Ciudades y Pueblos

Olivares de Júcar

Cuenca · Castilla-La Mancha

Стената на Olivares de Júcar Стената на Cuenca 🤍 Запази в моята екскурзия WhatsApp 🖨️ Плакат с QR код

Olivares de Júcar es un municipio y localidad española de la provincia de Cuenca, en la comunidad autónoma de Castilla-La Mancha. El término municipal tiene una población de 290 habitantes (INE 2025).

Раздели, които премиум кметството може да редактира · Постоянни раздели на пътеводителя

Произход

Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.

История

A mediados del siglo XIX, la villa tenía contabilizada una población de 1122 habitantes.​ Aparece descrita en el decimosegundo volumen del Diccionario geográfico-estadístico-histórico de España y sus posesiones de Ultramar de Pascual Madoz de la siguiente manera:

Hasta la reforma de la nomenclatura municipal de 1916 el municipio se llamaba simplemente Olivares. En dicha fecha su nombre fue modificado por el de Olivares de Júcar.​

A unos 5 km de la localidad se encuentra el tramo final del embalse de Alarcón, causa única por la que en la década de 1950 se tuviese que desviar la carretera Nacional Madrid-Valencia que pasaba por allí. La construcción de este embalse provocó la anegación de las tierras ribereñas al Júcar, las cuales eran las más fértiles, lo que se tradujo en un golpe a la economía del pueblo. Debido a esto hubo una fuerte emigración de los lugareños hacia otras partes de España donde se necesitaba mano de obra para las industrias durante gran parte del siglo XX.

Паметници

Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.

Какво да посетите

Patrimonio:

En la localidad hay una iglesia bajo la advocación de Nuestra Señora de la Asunción. Este amplio templo llama la atención por sus robustos contrafuertes y por una fachada sostenida por columnas​ con capiteles dóricos,​ coronada por un pequeño nicho en la parte del tímpano.​

También merecen mención las dos ermitas del municipio. La primera es la Ermita de San Roque, del siglo XVII, situada a escasos metros de la plaza de Ejido. Está construida en mampostería.

La segunda es la Ermita de San Isidro, localizada fuera del núcleo urbano y accesible a través del famoso "Túnel del Pozo". Se trata de un edificio encalado que resalta por el paisaje arbolado que lo envuelve.​

Además de estos espacios religiosos, el visitante puede acercarse a conocer el barranco del Pilar o el valle de la Vega.​

Fiestas:

Son fiestas patronales las del Santo Niño, entre los días 15 y el 20 del mes de agosto y también el tercer fin de semana de enero de cada año. Durante el período estival, la población del municipio se multiplica por cinco, llegando a superar ampliamente el millar de habitantes.

Televisión:

El 29 de julio de 2025 fue seleccionado como uno de los participantes del programa de Castilla-La Mancha Media,​ El pueblo más bonito de CLM.​ En este espacio, compitió con otros 14 pueblos de la región por alzarse con el título.​ Durante el mes de septiembre se efectuaron grabaciones en el pueblo​ de distintos aspectos de la vida cotidiana de la localidad, como por ejemplo la devoción por el Santo Niño,​ la Ranra, el pantano de Alarcón​​ o costumbres gastronómicas.​ Estos reportajes fueron emitidos durante los meses de octubre y noviembre del mismo año en el horario estelar de la televisión pública castellano-manchega los miércoles a las 22:45 horas, teniendo su reposición los domingos sobre las 19:00 horas.

Finalmente, y tras una apretada votación, Olivares de Júcar no consiguió pasar a las semifinales​ del concurso, cayendo derrotado en el programa del 21 de noviembre ante Torrubia del Campo y Huélamo​

Галерия

Празници

септември 2026

пн вт ср чт пт сб нд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Празници този месец

  • Няма регистрирани празници този месец.

Останалата част от годината

  • август: Fiesta patronal: Nuestra Senora De La Asuncion (15)

Афиш

Виж целия афиш →

Пазар

Намерете деня и мястото на пазара в района:

Гастрономия

Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.

Маршрути и пешеходен туризъм

Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.

Услуги

Имаш бизнес в Olivares de Júcar? Обяви го безплатно и го направи премиум, когато поискаш. Публикувай бизнеса си безплатно

Известни личности

Все още няма информация в тази секция. Профилът на селото може да я попълни от панела.

Кметство

Alcaldía: Pablo Olivares Lagullon

Кметство на Olivares de Júcar

Alcaldía: Pablo Olivares Lagullon

Тук профилът на твоето кметство или адресът на твоя сайт. От кметството ли си? Стани премиум, за да попълниш профила си и да редактираш съдържанието на своето село. hola@ciudadesypueblos.es

Как да стигнете

  • 🚗 На 49 км от Cuenca (около 35 мин с кола)
  • 🚗 На 119 км от Albacete (около 84 мин с кола)
  • 🚗 На 147 км от Alcalá de Henares (около 104 мин с кола)

🧭 Пътуване по селата на Испания: практически наръчник — Работно време, транспорт, пари и обичаи, преди да тръгнеш на път.

  • ✈️ На 125 км от летище Albacete (около 88 мин с кола)
  • ✈️ На 162 км от летище Madrid-Barajas (около 114 мин с кола)

Как да стигнете с кола (Google Maps)

Практична информация

🅿️ Къде да паркираш

  • Къде да паркираш · на 0.5 км

🏧 Най-близкият банкомат

  • Banco Santander · на 8.5 км

⛽ Най-близката бензиностанция

  • Moeve · на 6.2 км
  • LA CANDELARIA DE CERVERA DEL LLANO SDAD. COOP. DE C-LM · на 6.4 км
  • Moeve · на 7 км

© OpenStreetMap

Автобуси

Виж маршрута, разписанията и връзките с обществен транспорт до Olivares de Júcar:

Стигни с обществен транспорт (маршрути и разписания)

Аптека и здраве

Cuenta con piscina municipal (abierta los meses de julio y agosto) y polideportivo, con frontón y pista deportiva. También dispone de centro social polivalente y una residencia de mayores y otra todavía en proceso de construcción

Стена и новини

Влез с профила си за да публикуваш. Публикуването на стените е безплатно.

Тази стена все още е спокойна.

Стената на Olivares de Júcar →

Некролози

В момента няма публикувани некролози в Olivares de Júcar.

✝ Публикуване на некролог Некролози от Cuenca →

В памет

Все още няма възпоменание в Olivares de Júcar.

🕊️ Посвещаване на възпоменание В памет на онези, които си отидоха, в Cuenca →

Видеа

Открий Olivares de Júcar на видео:

Виж видеа за Olivares de Júcar в YouTube

Сподели тази страница: WhatsApp