puerto Lápice

Arribar-hi en transport públic (rutes i horaris)

Farmàcia i salut

Troba la farmàcia i el centre de salut més propers, amb adreça i com arribar-hi:

Mur i notícies

Accedeix amb el teu perfil per publicar. Publicar als murs és gratis.

Aquest mur encara està en calma.

Mur de Puerto Lápice →

Esqueles

Ara mateix no hi ha esqueles publicades a Puerto Lápice.

✝ Publica una esquela Esqueles de Ciudad Real →

En el record

Encara no hi ha cap record a Puerto Lápice.

🕊️ Dedicar un record En el record de Ciudad Real →

Vídeos

Descobreix Puerto Lápice en vídeo:

Veure vídeos de Puerto Lápice a YouTube

Comparteix aquesta pàgina: WhatsApp